Наталья Толкачева
НОД по художественно-эстетическому развитию «Карандашница-Камчкадал» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать умения детей в работе по конструированию из бумаги.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать представления детей о традициях народа Камчатского края: национальном орнаменте.
2. Упражнять последовательно выполнять действия с подручным материалам: картоном и бумагой.
Развивающие:
1. Развивать мелкую моторику рук, творческие способности, фантазию.
2. Развивать конструкторские способности у детей.
Воспитательные:
1. Воспитывать внимание, терпение, аккуратность в работе.
Темочки:
- Карандашницы, подставки, органайзеры своими руками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
2. Воспитывать у детей чувство товарищества, умение работать в коллективе.
Приоритетная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, продуктивная, рефлексивная.
Планируемые результаты деятельности детей: умеет конструировать из бумаги сложные поделки.
Материалы и оборудование: цветная бумага, ножницы, клей, заготовка коробочки (по количеству детей)
Техническое оборудование: ноутбук, презентация Power Point «Корякский национальный костюм».
Предварительная работа: изготовление детьми заготовок: лицо и варежки «Камчкадала»: изготовление воспитателем заготовок для коробочки
Ход образовательной деятельности:
1. Организационная часть:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Далёкая Камчатка,
Там минус пятьдесят!
Но мне мороз не страшен,
Я морозу рад!
Из оленьей шкуры есть
Рубашка у меня.
Орнаментом и бисером
Украшена она.
Удобная и длинная
Защитница моя.
Название одежды
Скажите мне друзья? (автор: Толкачева Н. К.)
Дети: Кухлянка.
2. Основной этап
Слайд № 1 «Национальная одежда коряков» (фото – кухлянка)
Воспитатель: Как в загадке описана кухлянка? (ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю вам рассмотреть элементы корякского орнамента.
Слайд № 2 «Национальный орнамент кухлянки»
Воспитатель: Скажите простой или сложный узор у орнамента? (ответы детей)
3. Мотивационный этап
Воспитатель: Сегодня я вам хочу предложить сделать из картона и бумаги карандашницу в виде коряка в национальной одежде.
Слайд № 3 «Карандашница – Камчкадал»
Воспитатель: Давайте подготовим наши пальчики для работы!
Пальчиковая гимнастика «Маленькие гномики»
Жили – были в домике (сжимать и разжимать кулачки)
Маленькие гномики:
Токи, Бики, Лики, Чики, Микки. (загибать пальчики, начиная с мизинца)
Раз, два, три, четыре, пять (разгибать пальчики)
Стали гномики стирать (тереть кулачки друг о друга)
Таки – рубашки, (загибать пальчики,начиная с большого)
Тики – платочки,
Лики – штанишки,
Чики – носочки,
Микки умница был,
Всем водичку носил.
4. Продуктивная деятельность детей. Творческое задание.
«Изготовление карандашницы – Камчкадал»
1. Возьмите заготовку для коробочки, согните картон по намеченным линиям, тщательно проглаживая линии сгиба.
2. Сложите коробочку и склейте её. Получилась основа карандашницы.
3. Из цветной бумаги сделайте элементы корякского орнамента для украшения.
4. Наклейте элементы орнамента на переднюю часть коробочки.
5. Наклейте последние заготовки: варежки и лицо Камчкадала.
5. Рефлексия
Воспитатель: Какие замечательные получились у вас карандашницы!
- Расскажите, что символизируют элементы орнамента на кухлянках ваших Камчкадалов?
- Вам хотелось бы иметь такую тёплую одежду как кухлянка?
Литература:
1. Интернет – ресурсы: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/regionalnyy-komponent/2014/12/08/koryakskiy-natsionalnyy-kostyum
2. Л. В. Куцакова «Конструирование и ручной труд в детском саду» ФГОС ДОО. – М. : Издательство «Сфера», 2015г.