Светлана Мартынова
ООД с элементами ТРИЗ «Геометрические фигуры. Многоугольники» (подготовительная к школе группа компенсирующей направленности)
▼ Скачать + Заказать документы
ООД с элементами ТРИЗ «Геометрические фигуры. Многоугольники» Подготовительная к школе группа компенсирующей направленности
Цель: Познакомить с понятием пятиугольник, многоугольник
Задачи
Коррекционно – образовательные:
Публикация «ООД с элементами ТРИЗ „Геометрические фигуры, Многоугольники“ (подготовительная к школе группа компенсирующей направленности)» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
- Закрепить знание геометрических фигур и форм (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, шар, куб, призма, кирпич);
- Формировать навыки количественного счета в пределах 10, с участием слухового, зрительного и двигательного анализаторов;
- Совершенствовать умения соотносить количество предметов с цифрой
- Способствовать формированию знания и умения делать «запись» с помощью знаков: < ; >; =. Читать запись;
- Совершенствовать умение узнавать и различать плоские и объемные геометрические фигуры.
Коррекционно – развивающие:
- Развивать внимание, память, образное и пространственное мышление;
- Способствовать развитию творческой активности ребёнка;
- Способствовать расширению кругозора и развитию представлений об окружающем мире.
Воспитательные:
- Содействовать формированию умения составлять план действий и применять его для решения практических задач, осуществлять анализ и оценку проделанной работы;
- Содействовать воспитанию организационно-волевых качеств личности (терпение, воля, самоконтроль);
- Создать условия для развития навыков межличностного общения и коллективного творчества.
Методы:
Игровые: мотивация, физкультминутка;
Словесные: беседа, рассказ, объяснение, проблемные вопросы;
Наглядные: рассматривание геометрических фигур, предметов ближайшего окружения, образца (на, что похожа фигура)
Практические: выполнение учебного и творческого задания
Приемы: Погружение в игровую ситуацию, коллективная работа, беседа, голосовая и эмоциональная модуляция.
Оборудование и материалы:
Магнитная доска – мольберт, математический набор на каждого ребенка, цифры, знаки равенства и неравенства - для показа, мяч, демонстрационные карточки многоугольников –четыре, пять, шесть углов. Плоскостное изображение геометрических фигур – круг, прямоугольник, квадрат, треугольник, формы – шар, куб, призма, кирпич. Дидактические карточки «На что похож многоугольник». Лист А4, цветные карандаши на каждого ребенка.
Ход занятия:
Вступительная часть – дети свободно играют
Воспитатель:
Раз, два, три, четыре, пять
Кто идет ко мне играть
Встанем дети вмести в круг-
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель обращает внимание детей на цифры на доске, напоминая, что цифрой мы обозначаем число. Цифры стоящие в ряд – мы называем числовой ряд.
Предлагает игру (С мячом)
Д/и «Назови число на один больше, меньше».
Цель: Формирование понимания отношений между рядом стоящими числами
Дети стоят в кругу, воспитатель в центре. Воспитатель называет число и бросает мяч ребенку. Ребенок называет следующее число и возвращает мяч воспитателю.
Усложнение: Просит назвать предыдущее и последующее число.
Основная часть
Воспитатель приглашает детей за столы. Перед ними математические наборы.
Д/ и «Больше, меньше или равно»
Дидактические задача: учить сравнивать одну группу предметов с другой, определять равенство (неравенство) групп по количеству входящих в них предметов
1. Воспитатель выкладывает пять кругов и четыре треугольника, в один ряд на расстоянии друг от друга.
Затем спрашивает детей чего больше и просит то же самое выложить цифрами и поставить между ними знак. Напоминая, что уголок знака всегда смотрит на меньшее число. Далее предлагает прочитать выложенную «запись».
2. Воспитатель выкладывает три круга и шесть треугольников.
Задание повторяется. Выложить детям цифрами, поставить знак.
3. Воспитатель выкладывает равное количество кругов и треугольников.
Предлагает поставить знак.
4. Самостоятельное задание.
Выложить пример на знак больше, затем меньше.
Физкультминутка
Много надо ль нам ребята
Для умелых, наших рук
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом еще кружочек
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень, очень
Развеселый – чудачок.
Ходьба на месте
Прямые руки вытянуть вперед, вверх, в стороны, вниз
Имитация рисунка указательными пальцами двух рук двух квадратов
Рисуем в воздухе круг, двумя руками
Правой и левой рукой в воздухе рисуем кружочки
Пальцы сомкнуты, соединены вместе правая и левая рука, ладони разведены
Ходьба на месте
Руки вперед, ладонями кверу.
Воспитатель приглашает детей сесть на ковер.
Проблемная ситуация
Д / и «Назови фигуру»
Цель: упражнять в узнавании и назывании геометрических фигур. Знакомство с новыми фигурами и их названиями
Ребята давайте с вами вспомним название геометрических фигур.
Дети называют, а воспитатель прикрепляет изображение на мольберт или доску.
Затем берет формы – шар, куб, призму и кирпич.
Назовите пожалуйста, как называются эти формы и с какой геометрической фигурой можно их сравнить.
Ребята, а как вы думаете: можно ли треугольник, квадрат, прямоугольник назвать – многоугольником.
Фигуры у которых есть углы, мы называем многоугольниками.
А скажите, пожалуйста, может ли быть фигура с двумя углами.
Если кто то из детей дает утвердительный ответ, то ему предлагается нарисовать такую фигуру (мелом на доске)
Хорошо, а теперь посчитаем углы у фигуры (показать ромб)– четыре угла, но не квадрат, не прямоугольник. Да – это Ромб.
А вот еще одна фигура с четырьмя углами (показать трапецию)– трапеция. Такая фигура называется – Трапеция.
Следующая фигура – пять углов (показать пятиугольник, или правильный пятиугольник, или пентагон.
А эта фигура имеет – шесть углов (показ шестиугольника) или правильный шестиугольник, или гексагон.
А вот вам фигура на внимание (Звезда, посчитайте и скажите, сколько углов у этой фигуры. Считайте внимательно, подумайте.
Воспитатель прикрепляет на мольберт изображение звезды.
После ответов детей, вместе с ними считает все углы – 10.
Воспитатель приглашает детей за столы, где лежат листы бумаги и цветные карандаши.
Д/и «Представь и дорисуй».
Цель: развивать внимание, память, наблюдательность, а так же творческие способности, фантазию.
Детям предлагается представить и дорисовать фигуры, которые они сегодня называли, и с которыми познакомились.
Заключительная часть
Рефлексия:
Дети, что у вас получилось?
В нашей игре, о чем мы с вами говорили?
Что нового узнали, с чем познакомились?
Все молодцы, мы замечательно поиграли.
Детям предлагается продолжить рисовать или любая другая игра по выбору детей.