Анна Васильева
Конспект занятия по дифференциации гласных звуков [А], [О], [У], [И] «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Гласные звуки А-О-У-И
Игровой сюжет: «Путешествие в осенний лес».
Цель: Закрепление умения дифференцировать гласные звуки А-О-У-И.
Задачи:
Учить детей находить сходство и различие гласных звуков;
Закреплять навык выделения первого звука в слове;
Формировать умение подбирать слова на заданный звук;
Закреплять в речи образование относительных прилагательных;
Темочки:
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Гласные звуки
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Конспекты по обучению грамоте
- Темочки
Закреплять плавный длительный выдох;
Развивать просодические компоненты речи;
Совершенствовать динамическую организацию движений;
Развивать психические процессы (память, внимание, воображение).
Оборудование: бумажные листочки разных цветов; мяч; картинки с изображением звуковичков из пособия Ванюхиной «Речецветик»; звуковые символы из пособия Ткаченко на каждого ребёнка; предметные картинки: аист, автобус, ива, игла, осень, осы, усы, узел.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети заходят в кабинет логопеда.
Логопед: Дети, представьте, что мы с вами гуляем по осеннему лесу. Под нашими ногами шуршат разные листочки. Давайте их поднимем, рассмотрим и назовём, с какого дерева они упали.
Игра: «Скажи с какого дерева листочек»
Например: Листочек с рябины – рябиновый, и т. д.
2. Работа над развитием дыхания и голоса.
Дети берут по одному листочку (любому).
Логопед: На наши листочки дует тихий осенний ветерок: «у-у-у». Листочки едва шевелятся.
Д. : тихо дуют на свои листочки.
Л. : А теперь подул сильный ветер: «у-у-у».
Д. : с силой дуют на листочки.
Л. : а осенние листочки нам отвечают и поют песенку : «а-о-у-и».
3. Развитие мелкой моторики.
Давайте отложим наши листочки и покажем своими ручками, как они летают:
Ветер по лесу летал, Плавные, волнообразные движения
Ветер листики считал: ладонями.
Вот дубовый, Загибать по одному пальчику на
Вот кленовый, обеих руках.
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки – золотой,
Вот последний лист с осинки Спокойно
Ветер бросил на тропинку. опускаем руки.
4. Характеристика звуков.
Л. : Какие звуки пропели нам листочки?
Дети: Звуки А, О, У, И.
Л. : Как называются эти звуки?
Д. : гласные.
Л. : почему они так называются?
Д. : тянутся и поются.
Л. : каким цветом будем обозначать гласные звуки?
Д. : красным цветом.
Л. : посмотрите, какого цвета листочки лежат на пенёчке (на столе?
Д. : красного цвета.
Л. : Давайте проверим, кто спрятался под ними?
Дети поднимают листочки и находят под ними звуковичков (девочек).
Л. : звуковичкам грустно здесь лежать. Давайте с ними поиграем. Чтобы их развеселить, мы споём песенку каждой девочки.
Д. : пропевают каждый звук и вспоминают артикуляцию гласных.
Л. : чем похожи эти звуки?
Д. : они гласные, поются, обозначаются красным цветом.
Л. : чем отличаются эти звуки?
Д. : артикуляцией.
5. Развитие фонематического анализа.
Л. : Звуковички принесли нам разные слова (у каждого ребёнка набор символов гласных звуков из пособия Ткаченко). Внимательно послушайте эти слова, определите первый звук в слове и поднимите нужный символ.
6. Л. : у меня в корзинке лежат картинки, в названиях которых есть гласные звуки в начале слова. Давайте подарим каждому звуковичку по одной картинке с его песенкой.
Д. : вытаскивают любую картинку из корзинки, называют её, определяют первый звук и дарят нужному звуковичку.
7. Развитие фонематического синтеза.
Л. : вам понравилось играть со звуковичками? (дети отвечают)
Давайте возьмём их с собой в детский сад. А чтобы туда вернуться, необходимо выполнить волшебное задание.
Игра с мячом. Вставить пропущенный звук в начало слова.
Л. : Я буду произносить часть слова, без первого гласного звука. Вы дополните его звуком и скажите слово целиком (на фланелеграфе выставлены картинки подсказки).
Слова: (а)ист, (а)втобус, (и)ва, (и)гла, (о)сень, (о)сы, (у)сы, (у)зел.
8. Итог занятия.
Л. : вернулись с прогулки. Вам понравилось наше путешествие?
Кого мы встретили в лесу? Чем похожи звуки и чем отличаются?
Я вам назову звук, а вы придумайте слово с этим звуком.
9. Оценка деятельности каждого ребёнка.