Наталия Юрьева
Чтение сказки В. Сутеева «Кораблик». Конспект занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Чтение сказки В. Сутеева "Кораблик"
Задачи:
1) учить детей оценивать поступки героев,умению выражать своё мнение об этих поступках;
2) вызывать у детей интерес к художественной литературе;
3) развивать диалогическую речь ;
4)воспитывать уважительное, доброжелательное отношение к персонажам.
Методы и приёмы: создание проблемной ситуации на основе игровой мотивации.
Материалы и оборудование:книга В. Сутеева " Кораблик", маска лягушки, раскраска с изображением кораблика по количеству детей, карандаши
Ход занятия
Воспитатель рассматривает книгу, дети заинтересовываются и подходят с вопросами.
Воспитатель: Сказки любят все на свете
Любят взрослые т дети,
Сказки учат нас добру
И прилежному труду.
Говорят как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить.
Приготовьте ушки, глазки
Прочитаю я вам сказку.
Сказка "Кораблик" автор Владимир Григорьевич Сутеев
(чтение сказки)
Воспитатель: Ребята, а как называется сказка, которую я только что прочитала? О чём эта сказка? Что произошло на речке? (ответы детей)
Воспитатель:Подумайте, хорошо ли поступил лягушонок?А как бы вы поступили? А как вы думаете, что почувствовал лягушонок, когда остался один? (ответы детей)
Появление гостя.
Лягушонок:Здравствуйте,ребята. Я сегодня очень расстроен, а вы знаете почему? (ответы детей)
- А вы знаете почему они от меня уплыли? (потому что смеялся над ними, что они не умеют плавать)
- Да, я, наверное, их сильно обидел. Но, что же мне делать? (предложения детей)
- Правда? Мне нужно помириться с ними, а вот как это сделать? (предложения детей)
- Правильно, нужно каждому подарить кораблик. А вы мне поможете? (ответы детей)
- Ой, а у меня даже настроение улучшилось, мне захотелось с вами поиграть.
Физкультминутка
От зелёного причала оттолкнулся пароход (встать)
Он шагнул назад (шаг назад)
А потом шагнул вперёд (шаг вперёд)
И поплыл, поплыл по речке (движение руками)
Набирая полный ход (ходьба на месте)
Лягушонок: Давайте все вместе раскрасим кораблики, а я передам их своим друзьям.
(Дети выполняют работу, стараясь не заступать за контур рисунка)
После выполнения рассматривают работы и дарят лягушонку.
Лягушонок: Спасибо вам за вашу доброту, хочу вам за это подарить сердечки, чтобы вы всегда были добрыми, отзывчивыми, щедрыми. А я побегу и передам ваши кораблики. До свидания.