Галина Гордеева
Комплексное занятие по окружающему миру и рисованию «Знакомство с гербом Саранска» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
«Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: Познакомить с природой и животным миром своего края; закрепить знания о родном городе, его символике - гербе.
Задачи.
Расширять представления детей о диких животных своей местности.
Создать условия для отражения в рисунке представления герба города Саранск, как об одном из уголков своей Родины.
Публикация «Комплексное занятие по окружающему миру и рисованию „Знакомство с гербом Саранска“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Продолжать учить рисовать штриховкой.
Развивать творческое воображение, способности к композиции.
Формировать начальные представления о своей малой Родине.
Воспитывать патриотические чувства, интерес к познанию своей Родины.
Предварительная работа.
Беседа о Родине на занятии по познанию окружающего мира. Фотографии и открытки с видами города Саранска. Рассматривание герба города Саранска.
Материалы, инструменты, оборудование.
Д/ и "Кто где живёт", герб города; альбомные листы бумаги с изображением герба города Саранска; оранжевые карандаши.
Ход занятия:
(перед детьми пазлы с изображением кустарника, дупла, берлоги, норы, логова)
- Ребята, посмотрите, чьи это домики? Кто в них живет?
- Где живет белка? (в дупле)
- Где живет медведь? (в берлоге)
- Где живет лиса? (в норе).
- Где живет зайчик (под кустиком)
- Где живет волк (в логове)
Все звери расселились по своим домикам.
- Ребята, а зачем нужен дом белке? (чтобы прятаться от врагов, хранить свои запасы на зиму, отдыхать)
- Не только у зверей есть свои дома, но и у нас у каждого есть свой дом. Это место на земле, где он родился. Это место называется- Родиной. А еще есть такое слово- «малая родина». Это маленький кусочек огромной страны: это наш город, улица, на которой вы живете и даже наш детский садик.
- А кто знает, как называется наш город, в котором мы с вами живем? (Саранск)
- А какой он наш город? (большой, красивый, гостеприимный, чистый)
- Саранск- это столица, главный город, нашей республики Мордовия.
У каждого города есть свой герб. Герб- это отличительный знак города.
(показ герба Саранска)
- Ребята, посмотрите, что на нем изображено? (лиса)
- Правильно, лиса является символом нашего города.
ФИЗМИНУТКА
Зайцы бегали в лесу,
Повстречали там лису,
Прыг-скок прыг-скок,
Убежали под мосток.
-Давайте сядем за столы. Ребята а вы хотите стать художниками? Тогда мы будем
штриховать лису на гербе Саранска. У каждого из вас есть на столе герб. Какой цвет карандаша нужно взять, чтобы заштриховать лису (желтый,оранжевый)
Показ образца и правильной штриховки.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Продуктивная деятельность детей
- Ребята, будьте аккуратны, не выходите за линию.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
- Ребята, как называется город, где мы живем?
(Саранск-столица Мордовии)
- Что есть у Саранска (показываю герб Саранска?
(герб, знак города)
- А кто на нем изображен?
(лиса)
- А лиса в лесу, где живет? (норе)
- А какие еще звери живут в нашем лесу? (волк, медведь, заяц, белка)
- А, Ксюша, выучила стихотворение «Наша Родина»
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем.
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной милой зовем.