12
Конспект занятия во 2 младшей группе «Дикие и домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
во 2 младшей группе по теме :
«Растительный и животный мир»
Интегрированная образовательная деятельность
«Домашние и дикие животные»
во 2 младшей группе
по теме недели «Растительный и животный мир»
Публикация «Конспект занятия во 2 младшей группе „Дикие и домашние животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Цель: Продолжать знакомить с классификацией животных (домашние и дикие) и их детенышами.
Программные задачи:
Физическая культура:
Приучать действовать совместно.
Социализация:
Закрепить умение сравнивать, находить сходство и различие.
Развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом.
Познание:
Различать понятие маленький, большой.
Расширять представление детей о диких и домашних животных.
Познакомить с ролью взрослого по уходу за домашними животными.
Художественно- эстетическое развитие:
Учить выкладывать на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение и наклеивать их.
Формировать навыки аккуратной работы.
Музыка:
Приобщать детей к классической музыке.
Способствовать развитию певческих навыков.
Формировать навыки более точного выполнения движений, передающих характер изображаемого животного.
Предварительная работа:
Чтение рассказов Ушинского, Бианки и сказок о домашних и диких животных «Колобок», «Рукавичка», «Бычок-смоляной бочок», «Лиса и журавль», «Зимовье», стихотворения А. Барто, настольные игры с домашними и дикими животными. Дидактические игры «Запомни и назови», «Угадай кто это», «Чья это мама», «Найди общее».
Методические приё мы:
Показ иллюстраций, объяснение, поощрение.
Оборудование:
Дерево, домик, набор домашних животных, демонстрационный материал из серии домашние и дикие животные, указка, угощение.
Словарная работа:
Дикие и домашние животные, медведь, свинья, лошадь, корова, коза, баран.
Ход деятельности:
Воспитатель:
Проходите, ребятки. Посмотрите к нам пришли гости. Поздоровайтесь. «Здравствуйте», «Доброе утро».
А теперь всё внимание на меня.
Посмотрите, что изображено на картинке?
Дети:
Лес. (добавить элементы полного ответа)
Воспитатель:
В лесу какие животные живут?
Дети:
Лиса, волк, медведь….
Воспитатель:
Как называют животных, которые живут в лесу?
Дети:
Дикие. (добавить элементы полного ответа)
Воспитатель:
Повторите:
Дикие животные живут в лесу.
Проговаривают все-один- два-все
Воспитатель:
Обращает внимание на изображение домашних животных
Ребята, а это кто? Назовите их.
Дети:
Свинья, баран, коза, корова, лошадь…
Воспитатель:
Эти животные тоже в лесу живут?
Дети:
Нет.
Воспитатель:
А где они живут? Может вы с ними, где то встречались?
Дети:
У бабушки в деревне. Они живут рядом с людьми и т. д.
Воспитатель:
Правильно. (показывая на изображение животных) Свинья, коза, корова и лошадь (перечисляем хором) живут рядом с человеком и поэтому их называют домашние животные.
Повторите: Это домашние животные. Проговаривают все-один- два-все
Они живут рядом с человеком. Проговаривают все-один- два-все
Воспитатель:
Они живут прямо в комнате с человеком?
Дети:
Нет. Для них строят специальное жилье. Его называют по- разному: конюшня, курятник и т. д.
Воспитатель:
Человек заботится о своих домашних животных. Строит им жилище, кормит, поит их. Ведь домашние животные не приспособлены жить в лесу.
Воспитатель:
Ребята посмотрите, у меня есть карточки с изображение разных животных. Выбирайте, кто в кого хочет превратиться.
1,2,3 повернись,
В выбранного животного превратись!
И захотели погулять на воле,
И вышли в чистое поле
Звучит музыка
(дети свободно гуляют, имитируя движения выбранных животных)
Как хорошо в чистом поле просторно, светло, свежий ветер обдувает, много сочной травы и другой еды…
Но вот солнце опускается всё ниже и ниже, стало темнеть - животным пора домой.
Смотрите не перепутайте, кто идёт в лес, кто в дом.
В лес идут дикие животные,
а к дому – домашние.
Воспитатель:
Вы правильно заняли свои домики? Сейчас проверим…
Посмотрите ребятки.
Ты разве в лесу живёшь? С тобой может что- то страшное произойти и никто не поможет.
А вы - молодцы! Все животные нашли свои домики.
Дикие животные пришли в лес,
А домашние ближе к человеку.
Физкультминутка:
«Как у наших у зверят»
Как у наших у зверят (Фонарики)
Лапки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топание ногами.)
А устали ножки, (погладить ножки)
Хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши.)
А потом вприсядочку (Приседания.)
Скачут звери рядышком. (Прыжки на месте.)
А как пустятся бежать — (Бег на месте.)
Никому их не догнать.
Воспитатель:
А теперь превратитесь обратно в детей:
1,2,3, повернись,
В ребятишек превратись!
Воспитатель:
Ой, Слышите? Кто - то плачет?
Идите сюда. Смотрите здесь детеныши разных животных.
Это детёныши диких или домашних животных?
Дети:
- это детёныши домашних животных
Проговорить названия детенышей.
Поросёнок, козлёнок, телёнок….
Возьмите одного себе. Они заблудились. Потеряли своих мам.
Давайте им поможем? Пойдём маму искать?
Игра «Мама и детеныши».
Да вот же они. Правильно ли вы выбрали им маму?
У лошади-… жеребёнок,
У коровы-… телёнок,
У свиньи- …поросёнок,
У козы-…. козлёнок,
У овцы- ….ягнёнок,
Дети:
Правильно.
Воспитатель:
Молодцы!
Животные вам говорят «спасибо»!
Как они по- своему могут поблагодарить, спеть свою песенку?
(дети подражают голосам животных)
Звуковая игра «Голос животных».
Телёнок- му-у-,
Козлёнок- ме-е,
Ягнёнок- бе-е…
Жеребёнок- и-го-го,
Поросёнок- хрю-хрю
Воспитатель:
Ребята, дикие звери живут в лесу, они сами находят себе еду, сами копают норы- свои жилища.
А о домашних животных заботится человек.
Он им строит жилье, кормит и поит их.
И чего же кормят их, не из ладошек же?
Дети: Нет. Из ведерок. Мисочек и т. д.
Воспитатель: Давайте мы с вами для каждого животного сделаем ведерко. Чтобы они могли из них кушать.
Большим животным - большие ведерки, а детенышам - поменьше.
И чтобы ведерки были красивыми, мы их украсим узорами из разных фигур.
( повторяем название фигур: круг и квадрат, цвет.
Большой круг жёлтого цвета, маленький круг красного цвета, большой квадрат…., маленький квадрат….).
Воспитатель: Кто хочет сделать ведёрки большим животным, то использует большие ведёрки и украшает большими фигурами,
а кто - детенышам, тот-маленькие.
Дети выполняют задание за столами.
Приготовлены рабочие места, салфетки, клей.
Образцы узоров.
На готовых листах бумаги, нарисованы ведерки большие и маленькие,
заготовки кружков, квадратиков разной величины и цвета.
Воспитатель: Ребята, какие красивые вы сделали узоры на ведерках.
Животным приятно будет кушать из них. И каждому своё ведёрко достанется.
Отнесите ведё рки с кормом : маленькие ведёрки- детёнышам, а большие ведёрки- взрослым животным.
Теперь всем хватит, никто не останется голодным.
(закрепить кто- кому принёс, когда относят поделки)
Пусть они спокойно покушают…
Итог:
А вы все подойдите ко мне…
Какие вы молодцы, а что мы сегодня делали, расскажите…
в кого мы сегодня превращались?
Дети: В животных.
Воспитатель: В разных животных (повторяем классификацию).
А что еще делали?
Дети: Были в лесу. Делали ведерки. Помогали найти детенышам своих мам. И т. д.
Воспитатель:
Гостям скажем «до свидания!» и ещё по дорожке куда-то пойдём…