наталья петровская
Логопедическое занятие в старшей группе «Глагольная лексика»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие в старшей группе «Глагольная лексика».
Цель: Расширение глагольного словаря. Развитие внимания к стихотворному тексту. Нахождение слов — действий в стихотворении А. Барто «Помошница». Уточнение и закрепление понятия «вчера» и «сейчас». Развитие общей и мелкой моторики.
Содержание деятельности:
1. Организационный момент.
Публикация «Логопедическое занятие в старшей группе „Глагольная лексика“» размещена в разделах
- Глаголы. Глагольный словарь дошкольника
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Давайте настроимся с вами на занятие. Встаньте все в кружок и повторяйте за мной. Дети вместе с логопедом произносят и выполняют движения соответственно тексту.
- С добрым утром глазки, вы проснулись? (масруют веки глаз)
- С добрым утром ушки, вы проснулись? (массируются ушки)
- С добрым утром носик, ты проснулся? (массируются крылья носа)
- С добрым утром ручки, вы проснулись? (гладить руки сверху-вниз)
- С добрым утром ножки, вы проснулись? (гладить ноги сверху-вниз)
- С добрым утром солнце, я проснулся! (встать на носочки, потянуть руки вверх и улыбнуться)
2. Чтение стихотворения А. Барто «Помошница».
- Послушайте стихотворение про девочку Таню и постарайтесь запомнить, что она делала.
У Танюши дел немало,
У Танюши много дел:
Утром брату помогала,
Он с утра конфеты ел.
Вот у Тани сколько дела.
Таня ела, чай пила,
Села, с мамой посидела,
Встала, к бабушке пошла.
Перед сном сказала маме:
- Вы меня разденьте сами
Я устала, не могу
Я вам завтра помогу.
Дети перечисляют все действия Тани.
3. Игра «Вчера» и «Сейчас».
Логопед читает предложения, а дети отвечают на каждое из них словами «сейчас» или «вчера». За правильный ответ ребенок получает фишку.
4. Пальчиковая гимнастика с самомассажем.
«Здравствуй Большак, здравствуй Указка, здравствуй Середка, здравствуй Сиротка, здравствуй Крошка-Мирошка, здравствуй, здравствуй моя Ладошка.»
5. Придумывание слов действий к существительным, обозначающим животных и птиц.
Например: собака — лает, кусает, прыгает, бегает, лежит, хвостом виляет, косточку грызет, дом сторожит.
6. Собрать разрезную картинку и назвать действие, которое нарисовано на ней.