Ерохина Марина
«Все профессии нужны, все профессии важны». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны»
Цель занятия: выявить уровень знания детей по теме посредством развития речи с использованием здоровьезберегающих технологий.
Задачи:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания детей по теме; дать знания о том, что людям разных профессий помогают различные орудия труда; закрепить знание детей о профессии своих родителей. Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением; совершенствовать умение согласовывать род имени существительного.
Развивающие: активизировать словарь детей по теме занятия; развивать грамматический строй речи; развивать связную речь, внимание, память, логическое мышление, мелкую и крупную моторику рук. Способствовать формированию правильного речевого дыхания.
Воспитательные: воспитывать интерес и уважение к людям разных профессий; воспитывать активность, инициативность, навык сотрудничества; вызвать желание помогать друг другу.
Наглядный материал:
демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий, предметы труда к ним (лепбук); мяч; конверты, сюжетные картинки для слайдов, мячики су-джок (на каждого ребенка, тренажер речевого дыхания (на каждого ребенка, микрофон, альбом «Профессии моих родителей).
Предварительная работа
Беседы «Профессии наших мам», «Профессии наших пап», «Моя мечта»
Чтение В. Маяковский «Кем быть?»
Загадки о профессиях.
Игры «Как сказать иначе», «Кто, что, для кого?», «Доскажи словечко», «Разрезные картинки» и другие. Чтение познавательной литературы. Изготовление альбома «Профессии моих родителей».
Ход занятия
1. Вводная часть
Воспитатель: Колокольчик славный друг,
Собери детей всех в круг!
День прошел, чтоб дружно,
Поздороваться нам нужно!
Воспитатель: давайте поздороваемся друг с другом. Сначала громко «Привет», затем тихо «Привет». Я вас сегодня очень рада видеть, и хочу передать эту радость вам.
Психогимнастика «Я рад тебя видеть…»
Дети передают в ладошки друг другу слова, произнося имя; «Маша, я рад тебя видеть» и т. д.
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня рано утром почтальон принёс письмо. Я его не открывала решила дождаться вас. Прочитаем его?
Письмо: Ребята, я волшебница из страны Трудолюбия. В моей стране живут люди разных профессий, которые не знают, что такое лень. Они с удовольствием трудятся, помогают друг другу. Но злая волшебница Лень решила заколдовать нашу страну. Она хочет, чтобы все люди в нашей стране стали такими же ленивыми, как она сама. Она приготовила волшебное зелье и вылила его в наши реки и озера. Чтобы остановить ее колдовство, надо произнести волшебные слова, но я их забыла. Ребята, помогите мне, пожалуйста! Чтобы найти эти волшебные слова, вы должны отправится в путешествие в Город Профессий, и выполнив задания, вы найдете слова заклинания. Помогите навести в нашем городе порядок!
Воспитатель: Ребята, поможем жителям Города Профессий?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие, но давайте с вами вспомним, что такое профессия?
Ответы детей
Воспитатель: На каком транспорте можно путешествовать?
- Давайте отправимся путешествовать на самолёте. Кто управляет самолётом?
Дети: пилот, лётчик.
Воспитатель: Правильно. Предлагаю вам завести моторы в нашем самолёте.
Дыхательная гимнастика «Заведём мотор»
Мы моторы заведём,
Воздух носом мы вдохнём.
Плавно выдыхаем, щёк не надуваем.
Раз, два, три… Самолёт быстрей лети!
Слайд № 1
Воспитатель: Ребята, вот мы и попали в город профессий. И вот они задания. Начнем с первого, готовы? А поможет нам (показать картинку мяча)
Задание №1
Игровое упражнение “Кто какую работу выполняет” (на ковре, с мячом).
•Строитель… строит дом.
• Пожарный… тушит пожары.
• Портной… шьёт одежду.
• Повар… готовит еду.
• Парикмахер стрижет людей.
• Почтальон разносит почту.
• Дворник подметает двор.
• Летчик управляет самолетом.
• Ветеринар лечит животных.
•Учитель учит детей.
• Полицейский ловит нарушителей.
• Водитель управляет машиной.
• Маляр красит стены.
• Художник пишет картины.
•Воспитатель воспитывает детей.
Воспитатель: А ещё воспитатель загадывает загадки. Есть у меня одна, которая поможет найти слова волшебные для заклинания.
Кирпичи кладёт он в ряд,
Строит садик для ребят.
Не шахтёр и не водитель,
Дом нам выстроит… строитель
Подвести детей к тому, что подсказка на полке с конструктором.
Подсказка – «БЕЗ ТРУДА…»
Воспитатель: Молодцы! Справились с первым заданием! Нужно торопиться и скорее открывать второе задание. Жители города вспомнили у кого, какая профессия, но совсем забыли, что им нужно для работы. Волшебница Лень перемешала все предметы труда в волшебном мешочке. Вам нужно каждый предмет вернуть тому, кому он нужен для работы. Можно мне первой? Послушайте, как я буду говорить: «Это штурвал, он нужен для работы капитану».
Но прежде нужно пальчики размять,
Чтоб они смогли нам помогать.
Пальчиковая гимнастика с использованием Су-Джок мячика
Много есть профессий знатных,
И полезных, и приятных.
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель…
Сразу всех не называю,
Мячик снова покатаю // Вам продолжить предлагаю.
Задание № 2
Игровое упражнение «Кому, что принадлежит?» (на стульчиках)
Детям с инструментами труда нужно найти пару с соответствующей картинкой.
Воспитатель: для кого нужен этот предмет? А что еще нужно повару, пожарному и т. д.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, и с этим заданием справились! А в мешочке подсказка:
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Книга
Подвести детей к тому, что подсказка в уголке художественной литературы.
Подсказка – «НЕ ВЫЛОВИТЬ…»
Воспитатель: Отправляемся дальше.
Но чтобы дальше путь держать,
Нужно силы нам набрать.
Что поможет сильным быть?
Дети: быть сильным поможет зарядка, спорт, правильное питание и т. д.
Физкультминутка
Мы в профессии играли
Вмиг мы летчиками стали,
В самолете полетали.
Вдруг шофёрами мы стали!
Руль теперь в руках у нас,
Быстро едем просто класс!
А теперь на стройке мы,
Кладем ровно кирпичи.
Раз кирпич, и два и три
Строим дом мы – посмотри.
Вот закончилась игра,
Нам на стульчики пора.
Дети на стульях за столами
Воспитатель: третье задание открываем.
Внутри картинка семьи. Подвести детей к тому, что нужно рассказать о профессии своих родителей.
Задание №3. «Составление рассказа»
Дети составляют рассказ о профессии своих родителей с опорой на альбом «Профессии моих родителей».
Воспитатель: и снова загадку нужно отгадать, чтоб слова волшебные собрать:
На стене висит,
На ней мел лежит.
По ней мчится мелок за строй строка,
Что это? Доска…
Подвести детей к тому, что подсказка на доске.
Подсказка – «И РЫБКУ ИЗ ПРУДА»
Воспитатель: Давайте вместе повторим слова волшебные из пословицы.
Дети хором повторяют.
Воспитатель: Как вы понимаете эти слова?
Звук волшебства, письмо для детей с благодарностью и посылка с угощением.
Воспитатель: Пора нам возвращаться.
В самолёт садимся,
Весело кружимся.
Раз, два, три, четыре, пять,
В детский сад вернулись мы опять.
Слайд №2
Заключительная часть. Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, как вы думаете, какая профессия самая важная? (Ответы детей)
Воспитатель подводит детей к выводу, что все профессии важны – все профессии нужны.
Рефлексия.
Воспитатель – Ребята, а я, когда-то давно, мечтала быть корреспондентом! И сейчас хочу исполнить свою мечту и взять у вас интервью (у нескольких детей).
- Что понравилось больше всего?
- Что запомнилось?
Ответы детей.