Ольга Медведева
Занятие по обучению грамоте «Звук [Т] и буква «Т»
▼ Скачать + Заказать документы
Звук Т. Буква Т.
Цель :
формирование представления о звуке Т и букве Т.
Задачи:
- развивать фонематические процессы (слух, восприятие);
- закрепить понятия звук и буква;
- закрепить понятия гласный, согласный звук;
- развивать моторный праксис, просодические компоненты;
- выделять звук из потока звуков, состава слогов, слов;
- закреплять понятие о месте звук в словах;
- формировать навык контроля над правильным произношением поставленных звуков;
Публикация «Занятие по обучению грамоте „Звук [Т] и буква „Т“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
-закрепление умения делить слова на слоги;
- воспитывать умение выслушивать ответы товарищей.
Организационный момент.
Дети стоят на ковре, рядом доска для магнитных букв.
Логопед: В круг скорее становитесь, и друг другу улыбнитесь.
Поиграем?
Сначала вспомним какие гласные звуки мы с вами знаем.
(СИМВОЛЫ ЗВУКОВ ЛЕЖАТ НА СТОЛИКЕ У ДОСКИ)
Я буду показывать символ звука, а вы произносить этот звук. Не забываем перед тем как произнести звук нужно сделать вдох носом.
Логопед показывает символ – дети тянут звук
Тянут звуки изолированно : А---О---И---У
Затем предлагает пропеть два звука на одном выдохе. УА, АУ,ИА.
Педагог хвалит детей за выполненное упражнение. (Здорово у вас получается.)
Логопед Ребята мы произносили звуки, и знаем какими буквами обозначаются эти звуки. А сможете ли отгадать букву на ощупь? (МЕШОК С БУКВАМИ ЗА ДОСКОЙ)
Ребенок опускает руку в мешок, ощупывает букву, произносит, показывает остальным. Проверяем правильность. Прикрепляем букву на доску.
В мешке буквы по количеству детей. По две: А О У И + одна Т
Работа проводиться с буквами О, У, И, А. Буква Т незаметно зажата в кулаке педагога, через стенку мешочка.
Когда букв не осталось, логопед сообщает, что затерялась еще одна буква.
Логопед : в моем мешочке еще что- то есть. Вася, потрогай какая буква осталась? Задание дается всем по очереди, несмотря на то, что кто-то может отгадать.
После затруднений детей по определению буквы, вынимаем ее. Рассматриваем.
- на что похожа эта буква? (прикрепляем букву на доску)
Предположения детей. (На Турник, на стульчик, гриб,ЗОНТ)
Логопед : ребята, интересно Какой звук обозначает эта буква?
Как мы можем это узнать?
Дети предлагают варианты ответов.
- звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и видим. (правило может сказать логопед)
Логопед: Ребята у меня есть карточки- пазлы со словами, может они нам помогут?
Проходите к столу. (ДЕТИ РАСПОЛАГАЮТСЯ ВОКРУГ СТОЛА)
Что вам нужно сделать? Как думаете?
Мы знаем, как выглядит буква и можем отыскать ее в названиях картинок. Затем нужно соединить карточку- слово с изображением. Мы будем использовать только те слова, в которых есть неизвестная нам буква. Кто подобрал слово к изображению, собрал пазл, прикрепите его на доску. И присаживайтесь на стулья у доски.
Дети выполняют работу.
РАБОТА У ДОСКИ
На доске детьми уже прикреплены слова пазлы.
Логопед –Как много слов у нас получилось.
Катя, какое слово получилось у тебя?
Ребенок: Крот
Логопед: Буква, которую мы искали стоит в начале или конце слова?
Ребенок: в конце. (педагог добивается ответа полным предложением) (Буква стоит в конце слова)
Логопед: Назови картинку еще раз. Какой звук мы слышим последним?
Ребенок: Мы слышим звук Т.
Логопед: Какое слово получилось у тебя Федя?
Ребенок: Туча
Логопед: В твоем слове буква стоит в начале или конце слова?
Ребенок: В слове туча буква стоит в начале слова
Логопед: Произнеси слово еще раз. Какой звук в этом слове первый?
Ребенок: В слове труба первый звук Т
Аналогично разбираются слова: пакет, тапочки, туфли, самокат, гранат, бант, (слова по количеству детей)
Логопед: ребята, во всех словах мы услышали звук Т.
- Как вы считаете звук Т гласный или согласный?
Ответы детей
Логопед: Как определим? (Определили)
Ребенок: Попробуем спеть.
Логопед: Получается?
Дети хором: Нет
Логопед: Есть преграда во рту или воздух проходит свободно?
Дети хором: Есть.
Логопед: Что мешает?
Дети: Язык упирается в зубы.
Логопед: Звук Т звонкий или глухой?
Дети: – глухой (*приложить ладонь к горлу)
Логопед: Теперь мы знаем, какой звук обозначает эта буква и можем с ним поиграть. Выходите на ковер.
Игра «Поймай звук Т» -если вы услышите звук Т –хлопните 1 раз, если услышите другие звуки топните 2 раза.
Педагог произносит звуки, затем слоги, слова.
А, П, О, Т, Н,У,Т,И,Т,ОТ,УТ,ИТ,ОП,УП, КОТ, СТОГ, НОГА, ВЕТКА,УТКА.
Логопед: Молодцы вы были очень внимательными. Значит со следующим заданием точно справитесь. Помогите закончить чистоговорку и произнесите ее полностью. Правило: помогает тот, у кого мяч. (МЯЧ У ДОСКИ НА КОВРЕ)
Игра «Доскажи словечко» с мячом
Та- та-та – у нас дома чистота.
От-от-от — ловит мышку кот.
Ты-ты-ты – сметану съели всю коты.
Кат-кат-кат – берем с собою самокат.
То-то-то – стали мы играть в лото.
Ту -ту-ту- я дорожку подмету.
Ты-ты-ты- я люблю цветы.
Ут-ут –ут – все машины тут.
Умницы, кто вспомнит какие слова со звуком Т, мы договаривали КОТЫ, ЦВЕТЫ, САМОКАТ, ЛОТО, ЧИСТОТА, ПОДМЕТУ.
Как думаете какое слово самое длинное цветы или самокат? Как проверим?
(Деление на слоги.)
Итог.
Вам понравилось?
Да, здорово мы поиграли.
С каким звуком вы сегодня познакомились?
Какая игра вам больше всего понравилась?
Что было сделать сложно?
Логопед: Ребята, я предлагаю вам украсить напечатанную букву Т. Вечером, когда за вами придут родители, вы расскажите с каким новым звуком познакомились сегодня.