Светлана Асоскова
Конспект занятия для детей от 1 года до 1 года 6 месяцев «Части тела»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
для детей в возрасте от 1 года до 1г. 6мес.
Тема: Части тела
Цель: Развивать умение понимать и выполнять словесные инструкции. Развивать внимание. Формировать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование: игрушечный мишка, спортивная доска,
модуль спортивный, кубики,
мозаика красная, зеркало.
Ход занятия:
1. Игра: «Погладь мишку»
Ребенок с дефектологом заходит в кабинет, и подходит к горке (спортивному модулю, наверху которого сидит мишка (дефектолог читает потешку)
Публикация «Конспект занятия для детей от 1 года до 1 года 6 месяцев „Части тела“» размещена в разделах
«Много нашей детворы
ходит к мишеньке с горы
Мы к медведю подойдем,
зарычит - и мы уйдем».
Дефектолог предлагает ребенку подойти к мишке, рассмотреть его.
2. Игра: «Зеркало»
Ребенок вместе с дефектологом подходит к зеркалу (дефектолог читает потешку)
«Ну-ка, зеркальце, смотри!
Все нам верно повтори!
Встану я перед тобой,
Повторяй-ка – все за мной.
Дефектолог предлагает ребенку показать носик, глазки, щечки и т. д.
3. Пальчиковая гимнастика
Дефектолог предлагает ребенку поиграть вместе с ним ручками и пальчиками.
Где же наши ручки,
Где же наши ручки?
Нет наших ручек.
Вот, вот наши ручки,
Вот наши ручки.
/ на первые строчки – вытянуть руки вперед, поворачивая кисти внутрь и наружу. Затем – спрятать ручки за спину. На последние строчки – показывать различные движения руками вращать кистями, помахивать пальчиками и т. д. /
4. Игра: «Ходит мишка по дорожке»
Дефектолог предлагает ребенку построить для мишки дорожку из кубиков, и провести по ней мишку, дефектолог при этом приговаривает:
«Ходит мишка по дорожке
Топ-топ, топ-топ».
Дефектолог предлагает ребенку повторять за ним слова «топ - топ».
5. Игра: «Мишенька болен»
Игрушечный мишка сидит на кубике.
Дефектолог предлагает ребенку сопровождать слова показом на игрушке.
Заболел наш Мишенька, Мишенька – топтыженька.
Заболела у Мишеньке головушка: ой, ой (поглаживаем голову)
Заболела у Мишеньке лапонька: ой, ой (поглаживаем переднюю лапку)
Заболела у Мишеньки ноженька: ой, ой (поглаживаем заднюю лапку)
Заболел у Мишеньки животик: ой, ой! (поглаживаем животик).
6. Игра с мозаикой
Дефектолог говорит ребенку, что мишка выздоровел и предлагает
посадить для мишки «ягодки» (крупная мозаика).
7. Речедвигательные упражнения
Дефектолог предлагает ребенку поиграть вместе с ним, и действовать в соответствии со словами потешки.
Не замерзнут ручки – крошки,
Мы похлопаем в ладошки.
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем (хлопаем в ладоши).
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко.
Вот как топать мы умеем (топаем ножками).
Вот как ножки мы согреем.
8. Заключительная часть.
Дефектолог предлагает ребенку попрощаться с мишкой, помахать ему ручкой и сказать «пока - пока».