Наталья Рязанова
Мастер-класс для педагогов «Использование конструктора Лего в конструктивно-модельной деятельности детей»
▼ Скачать + Заказать документы
У слова «ЛЕГО» в переводе с латыни два значения: «я учусь» и «я складываю». Британская ассоциация торговцев игрушками присвоила конструктору LEGO звание «Игрушки столетия».
Цель: заинтересовать, повысить компетентность педагогов по использованию конструктора Лего в педагогической деятельности.
Задачи:
• дать общее представление о конструкторе ЛЕГО, как о средстве развития ребенка дошкольного возраста;
• показать возможности конструктора ЛЕГО для использования в конструктивно-модельной деятельности детей;
• познакомить с вариантами игр с конструктором ЛЕГО
Материалы: наборы конструктора ЛЕГО-ДУПЛО, ЛЕГО - ДАКТА образцы, схемы и инструкции построек, ноутбук, проектор, экран.
Цель НОД: развитие познавательно–исследовательской и конструктивной деятельности детей с использованием конструкторов ЛЕГО
Задачи:
- Упражнять детей в плоскостном моделировании: по образцу, схеме, по условиям задаваемым взрослым, сюжетом игры;
- Развивать образное и пространственное мышление, моторику рук, последовательность в выполнении действий умение выразить свой замысел;
Оборудование: Презентация; наборы конструктора «Лего Дупло»;
лес из мелкого конструктора «Лего»; схемы и картинки домов, кораблей выполненные из конструктора «Лего-Дупло»; лего-человечки.
Ход НОД.
Звучит звук сигнала SOS.
Воспитатель: Дети, что это?
Дети: Сигнал бедствия, сигнал о помощи.
Воспитатель: Как вы думаете, от кого этот сигнал? Кто просит о помощи?
(На экране фрагмент пазла…ЛЕГО-ГОРОД)
(Если дети не ответят, пазлы открывать поочередно).
Дети: Сигнал о помощи из ЛЕГО - ГОРОДА.
Воспитатель: Чем необычен этот город?
Дети: Все сделано из Лего-Конструктора
(На экране появляется Лего - человечек, Легоша).
«Здравствуйте девчонки, здравствуйте мальчишки. Меня зовут Легоша. Я от имени жителей Лего - городка, обращаюсь к вам за помощью. У нас идет строительство Лего- города. Но из - за сильный ураган, который пронесся над нашим городом, наш город разрушен. И наши постройки рассыпались на лего -детальки. Наш город находится на острове и добраться до нас не просто.»
Воспитатель: Что же делать? Ребята, вы готовы, помочь?
Как мы можем помочь жителям Лего- города?
Какое у вас предложение?
Дети: надо отправиться в город и помочь жителям.
Воспитатель: Дорога в Лего-город через глубокие моря, дремучие леса.
Слайд Море (звук моря)
Воспитатель: На чем мы можем добраться на наш остров?
Дети: на катере, лодке, ….
Воспитатель: Как называется такой вид транспорта?
Дети: водный вид транспорта.
как называются части корабля, (днище, нос, палуба,
корма, капитанская рубка, паруса, труба).
Воспитатель: Очень хорошо. Но где же нам взять корабль?
Дети: Мы его можем построить из различного строительного материала,
Дети строят корабли из Лего конструктора по схеме и по образцу
Физминутка: «Что там чудится в тумане?»
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать,
— Надо чаще приседать. (Приседания.)
(Слайд 6. «Лего-лес»)
Фонограмма «Звуки леса»
Воспитатель: Вот мы и приплыли на остров и попали в волшебный Лего - лес. Но как нам пройти через лес?
Дети: Нужна дорожка
Воспитатель: «Раз, два, три сложи детали
Чтоб дорогой они стали»
(Дети находят коробку с лего- конструктором)
Развивающая игра «Волшебная дорожка»
Воспитатель: Нужно быстро из Лего -деталей сложить дорожку, чтобы пройти через лес.
Слушайте задание внимательно.
Сложите дорожку:
2 кирпичика красного цвета 2*6 – вправо
3 кирпичика зеленого цвета 2*4 - вверх
2 кубика зеленого цвета 2*2 - влево
1кирпичик синего цвета 2*4 - вниз
Чтобы никто не потерялся в пути, крепко сцепимся указательными
пальчиками, как детали Лего.
«Друзей с собою возьми.
И в ЛЕГО – город попади»
Воспитатель: Мы прошли через лес, правильно справились с заданием благодаря вашей внимательности и сообразительности.
(Слайд 8. «Лего - город»).
Воспитатель: Вот мы и пришли в Лего - город.
Ребята, посмотрите, нас встречают жители разрушенного города, какие они грустные, у них остались фотографии, (предложить рассмотреть образцы домов). Вот такие красивые дома были у человечков и нам их надо восстановить. Разбейтесь на пары, выберете понравившуюся фотографию дома, подумайте, какие детали лего вам понадобятся.
- Но прежде чем приступить к работе, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Лего – умная игра (пальчики сжимаем,
Завлекательна, хитра (руки в стороны).
Интересно здесь играть (круговорот рук,
Строить, составлять, искать (кулачок на кулачок, хлопок, очки)
Приглашаю всех друзей (руками зовем к себе)
Дом построить поскорей.
Дети разбившись на пары строят дома по образцу, готовые дома ставят на приготовленную пластину.
- Ребята, домики готовы. Пора приглашать жильцов в их новые дома. Дети берут лего-человечков и расселяют их в построенные дома.
(На экране появляется Лего - человечек, Легоша).
«Спасибо вам ребята. Вы восстановили наш Лего город»
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться домой.
Закрыли глаза:
Раз, два, три – ветер быстро закружи!
Нас домой возврати!
- Вот мы и дома.
- Понравилось вам путешествие? На каком виде транспорта мы сегодня
путешествовали? кому мы помогали?