Наталья Сотникова
Конспект занятия с элементами экспериментальной деятельности «В гости к Мухе — Цокотухе» в старшей группе с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: старшая группа компенсирующей направленности, зпр
Воспитатель: Н. А. Сотникова,г. Барнаул, МБДОУ "Детский сад № 210
Тема «В Гости к Мухе - Цокотухе»
Цель: развитие социально-коммуникативных навыков у детей с интеллектуальными нарушениями
Задачи:
образовательные:
обобщать представления детей о многообразии насекомых; упражнять в различении и назывании наиболее часто встречающихся насекомых, формировать понятие насекомые;
развивающие:
Развивать наблюдательность, внимание, умение рассуждать и делать соответствующие выводы;
воспитательные:
Публикация «Конспект занятия с элементами экспериментальной деятельности „В гости к Мухе — Цокотухе“ в старшей группе с ЗПР» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- «Муха-Цокотуха». Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Воспитывать любовь к сказке, доброжелательное отношение друг к другу, умение выполнять коллективные действия, отзывчивость, бережное отношение к природе.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Методические приемы: беседа, вопросы-ответы, игровые ситуации, сюрпризный момент, наблюдение.
Оборудование: шапочки с изображением насекомых, насекомые (кузнечик, жук, муравей, муха, бабочка, божья коровка, самовар, салфетка, набор чайной посуды, чайный пакетик, вода, фартуки, солёное тесто, мука, магнитофон с аудиозаписью., макет печи.
Предварительная работа: чтение и обсуждение произведения К. Чуковского "Муха - Цокотуха".
Организационный момент
Приветствие: Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Мотивационный момент
- Какое сейчас время года? (Весна). А почему вы так думаете? Скоро растает снежок, потекут ручьи, зазеленеет травка и проснётся всё живое. Выползут из своих укрытий насекомые. (воспитатель обращает внимание на полянку)
(загадывание загадок)
1. На цветок пахучий
Сел цветок летучий. (Бабочка)
2. По траве ползёт жучок,
Красный в точку сюртучок
— Два надкрылья то, дружочек.
Ровно семь на каждом точек! (Божья коровка)
3. Тёплым днем, весною, в мае
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я майский. (Жук)
4. Насекомое — в почёте,
Целый день она в полёте,
Опыляет все цветы,
Чтоб медку отведал ты. (Пчела)
5. В зелёных мундирах
В траве на лугах
Живут музыканты
На длинных ногах. (Кузнечики)
6. Где немытая посуда,
Там усач живет не худо.
И в кастрюли, и в стакан
Влезет рыжий. (Таракан)
Воспитатель: -Бабочка, божья коровка, кузнечик, жук, таракан -а как они называются одним словом? (Ответы детей). В какой сказке К. И. Чуковского разные насекомые попадают на чудесный праздник? (ответы детей)
— Давайте поиграем в эту сказку и отправимся к мухе на праздник, согласны? (Ответы детей). Но для начала вы должны превратиться в разных насекомых:
«Раз, два, три, четыре, пять —
Будем в сказку мы играть,
Раз, два, три — всех ребяток в насекомых преврати».
(детям надеваются шапочки насекомых)
(игра с детьми)
Ну, что же!
Полетели на лужок,
Прогуляться на часок.
На ромашке посидели,
Дальше полетели.
На гвоздике посидели,
Дальше полетели.
На лютике посидели,
И в кружочек прилетели, сели (садятся)
Дыхательное упражнение «Аромат цветов».
Дети через нос делают спокойный вдох, задерживают дыхание u продолжительно выдыхают, произнося: «А-ах!».
(воспитатель обращает внимание на Муху Цокатуху)
Воспитатель: Смотрите, кто это?
Воспитатель читает отрывок, а Муха выполняет движения по тексту
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо,
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла. (находит денежку)
Пошла муха на базар
Покупать самовар. («Муха» вносит самовар и ставит его на стол)
Стала муха гостей на День Рожденье приглашать.
Нынче Муха-Цокотуха –
Именинница(Под музыку выходит Муха здоровается с детьми и гостями.)
Муха: Приходите таракашечки, букашечкми,
Я вас чаем угощу.
Воспитатель:– Ребята, мы прошли длинный путь, и пришли к домику Мухи – Цокотухи. Давайте сделаем ей сюрприз и споем песенку «Каравай». (Звучит музыка, дети поют слова из песни «Каравай» под музыку и водят хоровод. Дети говорят свои поздравления, Муха благодарит детей, хвалит и приглашает на чаепитие.
(дети садятся вокруг столика)
«Эксперимент» «Наблюдение»
Воспитатель:наливает в стакан воды и опускает чайный пакетик, пакетик не окрашивается так как вода холодная
-Что же это? Вода в самоваре совсем остыла, как же мы будем пить чай? (ответ детей)
Муха берёт самовар и наливает теплой воды. (пока муха греет самовар с детьми проговариваются правила поведения в гостях)
1. В гости не ходят без приглашения.
2. В гости надо приходить вовремя.
3. Находясь в гостях, не стоит вести себя как дома: кричать, бегать, шуметь, заходить в помещения, куда закрыта дверь, брать чужие вещи без спроса.
4. В гостях нужно быть вежливым, не ссориться, не создавать конфликтных ситуаций
5. За столом не стоит говорить с набитым ртом.
6. Не балуйтесь за столом и благодари за угощение.
7. Важно вести себя как воспитанный человек — не орать, не лезть в чужую тарелку, не толкаться и так далее.
8. Не надо пытаться остаться в гостях дольше оговоренного срока.
Воспитатель:А вот и самовар подоспел!
Воспитатель берёт горячую воду и опускает чайный пакетик, он хорошо окрашивается
Вывод делают сначала дети: Если мы нальем в один стакан холодной воды и опустим чайный пакетик. Мы увидим, что пакетик с чаем очень слабо заварился. А если мы нальем горячую воду и опустим чайный пакетик, то мы увидим, что чайный пакетик растворяется в горячей воде.
Вывод: В горячей воде быстрей заваривается чайный пакетик,чем в холодной воде.
Муха: Дорогие гости, а чай то совсем пить не с чем (плачет)
Воспитатель: Ребята, давайте вместе приготовим угощение к чаю, и сделаем замечательные баранки
(проговаривается техника безопасности по работе с тестом
1. Работать спокойно
2. Не трогать глаза руками
3. Не пробовать тесто на вкус
4. Аккуратно работать с пластмассовым ножом или стекой,
(надеваем фартуки, вытираем руки и приступаем лепить баранки из солёного теста)
Баранки готовы. Муха берёт разнос с баранками и ставит в печь.
Воспитатель: Ребята, а пока наши баранки будут печься споём песенку «К нам гости пришли»порадуем Муху -Цокотуху (исполняют песенку с движениями)
Муха: Пока мы плясали и веселились, баранки испеклись. Прошу всех к столу!
(Дети садятся за стол, Муха наливает чай из самовара, и угощает баранками)
Рефлексия: Обобщение полученных данных.
Воспитатель: Что мы узнали о чае?
- Что для вас было самым интересным?
- Что понравилось, запомнилось больше всего?
Воспитатель: Спасибо Муха –Цокатуха за угощение, нам пора домой. До свидания.