Ирина МАЛИНОВСКАЯ
«Ознакомление с профессией «столяр». Конспект открытого занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в средней группе по образовательной области «Ребенок и общество» по теме «Ознакомление с профессией «столяр»
В соответствии с планом образовательной работы в рамках тематической недели «В гостях у гнома Эконома» в нашем дошкольном учреждении прошли открытые просмотры занятий. С разрешения коллеги, я публикую конспект открытого занятия в средней группе по образовательной области «Ребенок и общество» по теме «Ознакомление с профессией «столяр».
Задачи: формировать представления о профессии «столяр», орудиях и материалах, необходимых столяру для его работы (молоток, рубанок, пила, гвозди, отвертка, линейка, дерево); умения различать способы действия с предметами в соответствии с их назначением; развивать у детей интерес к предметам и материалам рукотворного мира, желание участвовать в создании предметов рукотворного мира; воспитывать у детей уважение к людям труда и результатам их работы.
Материалы и оборудование: костюм медведя, мультимедийная установка, видеопрезентация к занятию, карточки для игры «Чего не хватает у мебели?»,
набор игрушечных столярных инструментов.

Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок по теме «Профессии», дидактические игры «Кому что нужно для работы», «Назови профессию», конструирование из строительного материала «Мебель»; беседа «Кто заботится о нас в детском саду?», чтение «Чем пахнут ремесла?» Дж. Родари, загадывание загадок, экскурсия в столярную мастерскую детского сада.
Начало занятия:
1. Игра-приветствие «Веселая перекличка»
Цель: формирование рабочего настроения, создание дружелюбной атмосферы в группе.
Дети стоят в кругу, взявшись за руки. Воспитатель говорит: «Алла Николаевна здесь» и поворачивает голову к рядом стоящему ребенку. Ребенок говорит: «Саша здесь» и поворачивает голову к следующему ребенку. И т. д. Все дети по порядку называют себя. В конце игры-приветствия все дружно говорят: «Мы все здесь! Мы все вместе!».
2. Проблемный вопрос «Что такое профессия?»
Цель: активизировать внимание детей.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о профессиях. Что такое профессия? (ответы детей) Какие профессии вы знаете? (ответы детей)
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент «Медвежонок в гостях у ребят»
Цель: заинтересовать детей, привлечение внимания к предстоящей деятельности.
Раздается стук в дверь. Входит Медвежонок с поломанным стульчиком, здоровается с ребятами.
Воспитатель: Медвежонок грустный, потому что Маша сломала его стульчик, и он не знает, кто может помочь ей починить его. Ребята, а вы знаете, кто может починить стульчик в нашем детском саду? (ответы детей) А как называется профессия человека, который работает с предметами из дерева?
Медвежонок: Я никогда не слышал о профессии столяра, расскажите мне о ней.
2. Игровая ситуация «Мастерская столяра» в сопровождении презентации
Цель: формирование представлений о труде столяра, расширение представлений о свойствах дерева; развитие обследовательских действий.
Воспитатель: Чтобы узнать, как можно больше о профессии «столяр», мы вместе с вами и Мишуткой отправимся в мастерскую, где работает этот мастер.
На экране появляется слайд «Мастерская столяра».
Воспитатель: Ребята, что вы видите в мастерской? (Стружка, опилки, кусочки брусков, досок). Как вы думаете, почему в мастерской так много опилок, стружки? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, столяр работает с деревом и изготавливает разные предметы из него.
Демонстрируются слайды с изображением предметов из дерева. Воспитатель называет предметы.
3. Дидактическая игра «Что нужно для работы?» в сопровождении презентации
Цель: формирование представлений об орудиях и материалах труда столяра.
Воспитатель. Для работы столяра нужно не только дерево, но и различные инструменты. Ребята, давайте посмотрим, какие инструменты будут необходимы столяру для его работы.
Демонстрируются слайды с изображением инструментов и действий с ними. Сначала дети называют инструмент, изображенный на кране, затем – действие с ним. После ответов появляется слайд с соответствующим действием.
4. Дидактическая игра: «Что лишнее?» в сопровождении презентации
Цель: закрепление названий орудий труда столяра.
Воспитатель: Мы с вами знаем, что столяр чинит и собирает мебель. Он изготавливает различные предметы из дерева.
На экране появляются картинки с изображением четырех инструментов. Один инструмент лишний, не нужен столяру. Дети определяют лишний инструмент.
5. Физкультминутка «Ровным кругом» в сопровождении презентации
Цель: активизация мышления, внимания, повышение активности, снятие напряжения.
Воспитатель: Каждый человек любит свою профессию, дело которым занимается всю жизнь. Настоящий мастер может даже по звуку угадать любой инструмент, который необходим для его работы. Ребята, давайте мы с вами тоже попробуем по звуку угадать и показать, каким инструментом работает столяр.
Дети и Мишутка становятся в круг и произносят слова:
Ровным кругом,
Друг за другом,
Будем весело шагать.
Что сейчас услышим,
То и будем выполнять.
Звучит аудиозапись инструментов столяра (пила, топор, рубанок, дрель). Ребята по звуку определяют, какой инструмент звучит, показывают действия с ним. На экране появляется изображение инструмента.
6. Игра в кругу «Назови инструмент»
Цель: закрепить название столярных инструментов, активизировать словарь.
Воспитатель: У столяра всегда очень много работы. Давайте мы с вами побудем помощниками столяра и поможем ему отремонтировать кукольную мебель.
Воспитатель предлагает ребятам выбрать любой инструмент и назвать его (Я беру). Мишутка принимает участие в игре. Дети разбирают по одному игрушечные столярные инструменты и называют их.


7. Настольная игра «Чего нет у мебели?» (по подгруппам)
Цель: закрепление представлений о мебели, воспитание бережного отношения к ней.
Дети делятся на подгруппы. На столах разложены карточки с предметами мебели и части (детали) мебели.
Воспитатель: Ребята, перед вами разная мебель, но у каждого предмета не хватает какой-то части или детали. Вам нужно собрать все целиком и сказать, чего не хватает, что вы «отремонтировали».
Ребята выполняют задание. мишутка вместе с ними играет.
Игра проходит под звуки работы столярных инструментов.
Воспитатель: Мебель мы с вами починили. А чтобы мебель не ломалась, давайте всегда будем бережно относиться к ней.
8. Демонстрация видеофильма «Белорусская мебельная фабрика «Пинскдрев»
Цель: расширение представлений о предприятиях Беларуси.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, ребята, как вы думаете, если нужно сделать много мебели, где ее изготавливают? (ответы) Правильно, на мебельной фабрике. У нас в республике много мебельных фабрик. Самая крупная из них находится в городе Пинске.
Демонстрируется фильм о фабрике «Пинскдрев».
Окончание занятия:
Воспитатель: Нам пора возвращаться к себе в группу.
Итог занятия. Вопросы к детям:
- С какой профессией мы сегодня познакомили Мишутку?
- Какую работу может выполнять столяр?
- Что должен знать и уметь столяр?
- Вам понравилось быть помощниками столяра?
Воспитатель: Профессия «столяр» очень важная и нужная для всех нас.
Мишутка: Мне было очень интересно узнать о профессии «столяр».
Воспитатель: Давайте проводим Мишутку в столярную мастерскую нашего детского сада, чтобы наш столяр починил стульчик Мишутки.