Меликова Маина
Конспект ООД с элементами ТРИЗ «Геометрические фигуры. Многоугольники»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД с элементами ТРИЗ «Геометрические фигуры. Многоугольники»
(Подготовительная к школе группа компенсирующей направленности)
Цель: Познакомить с понятием пятиугольник, многоугольник
Задачи
Коррекционно-образовательные:
Публикация «Конспект ООД с элементами ТРИЗ „Геометрические фигуры, Многоугольники“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2019
- Закрепить знание геометрических фигур и форм (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, шар, куб, призма, кирпич);
- Формировать навыки количественного счета в пределах 10, с участием слухового, зрительного и двигательного анализаторов;
- Совершенствовать умения соотносить количество предметов с цифрой
- Способствовать формированию знания и умения делать «запись» с помощью знаков: <; >; =. Читать запись;
- Совершенствовать умение узнавать и различать плоские и объемные геометрические фигуры.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать внимание, память, образное и пространственное мышление;
- Способствовать развитию творческой активности ребёнка;
- Способствовать расширению кругозора и развитию представлений об окружающем мире.
Воспитательные:
- Содействовать формированию умения составлять план действий и применять его для решения практических задач, осуществлять анализ и оценку проделанной работы;
- Содействовать воспитанию организационно-волевых качеств личности (терпение, воля, самоконтроль);
- Создать условия для развития навыков межличностного общения и коллективного творчества.
Методы:
Игровые: мотивация, физкультминутка;
Словесные: беседа, рассказ, объяснение, проблемные вопросы;
Наглядные: рассматривание геометрических фигур, предметов ближайшего окружения, образца (на, что похожа фигура)
Практические: выполнение учебного и творческого задания
Приемы: Погружение в игровую ситуацию, коллективная работа, беседа, голосовая и эмоциональная модуляция.
Оборудование и материалы:
Магнитная доска – мольберт, математический набор на каждого ребенка, цифры, знаки равенства и неравенства - для показа, мяч, демонстрационные карточки многоугольников –четыре, пять, шесть углов. Плоскостное изображение геометрических фигур – круг, прямоугольник, квадрат, треугольник, формы – шар, куб, призма, кирпич. Дидактические карточки «На что похож многоугольник». Лист А4, цветные карандаши на каждого ребенка.
Ход занятия:
Вступительная часть – дети свободно играют
Воспитатель:
Раз, два, три, четыре, пять
Кто идет ко мне играть
Встанем дети вмести в круг-
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель обращает внимание детей на цифры на доске, напоминая, что цифрой мы обозначаем число. Цифры стоящие в ряд – мы называем числовой ряд.
Предлагает игру. (С мячом.)
Д/и «Назови число на один больше, меньше».
Цель: Формирование понимания отношений между рядом стоящими числами
Дети стоят в кругу, воспитатель в центре. Воспитатель называет число и бросает мяч ребенку. Ребенок называет следующее число и возвращает мяч воспитателю.
Усложнение: Просит назвать предыдущее и последующее число.
Основная часть
Воспитатель приглашает детей за столы. Перед ними математические наборы.
Д/ и «Больше, меньше или равно»
Дидактические задача: учить сравнивать одну группу предметов с другой, определять равенство (неравенство) групп по количеству входящих в них предметов
1. Воспитатель выкладывает пять кругов и четыре треугольника, в один ряд на расстоянии друг от друга.
Затем спрашивает детей чего больше и просит то же самое выложить цифрами и поставить между ними знак. Напоминая, что уголок знака всегда смотрит на меньшее число. Далее предлагает прочитать выложенную «запись».
2. Воспитатель выкладывает три круга и шесть треугольников.
Задание повторяется. Выложить детям цифрами, поставить знак.
3. Воспитатель выкладывает равное количество кругов и треугольников.
Предлагает поставить знак.
4. Самостоятельное задание.
Выложить пример на знак больше, затем меньше.
Физкультминутка
Много надо ль нам ребята Ходьба на месте
Для умелых, наших рук Прямые руки вытянуть вперед,
вверх, в стороны, вниз
Нарисуем два квадрата, Имитация рисунка указательными
пальцами двух рук двух квадратов
А на них огромный круг, Рисуем в воздухе круг, двумя руками
А потом еще кружочек Правой и левой рукой в воздухе рисуем кружочки
Треугольный колпачок. Пальцы сомкнуты, соединены вместе
правая и левая рука, ладони разведены
Вот и вышел очень, очень Ходьба на месте
Развеселый – чудачок. Руки вперед, ладонями кверу.
Воспитатель приглашает детей сесть на ковер.
Проблемная ситуация
Д / и «Назови фигуру»
Цель: упражнять в узнавании и назывании геометрических фигур. Знакомство с новыми фигурами и их названиями
Ребята давайте с вами вспомним название геометрических фигур.
Дети называют, а воспитатель прикрепляет изображение на мольберт или доску.
Затем берет формы – шар, куб, призму и кирпич.
Назовите пожалуйста, как называются эти формы и с какой геометрической фигурой можно их сравнить.
Ребята, а как вы думаете: можно ли треугольник, квадрат, прямоугольник назвать – многоугольником.
Фигуры у которых есть углы, мы называем многоугольниками.
А скажите, пожалуйста, может ли быть фигура с двумя углами.
Если кто то из детей дает утвердительный ответ, то ему предлагается нарисовать такую фигуру (мелом на доске)
Хорошо, а теперь посчитаем углы у фигуры (показать ромб)– четыре угла, но не квадрат, не прямоугольник. Да – это Ромб.
А вот еще одна фигура с четырьмя углами (показать трапецию)– трапеция. Такая фигура называется – Трапеция.
Следующая фигура – пять углов (показать пятиугольник, или правильный пятиугольник, или пентагон.
А эта фигура имеет – шесть углов (показ шестиугольника) или правильный шестиугольник, или гексагон.
А вот вам фигура на внимание (Звезда, посчитайте и скажите, сколько углов у этой фигуры. Считайте внимательно, подумайте.
Воспитатель прикрепляет на мольберт изображение звезды.
После ответов детей, вместе с ними считает все углы – 10.
Воспитатель приглашает детей за столы, где лежат листы бумаги и цветные карандаши.
Д/и «Представь и дорисуй».
Цель: развивать внимание, память, наблюдательность, а так же творческие способности, фантазию.
Детям предлагается представить и дорисовать фигуры, которые они сегодня называли, и с которыми познакомились.
Заключительная часть
Рефлексия:
Дети, что у вас получилось?
В нашей игре, о чем мы с вами говорили?
Что нового узнали, с чем познакомились?
Все молодцы, мы замечательно поиграли.
Детям предлагается продолжить рисовать или любая другая игра по выбору детей.