Товкач Любовь
Конспект занятия по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий в подготовительной к школе группе
по теме: «В поисках зимнего чуда».
Цель: развитие связной речи с использованием картинно-графического плана
Задачи:
образовательные:
Систематизировать знания детей о зиме и зимних явлениях в природе.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Уточнять, расширять и активизировать словарь признаков по теме.
Упражнять в составлении рассказа о зиме с использованием картинно-графического плана.
Упражнять в работе над деформированной фразой, в подборе родственных слов. Развивать связную речь.
развивающие:
Развивать умение согласовывать движения со словесным сопровождением. Формировать умение составлять предложения по опорным словам. Развивать зрительное восприятие.
воспитательные:
Воспитывать устойчивый интерес к занятию, дружелюбие, желание оказывать помощь.
Предварительная работа:
Изучение лексической темы: «Зима». Наблюдение в природе, беседы по теме зима. Чтение художественной литературы.
Оборудование:
Снежинки с заданиями, мультимедиа «Зимний лес», рукавичка, предметные картинки, листы белой бумаги на каждого ребенка, «снежок» из материала, картинно-графический план, снежный ком из материала с сувенирами
(снеговики на каждого ребенка).
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей на картину «Зима».
Воспитатель: Ребята, какое время года изображено на картине? (Зима).
Назовите признаки зимы (день короче, ночь длиннее, солнце светит, но не греет, холодно, морозно, выпадает снег, на дорогах гололедица, деревья стоят голые и т. д.).
Какие зимние месяцы вы знаете? (Декабрь, январь, февраль).
Волшебная снежинка (появилась большая снежинка)- запись голоса.
«Ветер песенку поёт, на лесной опушке, танцевать меня зовёт, в хоровод к подружкам. А подружек моих, ветер унес далеко и я их не могу найти. Ребята, помогите мне их разыскать. Но снежинки непростые, а с заданиями. Если сможете их выполнить, то Чудо зимнее найдёте!»
Воспитатель: Ребята, что же за зимнее чудо нам в подарок приготовила снежинка?
Хотите узнать? Тогда отправляемся в путь.
Кто через обруч волшебный пройдет.
Тот в зимний лес попадет.
Воспитатель: Вот мы в лесу. Посмотрите как здесь красиво, это зима так постаралась.
Находят первую снежинку
Задание 1. Назвать признаки зимы
«Признаки зимы»
1. Какая зима? – зима холодная, зима снежная, зима суровая, зима морозная, зима нарядная.
2. Деревья зимой какие? – деревья голые, деревья задумчивые, деревья грустные.
3. Какой снег в лесу? - снег белый, снег пушистый, снег холодный.
4. Какой ветер зимой? - ветер холодный, ветер пронизывающий.
5. Лёд какой? – лёд твёрдый, лёд хрупкий, лёд прозрачный, лёд блестящий.
6. Снежинки какие? – Снежинки лёгкие, снежинки красивые, снежинки пушистые, снежинки холодные.
Воспитатель: Молодцы! С этим заданием вы справились. Идём дальше.
(забираем снежинку с собой и кладем ее в сумку).
Воспитатель: Ребята, посмотрите рукавичка. А что же в ней?
(в большой рукавичке лежит «снежок» из материала, задание и снежинка).
Находят вторую снежинку
Задание 2. «Семейка слов»
Воспитатель: Дети, передайте друг другу «снежок» и придумайте родственные слова к слову «снег»
(Снег – снежок – снежинка – снегопад – снеговик – снеговичок – снежки – снегоход–снегокат – снежный)
Воспитатель: Молодцы! С этим заданием вы тоже справились. Идём дальше.
(забираем снежинку с собой и кладем ее в сумку).
Увидели сугроб (Под сугробом дети нашли листы белой бумаги и снежинку)
Находят третью снежинку
Пальчиковая гимнастика «Снежок» (с бумагой)
Раз, два, три, четыре, (хлопки в ладоши с бумагой).
Мы с тобой снежок лепили. (сминание бумаги в снежок).
Круглый, крепкий, (катание снежка между ладонями).
Очень гладкий,
И совсем, совсем не сладкий. (грозим пальчиком).
(После пальчиковой гимнастики дети складывают снежки под сугроб).
Воспитатель: Идём дальше. (Дети забирают снежинку с собой).
Находят четвёртую снежинку (на елочке)
Задание 3. Придумать предложение со словом «Зимой»
Воспитатель: Начните своё предложение со слова: «Зимой …»
Примерные ответы детей:
(Зимой белый пушистый снег укрыл землю. Зимой появились ледяные реки.
Зимой мороз украсил узорами стёкла и т. д.)
(Дети забирают снежинку с собой).
Воспитатель: Идём дальше!
Находят пятую снежинку
Задание 4. «Подружи слова в предложении»
Воспитатель: Ребята, здесь написаны неправильные предложения. Поможете их исправить?
«Подружи слова в предложении»
1. Холодный, зима, наступить.
2. Падать белый, землю, снег, на.
3. Снеговик, красивый, мы, лепить.
4. Снеговик, дети, радуются, красивый.
5. Рисовать, снеговик, глаза, рот, нос, дети.
6. Стоять, снеговик, красивый, двор во.
(Дети забирают снежинку с собой).
Находят шестую снежинку
Задание 5. «Придумать рассказ»
Воспитатель: Ребята, длинный путь мы с вами прошли. Надо бы отдохнуть
(дети садятся на пенёчки).
Посмотрите какая красивая зимняя картина! Что вы на ней видите?
(ответы детей)
Воспитатель: Сейчас мы попробуем составить рассказ о зиме. В любом рассказе должен быть порядок, поэтому составлять рассказ мы будем по картинно-графическому плану
(Воспитатель напоминает названия пунктов плана и показывает порядок их следования. После того, как рассказ из предложений детей получился, желающие дети рассказывают полностью составленный рассказ).
Воспитатель: Молодцы, ребята! За это задание, мы тоже смело можем взять с собой снежинку (воспитатель кладёт последнюю снежинку в сумку).
Ой, что-то тяжело мне одной все снежинки носить.
Воспитатель: Я раздам вам по снежинке, донесёте балеринок?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие сугробы.
Давайте мы наши собранные снежинки положим под ёлочку.
Их здесь обязательно найдет самая большая снежинка.
И обязательно с ними потанцует свой танец снежинок.
(Дети кладут все собранные снежинки в «сугробы»).
Воспитатель достает из «сугроба» снежный ком.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла.
Из наших снежинок получился снежный ком.
Ой, кажется, в нём кто-то есть.
Дети раскрывают самодельный снежный ком, из него падают снеговики-сувениры на каждого ребенка.
Воспитатель: Помогли снежинке, нашли всех подружек, выполнили задания.
Нам пора возвращаться.
Через обруч волшебный мы пройдем.
В детский сад обратно попадем.
Воспитатель: Вот мы и в детском саду.
Ребята, какое впечатление у вас после нашего занятия?
Что вам больше всего понравилось?
Что у вас не получалось или было непонятно?
Где и когда вам могут пригодиться эти знания?