Лилия Кораблева
Конспект занятия по обучению гамоте в подготовительной группе «Гласные — согласные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению гамоте в подготовительной группе.
Задачи:
- помочь детям освоить письменные формы речи (чтение и письмо).;
- упражнять детей в составлении слов из заданных букв, в делении слов на слоги, в составлении предложений и их схем;
- совершенствовать навыки осмысленного чтения, умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста;
Публикация «Конспект занятия по обучению гамоте в подготовительной группе „Гласные — согласные“» размещена в разделах
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Согласные звуки
- Темочки
- развивать графические навыки при печатании слов в тетради в крупную клетку;
-продолжить формирование навыков учебной деятельности.
Оборудование и материалы:
- слова «ГУЛЯЕТ», «КАРИНА», «В», «ПАРКЕ», написанные на отдельных листах бумаги;
- указка и черный маркер;
- слово «ПРОСТОКВАША» (на листе бумаги крупным шрифтом);
- Букварь Жуковой, тетрадь в крупную клетку, карандаш, линейка у каждого ребенка.
Ход занятия
1 часть. Дети сидят за столами.
Воспитатель: - Вы многому научились в детском саду, скоро пойдете в школу. Сейчас мы проверим ваши знания и умения. Что вам для этого нужно? Внимательно слушать, думать и отвечать. Задания будут интересные и трудные, поэтому вам понадобятся ум, внимание и находчивость.
2 часть.
«Гласные – согласные»
Воспитатель: - Чем звук отличается от буквы (звук слышим, букву видим и пишем.)
Ответы детей.
Дети читают стихотворения.
1. Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
2. А согласные согласны
Шелестеть, шептать, шипеть,
Но не хочется им петь.
«Предложение»
Воспитатель: - Из букв можно составлять слова, из слов - предложения (на доске набор слов из предложения в неправильном порядке).
Воспитатель: - Можно ли эти слова назвать предложением? Почему?
Дети: - Нет. Потому что, в них нет смысла.
Воспитатель: - Составьте из этих слов предложение и запишите его в тетради. Составьте в тетради схему получившегося предложения.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: - Разделите каждое слово предложения записанного в тетради на слоги.
Дети выполняют задание, проверяют правильность выполнения.
«Буквенный конструктор»
Воспитатель: - Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но когда с умом толково
Их построить в четкий ряд,
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
Воспитатель: - Сейчас предлагаю из букв длинного слова составить и записать в тетради другие слова.
«Чтение по Букварю»
Дети по очереди читают, отвечают на вопросы в конце текста.
«Цепочка слов»
Воспитатель: - Из данной цепочки букв списать лишь те, которые написаны правильно, прочитайте получившееся слово.
(МОЛОДЦЫ)
3 часть. Итог.
Воспитатель: - Трудно ли было? Что понравилось?