Ходарева Мария Андреевна
Конспект группового логопедического занятия по теме «Звуки [с]-[ш], буквы С, Ш» для детей с ТНР подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект группового логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий по теме «Звуки [с]-[ш], буквы «С», «Ш»»
для детей с ТНР подготовительной группы
Цель: расширение и закрепление представлений детей о Международном женском дне.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• расширять и активизировать словарь по теме «Мамин день - 8 марта»;
• расширять представления детей о весне, весеннем празднике – 8 Марта;
• закреплять навык ответа на вопросы полным предложением.
Коррекционно-развивающие:
• развитие мелкой моторики пальцев рук, координация речи с движением;
• развитие связной речи;
• развитие психических процессов: памяти, внимания, мышления, воображения;
• развитие зрительного восприятия.
Воспитательные:
• воспитание чувства гордости за свою страну, за защитников нашей Родины;
• формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, инициативности, умения работать в коллективе.
Оборудование: индивидуальные зеркала, предметные картинки, раздаточный материал, цветные карандаши, простые карандаши.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня мы с вами продолжить говорить о Международном женском дне, который отмечается 8 марта.
II. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика.
2. Упражнение «Скажи, как называется профессия» женский вариант
портной – … портниха
повар – … повариха
летчик – …лётчица
учитель – … учительница
продавец – … продавщица
ткач – … ткачиха
певец – … певица
художник – … художница
актер – …актриса
скрипач – …скрипачка
пианист – … пианистка
пловец – …пловчиха
спортсмен – …спортсменка
воспитатель – воспитательница
3. Упражнение «Кем работает твоя мама?»
- Ребята, все узнали у своих мам, кем они работают?
4. Упражнение «Подбери слова-действия»
Бабушка что делает? – слушает, читает, вяжет, шьёт, печёт, гуляет, нянчится…
Воспитательница что делает? воспитывает, знакомит, обучает, присматривает,.
5. Пальчиковая гимнастика «Мамин праздник».
Первые подснежники (Ладошки сжать друг с другом и округлить – «тюльпан»)
Я в руках несу. (Сжать ладони в кулачки, держать перед собой)
Нежные цветочки
Маме подарю. (Вытягиваем руки вперед, ладони вверх)
Будь всегда красивой,
Нежной, как цветы. (Обводим овал лица)
Хорошо, что рядом
Есть со мною ты. (Прижать ладони к груди)
6. Упражнение «Назови ласково»
- Ребята, как зовут ваших мам? Назовите их имена ласково.
7. Дифференциация звуков [с] - [ш].
- Послушайте имя «Саша». Какие согласные звуки вы слышите в этом имени? Правильно. Давайте дадим им характеристику.
[с] – согласный, твердый, глухой, обозначается синим цветом. Язычок лежит на дне ротовой полости.
[ш] – согласный, твердый, глухой, обозначается синим цветом. Края языка подняты вверх, как чашечка.
На письме эти звуки обозначаются буквами «С» и «Ш».
8. Работа с раздаточным материалом.
III. Итог занятия.
- Наше занятие подошло к концу. Вы большие молодцы, правильно выполняли все задания. До свидания!