Екатерина Жарникова
Логопедическое занятие автоматизации и дифференциации звуков [Р]-[Р’] в слогах, словах и предложениях
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление правильного произношения, дифференциация звуков [Р] и [Р’] в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• продолжать закреплять правильное произношение звуков [Р] и [Р’] в слогах, словах и предложениях;
• формировать умении дифференцировать звуки [Р] и [Р’] на слух;
• учить преобразовывать слоги и слова путем замены звука [Р] на [Р’];
Публикация «Логопедическое занятие автоматизации и дифференциации звуков [Р]-[Р’] в слогах, словах и предложениях» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
• упражнять в составлении простых распространенных предложений с опорой на картинки.
Коррекционно-развивающие:
• продолжать развивать артикуляционные навыки, умение сочетать движения артикуляционного аппарата (губ и языка) с движениями рук;
• совершенствовать фонематическое восприятие и слуховую память;
Коррекционно-воспитательные:
• способствовать проявлению положительных эмоций в процессе выполнения заданий;
• стимулировать желание красиво и четко говорить;
• поощрять проявления самоконтроля за собственной речью.
Оборудование: аудиозапись для выполнения артикуляционных упражнений; изображение мальчика и девочки, предметные картинки («конфетки») для дифференциации слов со звуками [Р] и [Р’], сюжетные картинки для составления предложений, мяч, карточки – символы твердых и мягких звуков
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед : доброе утро, ребята!
(доброе утро)
- Сегодня на занятие к нам пришли гости.
- Давайте расскажем нашим гостям главное правило красивой речи:
(все вместе)
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре
Верно, четко говорим,
Никуда мы не спешим!
- Молодцы.
- Но у нас сегодня на занятии еще одни гости. Это Рита и Родион. Они узнали, что вы научились произносить их любимые звуки [Р] и [Р’] и захотели поиграть и позаниматься вместе с вами. Согласны? Как думаете, какой любимый звук у Родиона? ([Р]). А у Риты? ([Р’]).
2. Основная часть
- Давайте покажем Родиону и Рите, как мы умеем делать зарядку для язычка.
Выполнение артикуляционной гимнастики
1) «Лягушка» - «Слоник»
2) «Блинчик»
3) «Вкусное варенье»
4) «Чашечка»
5) «Почистим зубки»
6) «Грибок»
7) «Маляр»
8) «Лошадка»
Характеристика звуков
- Расскажите, пожалуйста, Родиону и Рите, что вы знаете про их любимые звуки.
(согласные, звонкие, [Р]-твердый, [Р’]-мягкий)
Закрепление правильного изолированного произношения звуков [Р] и [Р’]
- Давайте покажем Родиону и Рите, как мы умеем красиво произносить звуки [Р] и [Р’].
Дид. упр. «Включи голосок» : дети произносят звуки по сигналу (показ зеленого или синего «фонарика»).
Выделение звуков на слух в слогах и словах
- Чтобы правильно произносить звуки [Р] и [Р’] в словах, их нужно хорошо слышать. Давайте покажем гостям игру «Поймай звук» : слышав звук [Р], подбегайте к синему кубику, а услышав звук [Р’], подбегайте к зеленому кубику.
Преобразование слогов и слов
- Давайте покажем Родиону и Рите, как мы умеем превращать твердый звук в мягкий. Поиграем в «Волшебников» (замена твердого [р] на мягкий в слогах и словах).
Подбор слов со звуками [Р]и [Р’]
- Как и все дети, Родион и Рита любят сладости. Давайте угостим их конфетами. Но для Родиона будем выбирать будем только те конфеты, на фантиках которых картинки со звуком [Р], а для Риты – со звуком [Р’].
Составление предложений
- Родин и Рита очень любят раскрашивать картинки. Они принесли их показать вам. Им будет очень приятно, если вы составите по этим картинкам красивые предложения.
Итог
Родион и Рита дарят вам раскраски, на которых нужно найти картинки с их любимыми звуками.
Какие это звуки? Чем они похожи? Чем отличаются?