Алексеева А А
«Времена года. Весна». Конспект занятия по речевому развитию с использованием ТРИЗ в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по «Речевому развитию»
«Весна» - рассматривание картины с развернутым сюжетом из серии «Времена года».
Цель: Дать представление о весенних изменениях в природе; обогащать словарь.
Задачи:
Формировать умение рассматривать картину с развёрнутым сюжетом, замечать детали в изображении людей; связать сюжет картины с текущим временем года, обращая внимание на признаки весны; продолжать формировать причинно- следственные связи, исходя из сюжета картины, выражать их доступными речевыми средствами. Продолжать формировать умение выявлять признак (цвет) объекта и группировать предметы по этому признаку с использованием технологии ТРИЗ.
Развивать зрительное и слуховое внимание; речь, память; развивать направленность воздушной струи.
Создать у детей радостное настроение при рассматривании картины и при игре с водой; желание играть вместе.
Воспитывать любовь к природе.
Планируемые результаты: с интересом слушает рассказ воспитателя, принимает участие и проявляет активность при выполнении простейших манипуляций в дидактической игре «Плыви,кораблик», может по – просьбе взрослого рассказать об изображенном на картине «Весна».
Материалы и оборудование: Солнышко, лучики, картина «Весна» из серии Времена года, мольберт, стол – ванна для игры с водой, бумажные кораблики.
Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл?
- Круглое, желтое, теплое, доброе,
- Всем светит, всем греет,
- Всех веселит, всем здоровья дарит. (солнышко)
Воспитатель: Правильно. Давайте поздороваемся с солнышком.
- Здравствуй солнышко ясное!
Ясно солнышко подарило вам лучики и приглашает вас на прогулку.
- Солнышко будет освещать вам дорогу.
-Становитесь все в круг, сделаем солнышко.
Маленькие лучики,
Мы поймали в рученьки,
По дорожке мы идём
(идут по кругу с ленточками)
Лучик справа,лучик слева
(взмахи справа-слева)
Ярко лучики горят
И смеются весело!
Ой, как жарко рученькам
От горячих лучиков
(играют с лентами перед собой)
- Молодцы. Вот и вы стали теплыми лучиками, которые будут дарить тепло и радость. Пусть наши ручки отдохнут, давайте сложим наши лучики в корзинку и присядем на стульчики.
Основная часть.
Воспитатель:
- Ребята, а вы знаете какое наступило время года? (ответы детей).
- Правильно, наступила весна.
К нам весна шагает
Быстрыми шагами
И сугробы тают
Под её ногами
- На улице становится все теплее, тает снег и появляются лужи.
- А почему снег тает? (ответы детей).
- Правильно, потому что весной солнце светит ярче и теплее греет.
- А что еще происходит с весной?
- С крыш капает капель (сосульки);
- Бегут ручьи ;
- Появляется первая зеленая травка;
- Птички поют;
-Дети меняют теплые куртки на более легкие курточки.
Воспитатель:
Всё это признаки весны. И предлагаю вам продолжить рассматривать картину «Весна пришла».
- Давайте посмотрим внимательно.
- Кого мы видим (мальчика и девочку)
- Ребята, а вы еще что-то видите (снег, ручеек, деревья)
- Во что одеты мальчик и девочка? (в куртку с шапочкой,на ногах ботинки)
- Какого цвета куртка у мальчика? А у девочки (у М. красного, а у Д. желтого)
- Что у мальчика в руках? (кораблик)
- А что делает девочка? (пускает кораблик по воде)
-Растаял снег, побежали ручьи, дети пускают кораблики по ручейку. (обобщает ответы детей)
- Все это правильно.
Воспитатель:
«Наступила весна. Солнце светит ярче и теплее греет. Тает снег, бегут ручьи. Дети вышли гулять.
Мальчик одет в красную куртку с шапкой, на ногах у него ботинки, в руках он держит свой кораблик.
Девочка одета в желтую куртку с шапкой, на ногах у неё ботинки.
Дети радостно встречают весну и пускают свои кораблики по ручью.»
Закончив рассказ, воспитатель предлагает подойти к картине и еще раз рассмотреть её.
- Ребята, а вы хотите тоже пускать кораблики по ручью?
- Давайте с вами встанем со стульчиков и немного разомнемся!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Встало утром солнышко (потягиваются)
И гулять отправилось (шагают на месте)
И на нашей улице, все ему понравилось (повороты головы влево – вправо)
Побежало солнышко золотой дорожкой (бег на месте)
И попало солнышко (развести руки)
Прямо к нам в окошко (соединить руки над головой)
Приласкало солнышко сразу всех ребят (гладят себя по голове)
Дидактическая игра «Плыви, кораблик»
Воспитатель предлагает подойти детям к столу – ванне для игры с водой, берёт корзину с лучиками, потом показывает кораблики.
- Ребята по смотрите (заглядываем в корзину) лучики солнца подарили нам кораблики.
-Сейчас я раздам каждому кораблики. Раздает каждому.
- И мы будем пускать наши кораблики в наш ручеек. (да-а)
-Какие кораблики по цвету (красные, желтые)
- А какие по влажности (сухие)
-Вот таз с водой, опускаю я кораблик свой.
-Не хочет плыть кораблик. Что делать?
- Нужно подуть на него, посмотрите (дую медленно на бум. кораблик)
Поплыл!
- Ребята,а как по плыл кораблик (медленно) (дую сильнее)
- А теперь как поплыл кораблик? (быстрее) (достаю кораблик из воды)
- Давайте и вы попробуете подуть на свои кораблики.
- Ребята, а теперь какой кораблик по влажности? (мокрый)
Как весело мы с вами поиграли.
- Вам понравилось сегодня играть (да-а)
- Как здорово вы пускали кораблики.
- О каком времени года мы сегодня говорили? (о весне)
- Солнышку очень понравилось с вами играть.
- И оно хочет остаться в нашей группе.
- Оставим солнышко (да-а)
Ребята, вы сегодня большие молодцы.