Млада Сидорова
Конспект НОД в средней группе и презентация «В гости к Мухе-Цокотухе»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе и презентация «В гости к Мухе-Цокотухе»
Занятие проводится в рамках межгруппового проекта «Я приглашаю вас в музей» и приурочено ко Дню рождения К. И. Чуковского
Цель: развитие образного мышления, исполнительских и коммуникативных навыков дошкольников через музейную технологию
Задачи:
- Знакомство с домом-музеем К. Чуковского, закрепление знаний сказок писателя;
Публикация «Конспект НОД в средней группе и презентация „В гости к Мухе-Цокотухе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- «Муха-Цокотуха». Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Знакомство с новыми музыкальными произведениями: Э. Грига «Бабочка», Н. Римского-Корсакова «Полёт шмеля», С. Прокофьева «Шествие кузнечиков», Д. Жученко «2 гусеницы разговаривают»;
- Закрепление знания музыкальных инструментов – балалайка и барабан;
- Развитие слухового внимания, понимания образного содержания музыки, умения передавать музыкальный образ в движении;
- Воспитание коммуникативных качеств, согласованности действий в исполнительской и игровой деятельности.
Оборудование: проектор, компьютер, балалайка, барабан, презентации «Дом-музей К. Чуковского» и «В гости к Мухе-Цокотухе».
Ход занятия:
Вход под музыку.
Музыкальное приветствие «Здравствуйте!»
Муз. рук: Ребята, все вы хорошо знакомы со сказками Корнея Ивановича Чуковского. Назовите их (ответы детей) 31-го марта мы отмечаем День рождения этого любимого всеми детьми писателя. Сегодня я приглашаю вас на экскурсию в дом-музей К. И. Чуковсого
Просмотр короткой видео-экскурсии в дом-музей К. И. Чуковсого
А давайте отправимся в сказку «Муха-Цокотуха». Хотите? Напомните мне, как начинается сказка…
Слайд 1: «Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Слайд 2: Муха по полю пошла,
Слайд 3: Пошла Муха на базар
И купила самовар…»
И вот к Мухе собираются гости. Вот ползут 2 гусеницы и переговариваются между собой. Одна гусеница говорит высоким голосом, а другая – низким. Послушайте их разговор!
Слайд 4. Слушание Д. Жученко «Две гусеницы разговаривают», обсуждение
А вот в гости к Мухе спешат кузнечики. Как двигаются кузнечики? Да, они прыгают, оттопырив коленки назад. Давайте это изобразим!
Слайд 5. Музыкально-ритмическое упражнение под музыку С. Прокофьева «Шествие кузнечиков»
А кто ещё спешит в гости к Мухе-Цокотухе? Слышите?
Э. Григ «Бабочка» - слушание и обсуждение
Это бабочка летит - плавно, легко, красиво. Девочки, покажите, как бабочка летает, а в конце музыки бабочки присядут на цветок
Слайд 6: Музыкально-ритмическое упражнение под музыку Э. Грига «Бабочка»
А вот и следующий гость – шмель. Послушайте, как он жужжит
Слайд 7: Н. Римский-Корсаков «Полёт шмеля» - слушание, обсуждение характера музыки (быстрая, стремительная, жужжащая)
Сейчас наши мальчики изобразят полёт шмеля. В конце музыкального произведения шмели упадут на спинку и подрыгают ножками – отряхнут лапки.
Музыкально-ритмическое упражнение «Шмели»
А вот и ещё одна гостья – сороконожка.
Слайд 8: Почему она так называется? (ответы детей) Да, у неё сорок ног. Давайте её изобразим
Игра «Сороконожка»
Гости собрались к Мухе-Цокотухе, угощаются чаем с вареньем.
А что случилось дальше? (ответы детей) А кто же спас Муху? (ответы детей)
Слайд 9: Комар освободил Муху и сказал:
"Я злодея зарубил,
Я тебя освободил
И теперь, душа-девица,
На тебе хочу жениться!"
«Музыканты прибежали,
В барабаны застучали.
Бом! бом! бом! бом!
Пляшет Муха с Комаром»
Слайд 10
Давайте исполним русскую народную песню про Муху и Комара
Песня «В полюшке за бугром пляшет муха с комаром» - исполнение с изображением игры на балалайке и барабане (все имитируют игру на музыкальных инструментах, 2 ребёнка – с инструментами)
«Тара-ра, тара-ра,
Заплясала мошкара.
Веселится народ –
Муха замуж идёт!»
Становитесь в пары, спляшем весёлую полечку!
Танец «Маленькая полечка»
Молодцы! Интересно было в гостях у Мухи? Кто приходил к ней в гости? (ответы детей)
Слайд 11: «Тут и сказочке конец,
А кто слушал – молодец!»
Попевка «До свиданья, дети!»
Выход из зала под музыку