Алёна Бутылина
Конспект занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР среднего дошкольного возраста «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: ФЭМП + конструирование
Этап (год) обучения: 2 этап.
Тема: Домашние животные и их детёныши
Цель: формирование элементарных математических представлений и конструктивного праксиса
Задачи:
образовательные:
- продолжать формировать представления о времени (дни недели, слова «вчера», «сегодня», «завтра»);
Публикация «Конспект занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР среднего дошкольного возраста „Домашние животные“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- продолжать формировать представления о величине (большой, маленький, побольше, поменьше);
- продолжать учить порядковому счёту в пределах трёх;
- совершенствовать конструктивные способности;
- формировать представления о домашних животных (семья животных);
коррекционно-развивающие:
- развивать речевую деятельность;
- формировать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, классификация);
- развивать память, внимание;
- развивать мелкую моторику, зрительно-двигательную координацию;
воспитательные:
- воспитывать положительные установки на участие в занятии;
- воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия, активности, самостоятельности.
Оснащение занятия (материалы и оборудование):
демонстрационный материал: гномики-дни недели (вырезанные изображения гномиков в одежде разного цвета, зелёный и красный звоночки.
раздаточный материал: изображения домашних животных и детёнышей на бумажных колечках, цифры от 1 до 3, обручи, строительный материал (кубики и крыши).
Ход занятия
Организационная часть
Учитель-дефектолог помогает детям встать полукругом
- Встаньте передо мной. Как я рада вас всех видеть, давайте поздороваемся.
Здоровается с каждым ребёнком
Показывает зелёный звоночек
- Давайте вспомним, по какому звоночку мы ударяем в начале занятия. Какого он цвета? (Зелёный)
Поднимает левую руку
- Какой рукой мы ударим по звоночку? (Правой)
- А сколько раз мы ударим по зелёному звоночку? (Один)
- Правильно, один раз ударим правой рукой
Протягивает каждому ребёнку звоночек, называет по имени, хвалит. Дети по очереди ударяют по звоночку один раз правой рукой
- А теперь давайте пошагаем. А теперь слушайте внимательно. Нужно остановиться на «раз-два». Стой, раз-пять. Стой, раз-три. Стой, раз-два.
Шагает на месте, показывает два пальца
- Два!
Показывает гномика в зелёной одежде
- Давайте вспомним, какой день у нас вчера был в гостях
- Вчера в гостях у нас был день среда. Какого цвета у него одежда? (Зелёная)
- Правильно. Ночью этот денёчек ушел, а к нам пришёл следующий день – четверг.
Показывает гномика в коричневой одежде
- Какого цвета у него одежда? (Коричневая)
- Коричневая. Правильно. Сегодня этот гномик будет с нами заниматься
Основная часть
- А теперь садитесь за столы. Давайте вспомним, кто у нас в гостях на этой неделе? (Домашние животные)
Раздаёт детям изображения мам животных. Спрашивает каждого ребёнка
- Кто у тебя?
- У тебя одна собака/кошка/свинья/корова
- Мы с вами знаем, что у животных тоже есть семья. И вы сейчас для каждого своего животного найдёте семью.
Спрашивает каждого ребёнка
- Для кого ты будешь искать семью?
Проговаривает с каждым ребёнком
- Для собаки/кошки/свиньи/коровы
- А теперь раз-два-три, семью животных найди
Дети находят на ковре нужные картинки
- Давайте теперь составим семьи из животных. Поставим сначала папу, затем маму и детёныша
Помогает детям расставить картинки, обращает внимание, что их нужно расставить слева направо.
Просит каждого ребёнка назвать животных
- Кто это? Это папа пёс/кот/бык
- Посмотрите, ребята, папа самый большой, мама поменьше, а их детёныш самый маленький
Спрашивает каждого ребёнка
- Кто у тебя самый большой/маленький?
- Самый большой козёл, поменьше коза, самый маленький козлёнок
- А теперь давайте разложим цифры. Перед папой положим цифру 1, перед мамой – цифру 2, пред детёнышем – цифру 3. Отлично, молодцы!
Вопросы
- Кто у тебя на первом/втором/третьем месте?
Физкультминутка
- А сейчас давайте поиграем, Возьмите детёнышей. Ты кем будешь?
- Щенком/котёнком/поросёнком
Раскладывает обручи на ковре, распределяет, какой детёныш в домике какого цвета будет жить. Спрашивает каждого ребёнка
- В каком домике ты будешь жить?
- А теперь животные пошли гулять
Спрашивает, как животные голос подают
- А теперь раз-два-три, домик свой найди
Дети ходят по кругу, изображают голоса животных, встают в обруч нужного цвета по команде педагога.
- А сейчас я перепутаю домики местами
Игра повторяется
- Поставьте детёнышей на их место. На каком месте у тебя стоит котёнок/телёнок?
- На третьем
- А теперь мы построим для каждого животного свой домик.
Показывает кубик
- Посмотрите, что это? (Кубик)
- Это кубик. Есть у меня ещё кубики? (Да)
- Они одинаковые или разные по размеру? (Разные)
- Кубики разные. Есть кубик большой, есть поменьше и есть самый маленький
Показывает крышу
- Что это? (Крыша)
- Это крыша. Есть ещё крыши? (Да)
- Они одинаковые или разные по размеру? (Разные)
- Крыши разные. Есть крыша большая, есть поменьше и есть самая маленькая
Выполняет постройки
- Посмотрите. Я беру самый большой кубик, ставлю его за папой, беру самую большую крышу и ставлю её на кубик
Также комментирует постройку домиков поменьше.
- А теперь вы построите такие же домики для своих животных
Дети выполняют постройки
- Молодцы!
Вопросы
- Какой домик у тебя на первом/втором/третьем месте?
- Кто живёт в большом/маленьком домике?
- В каком домике живёт собака/корова?
- А сейчас я с вами поиграю. Перепутаю домики местами, а вам нужно будет поставить их на своё место
С каждым ребёнком
- Закрой глазки
Меняет местами постройки
Вопросы
- Какой домик у тебя был на первом/втором/третьем месте?
- В каком домике живёт папа кот/мама коза/щенок?
Заключительная часть
- Ребята, вы все большие молодцы! Давайте похлопаем друг другу.
Хвалит, благодарит за занятие каждого ребёнка
- По какому звоночку мы ударяем в конце занятия? (По красному)
Поднимает правую руку
- Какой рукой ударяем по красному звоночку? (Левой)
- Правильно, левой. Сколько раз ударяем? (Два)
- Молодцы!
Дети по очереди ударяют по колокольчику, выходят из кабинета