Лена Гурулева
Конспект логопедического занятия «Животные Севера» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия : «Животные Севера» в подготовительной к школе группе
Цели: уточнить и расширить словарь детей о животных Севера.
Задачи: 1. Образовательные задачи:
• продолжать учить согласовывать существительные с числительными;
Публикация «Конспект логопедического занятия „Животные Севера“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные холодных стран. Арктика и Антарктида
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
• образовывать множественное число существительных;
• учить образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами;
• учить подбирать слова – антонимы;
2. Развивающие задачи:
• развитие мелкой моторики, общей моторики
• развитие высших психических функций (памяти, внимания, мышления, воображения).
3. Воспитательные задачи:
• воспитание усидчивости, уважения друг к другу, умения выслушивать ответы других детей до конца;
• формирование умения действовать в паре.
Оборудование: глобус, животные севера (игрушки, картинки с изображением животных Севера, разрезные картинки.
Ход занятия
1. Организационный момент. Ребята, посмотрите, что это у меня? (Глобус). Рассматриваем глобус, вспоминаем какой цвет, что обозначает.
2. Введение в тему
Давайте мы с вами отправимся в путешествие на Север. Ребята, а что такое Север? (Ответы детей)
Север – это часть света, где снег лежит почти круглый год, моря покрыты толстым льдом, дуют сильные ветры, метут метели. Где находится Север на глобусе? (рассмотреть). Лёд в Арктике никогда не тает. Там Северный Ледовитый океан закован льдами. Целую зиму длится полярная ночь. Зато в ночном небе бывает северное полярное сияние. Небо часами переливается разноцветными огнями. Люди на полюсе не живут постоянно, проводят научно- исследовательскую работу, изучают климатические условия, жизнь животных. Около Северного Ледовитого океана есть часть земли, которую называют тундрой. В тундре тоже очень холодно. Большую часть года земля там покрыта снегом и только в течении 1-2 месяцев тает снег. А, чтобы узнать какие животные живут на севере надо отгадать загадки.
Загадки (картинки - отгадки с изображением животных выставлять на доске)
В Антарктиде кто живет,
Обожает снег и лед?
Вместо плюшек и конфет
Рыбку кушает в обед.
Ловит он ее весь день
С легкостью! Ведь он -. Тюлень
Кто в холодном океане,
Словно в теплой пенной ванне,
Может плавать и нырять,
Стаи льдинок разгонять?
Да! Такие виражи
Могут делать лишь. Моржи
Братья, сестры бурым мишкам,
Но не любят мед и шишки,
Моржи, тюлени им соседи.
Кто это? - Белые. медведи
В Антарктиде кто не знает
Птицу ту, что не летает,
Что ныряет в море с льдин!
Ах, да это же. Пингвин
Он снег глубокий разгребает
И ягель вкусный добывает,
Копает он порой весь день
Полярный северный. Олень
А ещё там живут: песец, лемминг, овцебык, полярная сова и заяц-русак, белый волк,
тукан, полярная сова, касатка, белуха
3. Основная часть
Поиграем в игру. «Назови, одним словом. Образование сложных прилагательных» :
-Если у медведя толстые лапы, какой он? (толстолапый)
-У оленя длинные рога, какой он? (длиннорогий)
-У моржа острые зубы, какой он? (острозубый)
-У тюленя толстая кожа, какой он? (толстокожий)
Игра: «Назови семью»
Папа морж, мама моржиха, детёныш моржонок, детеныши моржата;
Папа медведь, мама медведица, детеныш медвежонок, детеныши медвежата и т. д.
4. Пальчиковая гимнастика «Животные севера»
Кто на севере живет? Хлопки ладошки – кулачки, попеременно
Кто там ест и кто там пьёт? Разжимаем и сжимают кулачки
Звери необычные к холоду привычные. Растираем ладошки
Вот песец из норки смотрит, «бинокль»
Белый мишка важно ходит, «шагаем» пальчиками по столу
Ну, а морж как капитан покоряет океан, «Лодочка» двигается вперед
Гордый северный олень грузы возит целый день «рога» и повороты головы влево –
вправо
Игра: «Какой? Какая?»
Северный олень (какой) – сильный, быстроногий, травоядный ….
Белый медведь (какой) – неуклюжий, большой, мохнатый …
Пингвин, полярная сова, морж, тюлень…
«Игра с мячом» «Единственное число, множественное и много»
Пингвин – пингвины – много пингвинов, песец – песцы – много песцов….
Игра: «4 лишний»
Пингвин, морж, тюлень, олень
Сова, заяц, волк, песец
Медведь, олень, морж, тюлень
«Собери картинку» Из частей собрать картинку и назвать животное
5. Составьте рассказ по плану
План
1. Название животного
2. Где живёт?
3. Окраска. Размер. Части тела
4. Чем питается?
5. Взаимосвязь с человеком
Северный олень – это животное севера. Части тела: голова, шея, туловище, ноги, хвост. На голове – длинные рога, тело покрыто волосяным покровом, защищающим оленя от стужи, особенно сильно развит он на шее. У них шерсть серая, пушистая, мягкая. Копыта широкие и могут раздвигаться, как пальцы. Это позволяет оленям быстро перемещаться по снегу. К зиме олени жиреют, это им помогает переносить сильные морозы. В морозную погоду они сбиваются в плотные стада. Питаются лишайником, ягелем. Летом кормятся всевозможными травами, грибами, побегами карликовых ив и берез. Человек использует мясо, молоко, мех северного оленя. Оленьи упряжки надежное и быстрое средство передвижения. Из рогов и костей изготавливают сувениры, шкатулки, мебель и другие предметы. Большое значение имеют шкуры, ими утепляют юрты, из них шьют одежду, шапки, обувь.
6. Итог занятия : Где мы сегодня побывали? Что понравилось?
Д/игра «Сосчитай» Один морж, два моржа, пять моржей. Один медведь, два медведя, пять медведей. Один тюлень, два тюленя, пять тюлений.