Мария Шандыбо
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи
Тема: «Перелетные птицы»
Программные задачи:
1. Активизация словаря по теме «Перелетные птицы».
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Перелетные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
2. Практическое усвоение детьми названий частей тела птиц.
3. Учить составлению простых распространенных и сложноподчиненных предложений с придаточными причины.
4. Согласование прилагательных с существительными в роде, числе.
5. Практическое овладение навыком образования сложных прилагательных.
6. Учить практическому употреблению в речи приставочных глаголов (вылетела, облетела, прилетела.) и предлогах (из-, в-, над, под-, к-, от-).
7. Отработка правильного употребления имен существительных в дательном и предложном падежах.
8. Научить детей составлению описательных рассказов по плану, данному, логопедом.
9. Развитие у детей зрительно ~ восприятия, слухового внимания и памяти.
10. Коррекция мелкой моторики.
11. Развитие у детей логического мышления.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Сядет тот, кто правильно назовет друг за другом «цепочку слов»: ласточка-аист-грач; скворец-лебедь-журавль; аист-лебедь-ласточка.
2. Постановка цели, занятия.
Сегодня мы поговорим о птицах.
3. Игра «Сложи правильно» (разрезные картинки с изображением перелетных птиц).
Назовите, кто у вас на картинках. (Грач, скворец, ласточка, аист, журавль, лебедь).
-Кто это? Как назвать одним словом?
-Это птицы.
-Какие птицы? Перелетные или зимующие?
-Почему птицы называются перелетными?
-Птицы осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются обратно.
-Почему птицы улетают в теплые края.
-Потому что зимой у нас холодно и нет корма.
-Какие птицы прилетают к нам первыми?
-Грачи и скворцы.
4. Игра «Подбирай, называй, запоминай»
Будем называть слова - признаки, характерные для каждой птицы, которые отвечают на вопрос: «Какой?», «Какая?». Можете называть и сложные слова, состоящие из двух слов.
а) грач (какой,.
черный, небольшой, умный, шумный, полезный, крикливый, черноглазый,
остроклювый, быстрокрылый;
б) ласточка (какая…
маленькая, ловкая, веселая, красивая, проворная, заботливая, умная, чернокрылая, белогрудая;
в) скворец (какой).
небольшой, черный, блестящий, красивый, певчий, умный, остроклювый,
звонкоголосый;
г) аист (какой).
большой, белый, умный, сильный, заботливый, черноглазый; чернокрылый,
длинноногий;
д) журавль (какой).
большой, серый, сильный, красивый, длинноногий, остроклювый;
е) лебедь (какой).
большой, белоснежный, прекрасный, гордый, заботливый, водоплавающий,
длинношеий.
5. Угощение для птиц.
Соедини ниточкой птицу с ее любимым кормом.
-Что вы дадите птицам?
-Скворцу я дам червяка. -Журавлю - лягушку. -Аисту-лягушку. -Лебедю-рыбку.
-Грачу-червяка. -Кукушке-гусеницу. -Ласточке-комара.
6. «Экскурсия в парк». Звучит пение птиц.
-Что вы услышали?
-Пение птиц.
7. Отработка приставочных глаголов «Птица в гнезде».
-Что делает птица?
-Птица из гнезда. вылетела. Вокруг гнезда. облетела. Над гнездом. пролетела. Через гнездо. перелетела. К гнезду. подлетела. Под гнездом. пролетела. В гнездо. прилетела.
9. Физминутка. Игра «Голодные птенцы».
Улетела птица-мать Первая группа детей (птенцы) - сидят в Малышам жуков искать. гнезде, а вторая группа (мамы) летают, ищут Ждут малютки-птенцы корм. Затем меняются ролями. Мамины гостинцы.
10. Составление короткого рассказа - описания по плану, данному логопедом. Птицы хотят, чтобы мы составили о них рассказ, а помогут нам в этом картинки
- помощницы. Вы должны назвать птицу, как выглядит, чем питается, где живет.
-Я хочу, чтобы вы рассказали о ласточке.
-Ласточка - маленькая и красивая птичка. У нее маленькая черненькая головка,
черненькая спинка. Крылья и хвост черные. Грудка у ласточки белая с красно -
синим галстуком. У нее короткие лапки. Летает ласточка очень быстро, потому
что у нее длинные сильные, острые крылья. Хвост тоже длинный, сильный,
раздвоенный. Питается ласточка мелкими насекомыми, муя&ми, комарами, вьет
гнездо под крышей дома.
Загадка об аисте.
Это старый наш знакомый,
Он живет на крыше дома,
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
-Это аист. Он белого цвета. На крыльях у него перья черного цвета. У него большой красный клюв, длинная шея, длинные ноги. Аист питается лягушками, ужами, кузнечиками, вьет гнездо на крышах деревянных домов и деревьях.
11. Игра «Четвертый-лишний».
-Какая картинка лишняя? Скворец, сорока (зимующая, ласточка, грач. Аист, журавль, лебедь, индюк (домашняя). Ласточка, скворец, аист, кукушка (не вьет гнезда).
12. Приносят ли пользу птицы?
-Уничтожают вредителей растений на полях и огородах, в садах и лесах.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
-О ком мы сегодня говорили?
-О перелетных птицах, о пользе, которую они приносят.