наталья петровская
Логопедическое занятие в старшей группе «Словообразование. Глаголы движения с приставками»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие в старшей группе
«Словообразование. Глаголы движения с приставками.»
Цель. Упражнение в словообразовании. Формирование фразовой речи. Составление рассказа по демонстрации действия.
Содержание деятельности.
1. Организационный момент. Игра на развитие внимания «Запомни – повтори».
Публикация «Логопедическое занятие в старшей группе „Словообразование, Глаголы движения с приставками“» размещена в разделах
- Глаголы. Глагольный словарь дошкольника
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
2. Логопед предлагает детям поиграть с машинками, в которых сидят игрушки.
«Сели игрушки в машину и поехали. Что сделали игрушки?»
Дети: «Игрушки поехали.»
«Ехали, ехали и к ёлочке подъехали». Что сделали игрушки?
Дети: Игрушки к ёлочке подъехали.
Вокруг ёлочки объехали и дальше поехали. Что сделали игрушки?
Дети: Игрушки ёлочку объехали и дальше поехали.
К речке подъехали, мостик переехали, от мостика отъехали и домой поехали.
Дети повторяют за логопедом все действия и словесно оформляют их.
3. Физкультминутка. «Белка».
4. Игра – драматизация «Что мы делали вчера?»
Логопед знакомит детей с картинками-символами, обозначающими глаголы-движения :
Вышли – квадрат и стрелка из него.
Вошли – квадрат и стрелка в нем.
Перешли – стрелка, пересеченная двумя вертикальными линиями.
Отошли – квадрат и стрелка впереди него.
Ушли – квадрат и стрелка далеко от него
Подошли – квадрат и направленная к нему стрелка.
На полу нарисованы два больших квадрата – домика и дорога.
Логопед раскладывает картинки – символы на полу и предлагает детям представить, как вчера они ходили на экскурсию.
Дети, с опорой на картинки – символы выполняют определенные действия, сопровождая их речью. В случае затруднения, логопед помогает детям с помощью вопросов.
5. Итог занятия.