Кистанова Екатерина Викторовна
Конспект занятия в первой младшей группе «Поможем зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Упражнять детей в определении и названии цвета (красный, желтый, зеленый, синий, посредством зрительного обследования, сравнения.
2. Учить детей группировать предметы по цвету.
3. Воспитывать любознательность, обогащать детей разнообразными сенсорными впечатлениями.
4. Развивать крупную и мелкую моторику.
Словарная работа: большой, маленький, один, много.
Материалы: игрушка-зайчик, набор маленьких фигур (треугольник, квадрат, круг) большие и маленькие кубики, большая и маленькая коробка, прищепки, шарики из бумаги с цветными ленточками
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Поможем зайчику“» размещена в разделах
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Отгадайте загадку и узнаете, кто к нам сегодня пришел в гости
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети: Зайчик
2. Основная часть.
Воспитатель:
Ребята, пришел не просто так, а принес задания ему трудно, поможем ему справиться
Дети: Да.
Воспитатель:
Зайка принёс «Волшебный мешочек», здесь лежат фигуры. Давайте их назовем. Это что за фигура? (квадрат) Какого он цвета? (Желтого) А это какая фигура? (треугольник, синего цвета) А это? (круг, красного цвета)
Воспитатель:
Посмотрите, что здесь у нас лежит? (кубики) Сколько здесь кубиков (Много) А какие они по размеру? (Большие и маленькие). Правильно. А сколько у меня в руке? (один) Посмотрите ребята, здесь стоят две коробочки, это какая по размеру? (большая). А эта (маленькая). Теперь давайте положим кубики по коробкам: в большую-большие кубики, а в маленькую-маленькие.
Воспитатель:
Молодцы, ребята правильно разложили кубики. И Зайка очень рад, что ему помоги, а теперь давайте немного отдохнем.
3. Физкультминутка:
Зайка, зайка, где твой хвост? хлопки
– Вот, вот, вот! руки за спиной
Зайка, зайка, где твой нос? хлопки
– Вот, вот, вот! показать нос
Зайка, зайка, лапы где? хлопки
– Вот, вот, вот! показать руки
Зайка, зайка, ушки где? хлопки
– Вот, вот, вот! показать ушки
Воспитатель:
У зайчика есть еще интересные коробочки и играми он предлагает в них поиграть
Д / игра «Разноцветные прищепки»
Д / игра «Воздушные шарики»
Воспитатель:
Молодцы ребята. Зайчик очень рад, что вы справились что ему помогли
Воспитатель:
А теперь зайчику нужно идти домой в лес, давайте с ним попрощаемся
(дети прощаются с зайчиком)
4. Итог занятия
Воспитатель:
Ребята, вам понравилось помогать зайику? А какие задания мы выполняли? А Вы так хорошо сегодня работали. Молодцы!