Света Вырыпаева
Конспект занятия в первой младшей группе «Дикие и домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в первой младшей группе «Дикие и домашние животные».
Цель: Закрепить знания детей о диких и домашних животных, группировать их по классификации (домашние и дикие).
Задачи:
- Закреплять знания детей о диких и домашних животных;
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Дикие и домашние животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
- Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия;
-Расширять кругозор и активизировать словарный запас детей через ознакомление с новыми животными;
- Помогать детям употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детёнышей (волк- волчонок – волчата)
- Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление;
- Способствовать развитию связной речи.
- Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы;
- Наблюдать за животными, не беспокоя их и не причиняя им вреда.
Оборудование: Картины про диких домашних животных, макеты животных, деревья, фермы, большой плакат с изображением домашних и диких животных и их детенышей, карточки с изображением животных для самостоятельной деятельности, карандаши.
Ход занятия : Воспитатель и дети заходят в группу. Воспитатель обращает внимание на Буратино, сидящего на стульчике.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Дети: Буратино!
Воспитатель: Правильно Буратино. Давайте с ним поздороваемся.
Дети: Здравствуйте, Буратино.
Воспитатель: Ребята, Буратино хочет послушать каких вы знаете диких и домашних животных. Давайте ему назовем?
Дети называют животных по очереди : корова, коза, собака, кошка, заяц, медведь и т. д.
Воспитатель: Где живут дикие животные?
Дети: В лесу.
Воспитатель: А домашние животные?
Дети: Дома в деревне.
- А теперь поиграем в игру: выберите картинку с животным и найдите его детеныша. Дети берут картинки и соотносят картинки взрослых животных с их детенышами.
Назовите животное и его детеныша.
Ответы детей:
У медведя – медвежонок – медвежата.
У волка – волчонок – волчата.
У лисы – лисёнок – лисята.
У зайца – зайчонок – зайчата.
У белки – бельчонок – бельчата.
У ежа – ежонок – ежата.
У лося – лосёнок – лосята.
У собаки – щенок – щенята.
У кошки – котёнок – котята.
У лошади – жеребёнок – жеребята.
У коровы – теленок – телята.
У свиньи – поросёнок – поросята.
У козы – козлёнок – козлята.
У овцы – ягнёнок – ягнята.
У крольчихи – крольчонок – крольчата.
Воспитатель: Дети, какие вы молодцы! Всех детёнышей вернули своим мамам. Если бы звери могли говорить, как люди, то обязательно сказали бы вам «спасибо»!
А теперь мы проведем физкультминутку.
Физкультминутка.
Встанем все на лесную зарядку.
Раз – два, три – четыре! (дети маршируют по кругу друг за другом).
Три – четыре, раз и два!
На полянке, на опушке
Начинается игра!
Раз – два – три – четыре – пять!
Дружно будем мы шагать!
Быстро бегают зайчишки, (бегают на носочках)
Озорные шалунишки!
А теперь крадется волк, ша- (ходят на носках, поражая крадущимся)
Страшный волк зубами щелк. (гам волка).
Ну а мишка косолапый (разводят руки в стороны и ставят на пояс).
Широко разводит лапы.
Лиса спинку наклоняет – (делают наклоны вперед, ударяя ладонями по
Коленям и выпрямляясь, ставят руки на поясе).
Выгибает, выпрямляет.
Рядом с ежиком присядем,
А потом на ножки встанем. (делают наклоны вперед, ударяя ладонями по коленям и выпрямляясь. Ставят руки на поясе).
Воспитатель: Теперь, ребята, выполним следующее задание. У вас на столах лежат картинки и карандаши. Вы должны показать где чья мама и провести линию.
(Самостоятельная работа детей.)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы все задания выполнили правильно и всему научили Буратино.
Воспитатель: Ребята давайте попрощаемся с буратриной.
Игра «До свидания»
До свидания ручки
Хлоп – хлоп – хлоп (хлопают руками)
До свидания ножки
Топ – топ – топ (топают ногами)
До свидания Буратино! (машут руками).