Татьяна Белевич
Образовательная деятельность по математике «В страну геометрических фигур» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст: средняя группа 4-5 лет
Основная образовательная область : познавательное развитие
Цель: закрепить знания о геометрических фигурах
Программные задачи:
Воспитательные: воспитывать интерес к познавательной деятельности, воспитывать умение работать в коллективе
Развивающие: развивать мышление, внимание, память, речь, формировать навыки самоконтроля, воспитывать умение работать в коллективе
Публикация «Образовательная деятельность по математике „В страну геометрических фигур“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Образовательные : Закреплять представления о геометрических фигурах : круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник; закреплять пространственное отношение, умение распознавать геометрические фигуры, сравнивать по цвету, форме.
Оборудование:
Материалы : цветные палочки с липучками, палочки (пазл) с изображением геометрических фигур, геометрические фигуры из фетра, полотна с изображением геометрических фигур, коробочка.
Ход:
Организационный момент
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята, сегодня мы отправляемся в страну знаний, в страну геометрических фигур.
Издается звук из коробки
- Ребята, что это за звук, откуда он?
- из коробочки
- что в ней, хотите узнать?
- Давайте посмотрим
Это непростая коробочка, с заданиями.
Я приглашаю вас на тур, заглянем вместе в мир фигур.
(В группе стоит 4 стола, на каждом определенная фигура с заданиями.)
Чтобы посмотреть, что в ней лежит, мы должны отгадать загадку.
Ты на меня внимательно смотри
Ведь у меня всего по три
Три стороны и три угла
Теперь быстрее дай ответ
Кто же я…Треугольник
(при отгадывании показываем фигуру из фетра)
Посмотрите ребята, где изображена эта фигура.
Переходим к столу где изображен ТРЕУГОЛЬНИК.
Фигура приготовила для нас задание.
Перед вами палочки разных цветов, вам необходимо из них собрать 2 фигуры одного цвета.
Когда дети справились с заданием, на стол кладется фигура из коробочки – треугольник
Ребята, а в коробке еще есть для нас загадка
Не овал я и круг,
Треугольнику не друг
Прямоугольнику я брат
А зовут меня …Квадрат
Проходим к столу, где изображен КВАДРАТ
Перед вами лежат палочки. Палочки нужно сложить так, чтобы получилась геометрическая фигура.
Когда дети справились с заданием, на стол кладется фигура из коробочки –квадрат.
Слушаем следующую загадку:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку
На кольцо, на колесо
Кто же я такой друзья
Назовите вы меня …КРУГ
Проходим к столу, где изображен круг
Перед вами задание, необходимо найти фигуре свое место, т. е. наложить фигуру на правильное место.
Когда дети справились с заданием, на стол кладется фигура из коробочки –круг
C ледующая загадка:
Обведи кирпич мелками
На асфальте целиком
И получится фигура
Ты конечно с ней знаком….ПРЯМОУГОЛЬНИК
Подходим к столу, где изображен ПРЯМОУГОЛЬНИК
Фигура приготовила для нас задание, называется «Кубик - рубик»
На кубе изображены геометрические фигуры разного цвета и размера. На столе лежат карточки с изображением таких геометрических фигур разного цвета и размера, как и на кубе. Один ребенок кидает кубик и ищет карточку, какая выпала на кубе
Когда дети справились с заданием, на стол кладется фигура из коробочки –прямоугольник
Вот и справились мы со всеми заданиями.
Звук из коробки
- А что это коробочка опять звенит, мы ведь сделали все задания?
Давайте посмотрим.
Ой, ребята, а коробочка то и правда волшебная, здесь для вас подарочки.
Раскраски, которые состоят из геометрических фигур.
Итог:
-понравилось ли вам наше путешествие в страну геометрических фигур?
- а что больше понравилось?
- что расскажете маме про занятие?
Список литературы:
1. Пономарева, И. А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада : планы занятий / И. А. Пономарева, В. А. Позина. – М. : Мозаика-Синтез, 2010.
2. 2. Белошистая А. В. Обучение математике в ДОУ : Методическое пособие. М. : Айрис-пресс, 2005. 320 с.
3. Михайлова З. А., Иоффе Э. Н. Математика от 3 до 7. М., 1997.