Черных Юлия Анатольевна
Конспект НОД по обучению грамоте детей подготовительной к школе группы «Звук [ч]. Буква Ч»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:«Звук ч. Буква Ч»
Цель: познакомить детей со звуком [ч] и буквой Ч.
образовательные задачи:
1) закрепить умение детей выделять звук [ч] из ряда звуков, слогов, слов;
2) упражнять в определении места звука в слове (начало, середина, конец слова);
3) упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
4) закрепить в речи детей понятие «слог»;
5) совершенствовать звуковой анализ;
Темочки:
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
6) познакомить детей с правописанием ЧА, ЧУ;
7) совершенствовать навык чтения слогов, слов;
развивающие задачи: развивать фонематический слух, внимание.
Воспитательные задачи: воспитывать положительное отношение к занятиям; вести контроль за собственной речью; формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника.
Оборудование:
предметные картинки (банан, утка, коса, валенки); сюжетные картинки; мяч; листы с изображением черепахи; предметная картинка (черепаха); пособие для звукового анализа; пособие «Часы»; тетради, ручки; коробка; карточки с изображением букв (Ч, А, Т, У, С, Ы).
Ход занятия
1. Организационный момент:
воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришел чебурашка и принес нам письмо. Давайте прочтем, что в нем написано.
«Дорогие ребята!
Приглашаю Вас совершить чудесное путешествие в страну Букварию, где живут…
А кто живет в этой стране, вы должны отгадать сами.
Ваша новая буква»
воспитатель: Вот какое интересное письмо. Ну что отгадаем, кто же живет в стране Букварии?
Дети: Да.
Показываю детям картинку с изображением барабана.
воспитатель: Ребята, что изображено на этой картинке?
Дети: На этой картинке изображен барабан.
воспитатель: Какой первый звук в слове барабан?
Дети: В слове барабан первый звук б.
воспитатель: Молодцы, ребята. (переворачиваю картинку. На обратной стороне изображена буква Б).
Аналогичная работа с картинками: улитка, капуста, велосипед, буква Ы.
воспитатель: Ребята, давайте прочитаем, кто же живет в Букварии?
Дети: Буквы.
воспитатель: Правильно. И сегодня мы познакомимся еще с одной новой буквой.
Послушайте скороговорку и скажите, какой звук чаще всего слышится в ней.
«Черепаха не скучая, час сидит за чашкой чая»
Дети: Звук [ч].
воспитатель: Правильно. Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой Ч.
Давайте дадим характеристику звуку [ч]. Произнесите звук ч.
Дети: Ч-ч-ч.
воспитатель: Звук ч можно пропеть?
Дети: Звук ч нельзя пропеть. Он согласный.
воспитатель: Правильно, ребята. Молодцы.
воспитатель А еще звук [ч] всегда мягкий.
Аня, дай полную характеристику звука [ч].
Аня: Звук [ч] согласный, всегда мягкий.
2. Основная часть
воспитатель: Ребята, приготовьте свои ладошки. Я буду произносить звуки, слоги, слова. Вы хлопайте в ладоши, когда услышите звук [ч], слог со звуком [ч], слово со звуком [ч].
Ч, С, Ч, Т, Ч, Ч, П, К, Ч
ЧА, ПА, ЧУ, ТИ, ЧИ
МЯЧ, ПАЛКА, ПОЧКА, ЧАЙНИК, ТИГР, ОЧКИ.
воспитатель: Молодцы, все были очень внимательными.
3. Работа с раздаточным материалом
воспитатель: Ребята, посмотрите на эту картинку. У каждого из вас есть такая же. Возьмите ее, пожалуйста.
Будь внимательным, смотри:
Слова со звуком [ч] назови
И место звука в слове укажи.
Дети: На этой картинке изображен ключ. В слове ключ звук [ч] находится в конце слова.
( аналогично со словами: бочка, царевич, черепаха, Чипполино, чеснок, печка).
воспитатель: Молодцы. Вы очень хорошо выполнили это задание.
А сейчас поиграем в игру «Назови ласково» (игра с мячом)
Выходите в круг.
воспитатель: Стул.
Дети: Стульчик.
( Слова: замок, вилка, пенек, яблоко, бык, помидор, внук, блин, тапки, ветка, диван, батон, шнурок).
4. Беседа
воспитатель: Ребята, что такое слог?
Дети: Слог – это часть слова, в которой обязательно есть гласный звук. Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.
воспитатель:
Буду я сейчас водить,
Буду слоги говорить.
Слоги нужно так поставить,
Чтобы слово получить.
воспитатель: СЫ, ЧА
Дети: ЧАСЫ.
(ЧА, ДА КА, ЧАЙ КА, ТОЧ ЧА,ТУ ЧА, СВЕ НИК,ЧАЙ
ЧОК, СУ КА, ЧАШ ЧО, ПЛЕ )
воспитатель: Молодцы! А сейчас встаньте, отдохнем:
Физминутка «Мячики»
Все девочки и мальчики
Прыгают как мячики
Раз, два, три, четыре, пять
Выше голову держать.
Чтобы руки не устали
Мы на пояс их поставим.
Сейчас сядет тот, кто произнесет чистоговорку:
Чо-чо-чо, чо-чо-чо
- У меня болит плечо.
Че-че-че, че-че-че
Мы мичтаем о мяче.
Чи-чи-чи-красные кирпичи.
Чо-чо-чо-ох, как горячо.
Ач-ач-ач-пришел врач.
Оч-оч-оч-скоро ночь.
Уч-уч-уч-у меня ключ.
Ча-ча-ча-увидели грача.
Чу-чу-чу-молоточком стучу.
Чи-чи-чи-пироги в печи.
5. Знакомство с буквой Ч
воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?
Дети: Это буква Ч.
воспитатель: На что похожа буква Ч?
Дети: на вешалку, на крючок, на цифру 4.
воспитатель:
Да, мы правильно решили,
Ч мы пишем как 4
Только с цифрою, друзья
Напишите букву Ч в воздухе.
А сейчас отгадайте загадку:
У кого четыре лапки,
Голова, короткий хвост,
Панцирь сверху в виде шапки?
Кто ответит на вопрос?
Дети: Это черепаха.
воспитатель: Правильно. Возьмите листочки, на которых нарисована черепаха. На панцире у черепахи написаны буквы Ч. Но написаны они правильно и неправильно. Обведите те буквы Ч, которые написаны правильно. Сначала сделаем пальчиковую гимнастику “Пять пальцев”
На моей руке пять пальцев,
Пять хватальцев, пять держальцев.
Чтоб строгать и чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб дарить.
Их нетрудно сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять!
(ритмично сжимать и разжимать кулачки, на счет – поочередно загибать пальцы на обеих ручках)
(дети выполняют задание)
6. Составление слогов с буквой Ч
Показываю плакат с изображением часов.
воспитатель:
Посмотрите на часы:
С одной стрелочкой они.
Буква Ч на стрелку встала
И по кругу побежала.
Она к гласным подошла,
С ними слоги назвала.
( дети называют слоги: ЧИ, ЧА, ЧУ, ЧЕ)
воспитатель: я вам открою секрет так как вы идете в скоро в школу Ребята, на часах нет гласных букв Я и Ю, которые обозначают мягкость согласных. Буква Ч с ними не «дружит», потому что сама всегда обозначает мягкий звук.
Запомните: ЧА – пишется с А.
ЧУ – пишется с У.
воспитатель: Ребята, сейчас мы сделаем звуковой анализ слова. Выкладываем схему слова ЧАСЫ.
(дети выполняют задание).
воспитатель: арина, выйди к доске и составь схему слова часы. А вы, ребята, проверяйте.
Ребенок выкладывает схему слова на доске.
воспитатель: арина, почему ты поставила первым зеленый квадратик?
катя: Звук ч мягкий согласный звук, поэтому обозначаем его зеленым кружком.
Аналогичная работа со звуками : а,с,ы.
воспитатель: Молодцы! Все хорошо справились с этим заданием. Ребята, так как мы находимся в волшебной стране Букварии, то нас ожидает сюрприз. Это — волшебная коробка, но открыть мы ее сможем только тогда, когда выполним еще одно задание.
Составьте слово из букв.
А С Ч Ы
Ч А Т У
(дети выполняют задание у доски).
7. Подведение итогов занятия
воспитатель: Молодцы, ребята.
воспитатель: Правильно, ребята. Назовите еще раз характеристику
звука [ч].
Дети: Звук [ч] – согласный, всегда мягкий.
Открываем коробку, ребята весна нам подарила цветочки разного цвета кому понравилось занятие возьмите розовые, а кому нет голубого.