Оксана Носова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Дары леса осенью»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
«Дары леса осенью»
Носовой О. В
Цель:
Обогащать преставления детей о дарах леса осенью.
Развивать воображение детей, внимание, память, мышление.
Воспитывать бережное отношение и любовь к природе и животным.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Дары леса осенью“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Задачи: учить детей различать деревья, съедобные и несъедобные грибы. Выучить названия некоторых ягод, грибов.
(слайды)
Оборудование: картинки с изображением грибов, осеннего леса, лесных ягод.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте дети, сегодня мы отправимся в путешествие в лес. Сейчас загадаю загадку.
Если дождь стучит по крыше
Листья падают неслышно
Птицам улететь пора
Это к нам стучится
(Осень)
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно. Это осень, а как вы догадались что это про осень? Дети: потому что осенью идут дожди, листья падают с деревьев, птицы улетают в теплые края.
Воспитатель: А теперь дети отправимся в лес (дети идут по кругу в кабинете). Вот мы пришли в осенний лес. Садитесь на стульчики и посмотрим на доску (слайды леса).
Воспитатель: дети, расскажите что вы видите.
Дети: Это осенний лес с пожелтевшими деревьями, на небе дождевые облака, пожелтевшая трава. Солнце почти не греет.
Воспитатель: Посмотрите, возле дерева сидит белочка, что она нам хочет показать. Белочка хочет помочь нам в путешествии по лесу и приглашает на другую полянку. (дети идут по кругу на носочках)
Воспитатель: Вот мы и пришли на другую полянку. Девочка нас привела к сокровищам леса, это грибы, ягоды которые растут в лесу.
Воспитатель: А какие звери живут в лесу?
Дети: ежики, белки, зайцы, лисы, волки.
Воспитатель: Правильно, а какие вкусные лакомства созревают в лесу осенью для зверей?
Дети: Грибы, ягоды, орехи, семена различных растений.
Воспитатель: Правильно, дети посмотрите на доску (слайд 2)
(иллюстрации с изображением грибов)
Какие грибы изображены на картинке?
Дети: съедобные
Воспитатель: Правильно, давайте их назовем.
Настя: Подосиновик-гриб растет под деревом осиной.
Шляпка у него красная, а ножка белая.
Даша: Подберезовик-гриб растет под березой.
Шляпка у него коричная, ножка серая.
Семен: Масленок-гриб с масляным бочком. Шляпка у него липкая, как будто политая маслом.
Игнат: Лисичка-гриб желтенький, как шуба у лисы.
Рита: Рыжик-гриб как солнышко, рыженький.
Никита: Белый гриб - он большой, шляпка у него коричневая, ножка белая. Это самый главный гриб в лесу.
Воспитатель: какие грибы несъедобные?
Лиза: Мухомор.
Лена: Бледная поганка.
Костя: Зонтик каштановый.
Воспитатель: молодцы.
Подвижная игра «где вы были?»
-Ножки, ножки, где вы были?
(ходьба на месте)
-За грибами в лес ходили
-Что вы ручки, работали?
(присели, собирают грибы)
-Мы грибочки собирали
-А вы глазки, помогали?
-Мы искали, да смотрели.
(смотрят из под руки, поворот в лево, вправо, все пенечки оглядели)
Воспитатель: в лесу еще растут ягоды.
Какие лесные годы растут в лесу?
Саша: лесная земляника.
Коля: голубика, черника.
Алиса: клюква.
Дидактическая игра «Исправь ошибку»
Ребята, я вам буду говорить факты, а вы следите за мной, если я говорю верно вы хлопаете, если нет - топаете.
-земляника растет на дереве.
-клюква растет на кусте
-брусника сладкая, как сахар.
-голубика красного цвета.
-малину любят не только люди, но и животные.
-черника очень вредная для здоровья.
Воспитатель: молодцы.
Наша прогулка по лесу закончилась, скажем белочке пока.