Трубецкая Ольга Александровна
НОД по окружающему миру «Во саду ли в огороде» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить понимать обобщающие слова «Фрукты и овощи». Расширять и уточнять знания о фруктах и овощах.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять детей в определении овощей по их внешнему виду, в умении называть их;
- формировать представления о труде овощеводов и садоводов;
- уточнять знания о заготовке и хранении овощей, фруктов.
Развивающие:
-развивать навыки речевого общения, обогащать словарный запас.
- развивать эмоциональное восприятие загадок.
Воспитательные:
- воспитывать у детей желание включаться совместно со взрослым в предложенную работу;
Публикация «НОД по окружающему миру „Во саду ли в огороде“ в младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
- воспитывать желание работать с друг другом.
Предварительная работа. Проведение дидактических игр по темам: “Овощи”, “Фрукты”; чтение и отгадывание загадок.
Материал к занятию. Муляжи овощей, фруктов. Картинки по теме.
Ход занятия
1. Организационный момент.
В-ль: – Ребята, давайте начнём наше занятие с приветствия! (Дети встают в круг, произносят слова приветствия и выполняют соответствующие движения)
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
– Для хорошего настроения улыбнемся друг другу.
Сюрпризный момент.
В-ль: -"Ребята, Колобок убирал урожай со своего огорода, но положил их в один мешок, все фрукты и овощи в нем перемешались. Я предлагаю вам помочь Колобку разобрать его мешок, разложить овощи и фрукты по двум корзинкам. Также мы научим Колобка различать, где овощи и фрукты, чтобы он мог их в следующий раз разобрать сам.
1. «Классификация овощей и фруктов».
Дети: подходят по одному к столу, берут картинки фрукта или овоща и рассказывают, что они достали, а воспитатель помогает, задавая наводящие вопросы:
-что это (капуста);
-какого цвета капуста (зеленого);
- где растет капуста (на грядке в огороде);
- значит капуста -это? (овощ)
(Такие же вопросы задаются для помидора, перца, моркови, тыквы).
-что это (яблоко);
-какого цвета яблоко (красное);
- где растет яблоко (в саду на дереве);
- значит яблоко -это? (фрукт)
(Такие же вопросы задаются для груши, лимона, банана).
2. «Отгадай загадки».
Воспитатель загадывает загадки:
Всех круглее и краснее.
Он в салате всех вкуснее,
И ребята с давних пор
Очень любят. (Помидор).
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала. (Груша)
Оранжевый спрятан корешок
Сверху виден лишь вершок.
А подцепишь ловко –
И в руках. (Морковка)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
- Очень вкусные салаты из свежих овощей. В свежих овощах содержится больше витаминов, чем в вареных. Кто знает почему? (ответы детей). Да, при варке витамины из овощей вывариваются, а в свежих остаются полностью.
- Какие же овощи полезнее: сырые или вареные? (сырые).
Во фруктах, как и в овощах содержатся витамины необходимые для нашего организма.
А что готовят из фруктов? Из свежих ягод и фруктов готовят компоты, соки, варенье.
3. Физкультминутка
Раз, два, три, четыре (ходьба на месте)
Дети овощи учили (прыжки на месте)
Лук, редиска, кабачок (наклоны вправо, влево)
Хрен, морковка, чесночок (хлопки в ладоши).
4. Дидактическая игра «Поварята».
- "Ребята, я предлагаю вам побыть поварами. " Из овощей и фруктов мы приготовим борщ и компот.
Дети перемещаются к столу, где стоят две кастрюли.
В-ль: Ребята, давайте с вами разберемся из чего варят компот? (из фруктов.)
В-ль: Дети, а из чего варят борщ? (из овощей).
Начинаем раскладывать фрукты и овощи по кастрюлям.
В-ль задает наводящие вопросы:- яблоко -это что?
Дети: фрукт
В-ль: что будем варить из яблока?
Дети: компот
В-ль: задает наводящие вопросы:- картошка -это что?
Дети: овощ
В-ль: что будем варить из картошки?
Дети: борщ
В-ль задает наводящие вопросы:- груша -это что?
Дети: фрукт
В-ль: что будем варить из груши?
Дети: компот
В-ль: капуста – это что?
Дети: овощ
В-ль: что будем варить из капусты?
Дети: борщ
В-ль: Какие вы молодцы! Все правильно сделали.
5. Игра “Третий лишний”
– Я буду ставить перед вами овощи и фрукты в один ряд по три штуки, а вы – выделять лишнее и объяснять, почему, по вашему мнению, это лишнее:
яблоко, груша, помидор;
яблоко, помидор, картофель;
огурец, капуста, лимон;
банан, груша, капуста.
Рефлексия.
В-ль: а теперь давайте вспомним, чем же мы с вами сегодня занимались? (Ответы детей). Что вам понравилось? А что нет? Почему? (Звучат ответы детей).