Екатерина Переверзева
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе «Приключения в стране Словарик»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи
в подготовительной к школе группе
"Приключения в стране Словарик"
Образовательная область: речевое развитие
Возрастная группа : подготовительная группа
Интеграция образовательных областей:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе „Приключения в стране Словарик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Тема: "Приключения в городе Словарик"
Цель: Формирование представления о многозначных словах,
о способах кодирования информации на основе приёмов мнемотехники.
Задачи:
Обучающие:
1. формировать представления о многозначных словах,
2. формировать умения правильного употребления многозначных слов в предложении,
3. продолжить формировать умения применять приемы мнемотехники для составления
предложений,
4. закреплять умение правильно формулировать свои мысли и давать полные ответы на вопросы,
5. продолжить формировать навыки звукового анализа слов.
Развивающие :
1. развивать умение применять приемы познавательно-исследовательской деятельности в
непосредственно образовательной и самостоятельной деятельности детей,
2. развивать умение соотносить визуальный образ с лексическим значением многозначных слов,
3. развивать грамматический строй и связную речь,
4. развивать психические процессы :внимание, мышление, зрительное восприятие и творческое
воображение.
Воспитательные:
1. воспитывать умение самостоятельно преодолевать затруднения,
2. воспитывать умение работать в команде,
3. воспитывать уважение к своим товарищам,
4. воспитывать любовь и интерес к русскому языку.
Дидактические материалы и оборудование: конверт с письмом, карта города Словарик,
карточка с зашифрованным словом «замок», картинки с однозначными и многозначными
словами, таблицы-мнемодорожки, набор карточек с изображением действий и предметов,
презентация «Многозначные слова»,мультимедийное оборудование для демонстрации
презентации, наглядный материал "Лесенка успеха",фишки.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая
Приключения в городе Словарик
Познавательно-исследовательская
Решение проблемной ситуации: почему одно слово имеет разные значения?
Просмотр презентации «Многозначные слова»
Мнемодорожки (таблицы, подбор карточек со словами
Коммуникативная
Ситуативная беседа «Можно ли читать чужие письма»
Игра-приветствие
Составление предложений с многозначными словами
Ход НОД:
1. Введение в ситуацию
Дидактическая задача: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Приветствие.
Воспитатель собирает детей вокруг себя и сообщает, что утром,когда она шла на работу, около
двери группы лежало письмо.
Воспитатель: Не знаю, что с ним делать? Может быть вы мне посоветуете? (ответы детей).
Воспитатель: А вдруг оно не нам адресовано?А можно ли читать чужие письма? (ответы детей).
Как нам быть (ответы детей)
Воспитатель: Верно, нужно убедиться, что письмо нам. Воспитатель просит прочитать адрес
читающего ребенка.
Воспитатель читает текст письма детям: (приложение 5)
" Здравствуйте дорогие ребята из группы «Ежевичка»! Я уверен, что вы очень сообразительные
и сможете мне помочь! Со мной произошла такая история. Мама попросила меня принести
грушу. Я всегда выполняю мамины поручения. Сразу же побежал в свою комнату и из
спортивного уголка взял боксерскую грушу и принес её маме. Но, мама, почему -то не
обрадовалась, а грустно вздохнула и сказала,что я неправильно понял её слова. Объясните мне,
что это за слова, которые можно понимать по-разному! Очень надеюсь на вашу помощь!
С нетерпением жду вашего ответа!
Мальчик Денис Знайкин"
Воспитатель : Вы хотите помочь Денису? (ответы детей).
-Как можно помочь (ответы детей)
-Что нужно узнать? (ответы детей)
-Предлагаю не ждать,а отправиться за ответом в город с интересным названием- Словарик
-Кто, по вашему мнению, там живёт? (слова, слоги,звуки,буквы)
Сможем мы их увидеть? (ответы детей) А услышать? (ответы детей)
2. Актуализация Дидактическая задача: закреплять умение Дидактическая задача: выделять первый звук в слове.
Воспитатель: Для того чтобы открылись ворота города Словарик нужно сказать пароль!
Он зашифрован в словах-картинках ( На доске предметные картинки: кот, нота, обруч,
поезд,конфета,ананас.) (приложение 1)
По первым звукам слов-картинок попробуйте догадаться, какое слово зашифровано?
(если дети затрудняются с ответом, вместо картинок выставляет буквы-помощники)
кнопка.
После того как дети произнесут пароль «ворота» открываются (звуковое сопровождение).
Игра «Приветствие»
Воспитатель: Добро пожаловать в город Словарик! А как вы помните, в этом городе живут-слова,
буквы, слоги, звуки.
Нам нужно поприветствовать жителей этого славного города.
Звуки мы будем приветствовать поклоном, слог - аплодисментами, слова - приседанием.
Воспитатель просит одного ребенка повторить и показать задание.
Воспитатель произносит звуки, слова и слоги : звезда, па, солнечный, у, приключение, ны, с,
земля, з, ба, бабочка.
Воспитатель: Замечательно!Мы поздоровались с жителями города.
Ну что, вперед за приключениями в славный город "Словарик"!
3. Затруднение в ситуации
Дидактическая задача: побуждение к осознанию проблемы
Воспитатель: Посмотрите, что же это перед нами (ответы). (приложение 2)
-Верно, карта города. -Ой, смотрите, а тут еще и карточки. На столе предметные картинки.
(приложение 4)
Воспитатель:Внимательно рассмотрите карту и ответьте на вопрос-
В доме с зеленой крышей живет слово (читают дети) арбуз. Найдите и назовите те картинки,
про которые можно сказать что это арбуз?
Воспитатель вывешивает отобранные карточки на дом со словом «арбуз»(всего одна карточка)
А в доме с серой крышей живет слово? (читают) звезда. Найдите и назовите те картинки, про
которые можно сказать, что это звезда?.
- Это звезда (ребенок выбирает картинку «морская звезда»).
- Это звезда (если ребенок выбирает картинку «небесное тело»).
- Это звезда (если ребенок выбирает «знаменитый человек»).
- Это звезда (если ребенок выбирает «наградной знак»).
Воспитатель вывешивает отобранные картинки на дом со словом «звезда»
Воспитатель: Дети, слово было одно? (да)
- А как вы его поняли? (по-разному)
- Какой возникает вопрос? (ответы детей)
-Почему одно слово звезда обозначает разные предметы? (не знаем)
Что нам нужно узнать? (почему слово звезда обозначает много предметов)
4. «Открытие» нового знания
Дидактическая задача: сформировать представление о многозначных словах
Воспитатель: Как же узнать? (спросить у того, кто знает, узнать в интернете, придумать самим).
Воспитатель: Ребята! Вы у меня такие умные, я уверена, что вы сами сможете найти ответ на
этот вопрос. Выслушиваются мнения детей.
Воспитатель: Давайте рассуждать. Сколько значений имеет слово арбуз? (одно)
- Как назвать слово, у которого одно значение? Какое оно? (однозначное)
-А как назвать слово, имеющее много значений? Какое оно? (многозначное)
Выслушиваются индивидуальные и коллективные ответы для закрепления нового термина.
Воспитатель:А чтобы проверить правильно мы ответили на вопрос или нет, я предлагаю
отправиться в кинотеатр города Словарик.
Просмотр презентации «Многозначные слова»
Воспитатель: Мы убедились, что вы правильно ответили на вопрос.
Воспитатель: Совпал наш ответ с ответом жителей города Словарик? (да)
5. Включение нового знания в систему знаний и умений ребенка
Воспитатель:Ну что, вперед. продолжим!
Физкультминутка
В городе Словарик есть стадион. Приглашаю на тренировку.
Воспитатель назначает на роль тренера малоактивного ребенка. Дети встают в круг, тренер в
центр круга.
По дороге ты шагай, шаг с высоким подъемом коленаНоги выше поднимай. И галопом поскачи, боковой галопТолько, друг мой, не спеши. На носочках ты шагай, ходьба на носках, руки в стороныСвою спинку выпрямляй. И попрыгай по дорожке, прыжки на двух ногах Хороши пружинки – ножки. с продвижением впередДальше веселей шагай, шаг маршаМаршируй, не отставай. Поскакали по дорожке поскоки с продвижением впередБыстрые ребяток ножки.
Воспитатель: Смотрите, смотрите, что за дом перед нами?Дети читают вывеску- Школа.
В городе Словарик есть школа. Учителя приготовили вам задание. Вы готовы его выполнить?
(ответ детей)
Приглашаю вас в классы синий и красный. Выбирайте, в каком классе, хотите учиться вы?
(Дети сами выбирают себе место) .Присаживайтесь за парты, ждите начало урока, а точнее
звонок (звуковое сопровождение).
Воспитатель:Начинаем наш урок.
В каждом классе на столах таблицы и одинаковые картинки с многозначными словами,
действиями.
Игра «Составь предложение» с приемом мнемотехника.
Дидактическая задача: упражнять в правильном употреблении многозначных слов в предложении,
работа с мнемотаблицей.
-Перед вами таблица с пустыми окошками и карточки с изображениями. (Таблица на 3 окошка
и 6 карточек со словами на выбор) (приложение 3)
Ваша задача составить предложения с многозначными словами (используя карточки, так, чтобы
было понятно, в каком значении вы его используете. (приложение 6)
Приведу пример: "В руках у художника кисть "(таблица на 3 окошка, карточки-руки, художник,
кисть)
-А теперь вы. Приступаем.
Прочитаем по таблице, что же у вас получилось. Чтение. Проговаривание.
Красный класс подходит к синему и меняются местами, рассматривают таблицы.
-С помощью таблиц, прочитайте, пожалуйста, предложения своих друзей.
Чтение по карточкам чужих таблиц.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Предлагаю отослать наши таблицы мальчику Денису
Знайкину, он поймет сразу же, что такое многозначные слова!
Запечатываем таблицы в огромный конверт.
Воспитатель: Кто поможет подписать письмо (ответы детей).
Что же мы напишем на конверте? (ответы детей).Верно.
Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, уже очень долго мы путешествуем!
За мной по одному становись,
Глаза закрывай,
До пяти сосчитай
И в саду окажись!
Дети подходят к воспитателю, встают рядом.
6. Осмысление
Дидактическая задача: рефлексия деятельности
-Где побывали? (ответы детей)
-Что нового узнали (ответы детей)
- Кому нужна была помощь? (ответы детей)
-Смогли помочь? Почему смогли? (ответы детей)
-Что мы отослали в письме Денису Знайкину (ответы детей)
- Что ему посоветуем (ответы детей)
Рефлексия «Лесенка успеха» цель: самооценка детей личных достижений
Прием «Лесенка успеха» -
нижняя ступенька- у меня ничего не получилось;
средняя ступенька - у меня были проблемы;
верхняя ступенька- мне всё удалось. (приложение 7)
Спасибо за работу! Молодцы!
подготовила :
Переверзева Екатерина