Получи документы

Тренажер для развития межполушарного взаимодействия (3 фото)

Алексеева Екатерина
Тренажер для развития межполушарного взаимодействия
▼ Скачать + Заказать документы

Тренажер для развития межполушарного взаимодействия

Цель: развитие межполушарного взаимодействия, способствующее активизации мыслительной деятельности

Задачи:

развивать межполушарное взаимодействие, концентрацию внимания, зрительно – моторную координацию

способствовать положительной динамике развития интеллектуальных способностей у дошкольников;

оптимизировать деятельность головного мозга;

Темочки:

снимать стресс, напряжение, усталость;

восстанавливать работоспособность и продуктивность деятельности.

При создании тренажера для развития межполушарных связей, опиралась на исследования психологов, которые после долгих исследований доказали, что нарушение межполушарного взаимодействия является одной из причин недостатков развития речи, чтения, письма. Предполагаемые упражнения и игры, синхронизируют работу полушарий, улучшает мыслительную деятельность, повышают устойчивость внимания, способствуют улучшению запоминания и развития речи.

В тренажере представлены задания на развитие мелкой моторики, двигательных навыков, пространственной ориентировки, сенсорных представлений, ритмичности

1. «Пальчиковая нейроигра»

Пальчиковая нейроигра, направлена на развитие взаимосвязей между правым и левым полушарием, то есть необходима для развития межполушарного взаимодействия. Пальчиковая игра, основана на представление о цвете.

Ход упражнения:

Для каждого пальца правой и левой руки задан свой цвет или символ. Задание необходимо выполнять двумя руками одновременно. В левом прямоугольнике работает левая рука, а в правом- правая. В каждую летку прямоугольника ребенок будет ставить (касаться) определенный палец. Ребенку необходимо ставить на поле только те пальцы, цвета или символы которых указаны на схеме. Идем по схемам сверху вниз, проходя каждую пару прямоугольников (по строчкам)

Например, 1 схема: Левая рука: на схему ставим мизинец, средний и большой пальцы. Правая рука: указательный и безымянный пальцы

2. «Лабиринт»

Лабиринт состоит из трубочек бордюрчиков, мяч – шарик (можно использовать природный материал, например камушек или орех)

Ход игры.

Варианты:

1. Прокати мячик по "лабиринту" от старта к финишу при помощи наклона игрового поля.

2. Прокати мячик можно с помощью потока воздуха, выдыхаемого из трубочки для коктейля.

3. Прокати мячик по лабиринту с помощью палочки (карандаша).

4. Можно использовать металлический шарик и прокатывать его с помощью палочки с магнитом.

3. Дидактическое упражнение «Зеркальные обводилки»

1. Задание "Пальчики шалят"

Ладошки плотно лежат на столе. Начиная с мизинца, поднимаем по одному пальцу, и нажимает на камушек марблс:

а) на правой руке;

б) на левой руке;

в) на обеих одновременно.

Меняем темп выполнения упражнения, то убыстряя его, то замедляя

2. Задание. Обводим палочки указательными пальцами рук.

3. Упражнение «Ленивая восьмерка». Рисовать горизонтальную восьмерку (восьмерка легла отдыхать) указательными пальцами сначала правой, потом левой руки, потом обеими одновременно, следя за пальцами только глазами.

Тренажер для развития межполушарного взаимодействия
Фото №1 Материалы для педагогов Темочки снимать стресс напряжение усталость восстанавливать работоспособность и продуктивность деятельности Фото №2 Предполагаемые упражнения и игры синхронизируют работу полушарий улучшает мыслительную деятельность повышают устойчивость внимания способствуют улучшению запоминания и развития речи
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Кулак-ребро-ладонь» для развития межполушарного взаимодействияДидактическая игра «Кулак-ребро-ладонь» для развития межполушарного взаимодействия Дидактическая игра «Кулак-ребро-ладонь»," замок ", " лезгинка". Кинезиология – наука о развитии умственных способностей и физического.

Фотоотчёт индивидуальной работы «Выполнение упражнений для развития межполушарного взаимодействия и двуручной координации»Фотоотчёт индивидуальной работы «Выполнение упражнений для развития межполушарного взаимодействия и двуручной координации» Фотоотчёт индивидуальной работы "Выполнение упражнений для развития межполушарного взаимодействия и двуручной координации". Межполушарное.

Игры для развития межполушарного взаимодействия у дошкольниковИгры для развития межполушарного взаимодействия у дошкольников Мастер-класс «Гимнастика для мозга или развиваем межполушарное взаимодействие» Цель: повышение уровня профессиональной компетентности.

Использование игр для развития межполушарного взаимодействия в коррекционной работе педагога-психолога с дошкольниками с ОВЗИспользование игр для развития межполушарного взаимодействия в коррекционной работе педагога-психолога с дошкольниками с ОВЗ К этой группе игр относятся следующие игры-задания: 1. Игры-лабиринты 2. Игры - задания на бланках для выполнения двумя руками одновременно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Тренажер для развития межполушарного взаимодействия
Опубликовано: 3 февраля 2025 в 14:58
+236Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Тренажер для развития межполушарного взаимодействия» (включая файлы) размещена пользователем Алексеева Екатерина (УИ 1283516) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Календарь
12 марта 2025 среда
Вкусный праздник ананаса!
13 марта 2025 четверг
Соленый праздник для детей!
Читаем стихи Сергея Михалкова!



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД