Галина Рыбакова
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Согласные звуки [р] и [р’]. Буквы Р, р’»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Согласные звуки [р] и [р’]. Буквы Р, р.»
Подготовила : Рыбакова Галина Вадимовна
Цель. Познакомить детей со звуком [Р] и буквой Р.
Задачи:
1). Уточнить правильную артикуляцию звука [р];
2). Учить выделять звук [р] из слов, давать его характеристику;
3). Закрепить умение определять место звука [р] в словах;
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе „Согласные звуки [р] и [р’], Буквы Р, р’“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Согласные звуки
- Темочки
4). Совершенствовать навык звукового анализа слов из 4-ёх звуков;
5). Учить читать слоги и слова с новой буквой;
Оборудование: синие и зеленые круги на каждого ребёнка, наборное полотно, предметные картинки на [р]
Ход занятия
I. Организационный момент.
Все ребята ровно встали,
Глазки на меня подняли,
Сели дружно, не зевайте!
На вопросы отвечайте!
Давайте вспомним, для чего нужны звуки и буквы?
(Звуки мы слышим и произносим, а буквы читаем и пишем)
II. Повторение пройденного материала :
Какая буква лишняя? ауоныи
- Какие бывают звуки? (гласные, согласные)
- Какие звуки называются гласными? (Поются, нет преграды.)
- Какие звуки называются согласными? (Не поются, есть преграда)
III. Объяснение нового материала. Знакомство с новым звуком :
а) Выделение звука [р] из слов;
-Отгадайте загадку:
Цветное коромысло
Над городом повисло. (Радуга)
- Определите первый звук в этом слове.
-Отгадайте другую загадку:
Не конь, не птица, А нос, как спица. (Комар)
- Определите последний звук в этом слове.
б) Уточнение правильной артикуляции звука [р], его характеристика и обозначение;
Произнесите еще раз этот звук [р-р-р]. Это упражнение называется “моторчик”.
- губки свободны;
- кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами и вибрирует;
- посередине язычка идет теплая воздушная струя;
- “горлышко” работает.
-Кто издает такой звук? На что похож звук [р]? (рычит собака)
Символ звука : собака громко рычит:[Р-Р-Р]
-Дадим характеристику звука [р]
(согласный, твердый, звонкий).
А может ли звук р быть мягким?
Посмотрите на картину. девочку зовут Рита. В слове Рита какой первый звук? (мягкий)
в) отбор картин в названии которых встречается звук р или р
Найдите на картинке домашних животных, в названии которых есть[р].
Выполните звуковой анализ слова “РОЗА”.
-Назовите 1-ый звук, дайте его характеристику. Согласные звуки будем обозначать синими кружочками, а гласные – красными.
([Р] - согласный, твердый, звонкий)
-Назовите 2-ой звук, дайте его характеристику
([О] – гласный)
-Назовите 3-ий звук, дайте его характеристику
([З] - согласный, твердый, звонкий)
-Назовите 4-ый звук, дайте его характеристику
([А] – гласный)
- Сколько звуков в этом слове? (4)
Физкультминутка.
г) Знакомство с буквой Р. Чтение слогов и слов с новой буквой.
Звук [Р] обозначается буквой Р. (эр) (показ)
На что похожа буква Р (ответы детей)
Ручка круглая у трости трость для деда сделал Костя.
Напишем букву р в воздухе, на парте.
Игра «Доскажи словечко» :
Лесники её котят
взять с собою не хотят.
ей не скажешь: «Кошка,брысь»,
потому что это (рысь). В река большая драка-
Поссорились два (рака)
- Где обедал воробей?
- В зоопарке у (зверей)
-Теперь прочитайте слоги
ра ро ру ры ри
IV Итог занятия
С какой буквой познакомились? Какие звуки она обозначает?
Охарактеризуйте звуки [р, р’].