Светлана Кимяева
Логопедическое занятие в старшей группе «Мамин праздник»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие в старшей группе
Цель: Развитие лексико-грамматического строя речи.
Коррекционно-образовательные задачи:
- Обобщить представление детей о дне 8 марта, как женском празднике.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Активизировать словарь по теме;
- Закреплять умение употреблять предлоги НА, В, ПОД в предложениях и соотносить их со схемами;
- Закреплять умение правильно употреблять форму родительного падежа существительных в единственном числе;
- Закреплять навык согласования существительных мужского и женского рода с числительными один, одна, два, две.
Публикация «Логопедическое занятие в старшей группе „Мамин праздник“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Совершенствовать навык словообразования относительных прилагательных;
- Закреплять умение образовывать слова – антонимы;
- Развивать способность составлять короткий рассказ по предложенной схеме;
- Развивать общую моторику, логическое мышление, память, внимание.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- Воспитывать желание дарить праздник близким людям.
Оборудование:
Магнитофон, аудиокассета с записью, микрофон, мольберт, мяч, корзинка, картинки в конвертах, посылка, почтовый ящик, муляжи фруктов и овощей, карточки с цифрами 1 и 2, игровизоры, фломастеры, значки «лучший помощник» по количеству детей.
Ход занятия.
1. Орг. Момент:
-Пройдите, встаньте в круг.
(дети встают полукругом возле мольберта)
-Слышите, сигналит машина.
(звук сигнала машины, стук в дверь, заносят посылку)
(-Здравствуйте, С. А. Вам посылка.)
-Дети, к нам пришла посылка. Давайте посмотрим от кого.
(Прочитать: детский сад «Аленка», детям старшей группы, «от пап». Откроем.)
-Внутри послание, записанное на кассете. Послушаем.
(Здравствуйте, дети. Приближается праздник 8 марта. В этот день поздравляют всех женщин. Мы предлагаем вам подготовить праздник для мам. Сообщите нам о проделанной работе. А что нужно сделать для праздника, вам подскажут картинки-помощники.)
-Что же за картинки нам прислали папы? (достаю конверты).
-Это задания, которые нам нужно выполнить. На конвертах цифры, значит нужно выполнять по порядку.
2. Первое задание.
-Миша найди конверт с цифрой 1. (открываю)
-Что нарисовано на картинке? Что нужно нам сделать? (навести порядок в комнате)
-Вот наша комната, подойдем.
-Все ли предметы на местах?
-Какое маленькое слово нам поможет положить предметы сверху? (НА)
-Покажите схему маленького слова НА.
-Какой предмет мы положим на полку?
(полные ответы: «На полку мы положим книгу…»)
-Какой предмет поставим на стол? (вазу)
-Что положим на кровать? (одеяло)
-Какое маленькое слово нам поможет положить предметы снизу? (ПОД)
-Покажите схему маленького слова ПОД.
-Какой предмет мы поставим под стол? (табурет)
-Какие предметы поставим под кровать? (тапки)
-Какое маленькое слово нам поможет положить предметы внутрь? (В)
-Покажите схему маленького слова В.
-Какие предметы мы спрячем в шкаф?
(Молодцы! Навели полный порядок в комнате).
3. Второе задание.
-Достанем следующий конверт с цифрой 2.
-Что теперь нужно сделать? (сходить в магазин и купить продукты)
-Возьмем с собой корзинку.
-Отгадайте на чем мы поедем в магазин:
«Дом по улице идет. На работу всех везет.
Не на курьих ножках, а в резиновых сапожках».
-Я – водитель, вы – пассажиры. Встаньте друг за другом. (дети встают друг за другом). Чтобы автобус поехал, надо продолжить чистоговорку слогом – сэ, повторить его три раза.
«Идет автобус по шоссе - сэ-сэ-сэ».
-Приехали.
-Вот и магазин. Здесь продают овощи и фрукты.
-Кто нас встречает? (продавец)
-Вы можете купить столько фруктов или овощей, сколько указано на карточке с цифрой: 2, 1.
-Послушайте: покупаю два яблока. А вы что покупаете в магазине? (ответы детей)
(складываем продукты в корзинку)
(Мы справились с этим заданием, купили много фруктов и овощей к празднику)
4. Третье задание.
-Достанем третий конверт.
-Что нужно сделать? (починить одежду)
-Возвращаемся домой на автобусе, чинить одежду. (корзинку взять с собой)
-Что это? (платье) Без чего платье? (без рукава)
(тоже: куртка без пуговицы, рубашка без воротника, куртка без кармана).
-Возьмите игровизоры и фломастеры, «почините одежду», соедините предмет одежды с его частью.
-Как вы починили платье? (рубашку, блузу, куртку)
(Вы хорошо справились с работой)
Физ. минутка.
Раз, два, три, четыре,
Мы одежду починили:
Мамам дружно помогали
Все, что нужно пришивали.
Нить с иголкой подружились.
Хорошо мы потрудились.
5. Четвертое задание.
-Дети, с какой цифрой нам нужно достать картинку? (4)
-Что еще нужно сделать? (приготовить маме обед)
-Куда пойдем готовить? (на кухню)
-У нас есть овощи и фрукты. (взять с собой корзинку)
-Из фруктов будем делать праздничный пирог, а из овощей салат.
-Послушайте: я приготовлю из яблок (а) – яблочный пирог. А вы?
-Если пирог приготовить из всех фруктов вместе, какой получится пирог? (фруктовый (достать картинку пирога)
-А если салат приготовить из всех овощей вместе, какой получится салат? (овощной (достать картинку салата)
(Мамам понравится вкусный салат и пирог от вас)
Пальчиковая гимнастика.
«Мамам испечем пирог,
Фруктов нужно много. Вот:(загибают пальчики по одному)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и сахарный песок.
К празднику пирог готов
Много было поваров.
6. Пятое задание.
-Вернемся в круг.
-Остался последний конверт.
-Что нам подсказывает эта картинка-помощница? (подобрать мамам добрые слова)
-Я буду «помогать» подбирать слова, а вы будьте внимательны. Отвечайте, бывают мамы такие. Поиграем в игру «Наоборот».
- Мамы бывают (с мячом):
Жадные – щедрые
Глупые – умные
Злые – добрые
Грустные – веселые
Плохие – хорошие
Слабые – сильные
Медленные – быстрые
Трусливые – смелые
(Какие добрые слова вы подобрали мамам)
7. Обобщение.
-Мы подготовились к празднику, выполнили всю работу, как подсказывали нам картинки – помощники.
-Теперь надо сообщить о проделанной работе папам, записать звуковое письмо. Вам снова помогут картинки, расставленные по порядку. Вместе расскажем, как мы подготовились к празднику 8 марта.
Я начну, а вы продолжите по кругу, помогайте друг другу.
-Уважаемые папы! Сообщаем о результатах работы. Мы подготовились к празднику 8 марта, выполнили все задания, как подсказывали картинки-помощники. Сначала мы….(передать микрофон)
(составление рассказа по схеме, запись на магнититофон)
-Отправим письмо. (запечатать конверт, положить в ящик с обратной стороны двери)
-Миша отправь письмо, открой дверь, положи письмо в почтовый ящик.
8. Оценка деятельности детей.
-Дети вам понравилось готовить праздник для мам?
-Как еще можно порадовать мам? (ответы детей)
(стук в дверь, в ящике значки «лучшему помощнику», награждение)
-Дети, вам пришел ответ. Оля принеси конверт.
-Это ваши папы прислали вам значки – настоящим помощникам! (награждение)
-Молодцы! Дома подготовьтесь к празднику 8 марта и порадуйте каждый свою маму.
«Мама, так тебя люблю, что не знаю прямо
Я большому кораблю дам названье МАМА»