Наталья Литвинова
Конспект открытого занятия по развитию речи «Я — человек» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи «Я - человек» в старшей группе.
Цель: Учить детей последовательно пересказывать литературный образец.
Задачи:
Закреплять знания детей по теме.
Развивать способность к целостному восприятию произведения.
Упражнять в произношении звуков с – ш в словах и фразах.
Упражнять в подборе слов – антонимов.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи „Я — человек“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Воспитывать у детей уважение к людям пожилого возраста умение выражать в речи свои переживания.
Оборудование: предметные картинки от малыша до дедушки и от малыша до бабушки, текст басни Л. Толстого «Старый дед и внучек».
Предварительная работа: Изучение темы «Я – человек», беседы по теме. Чтение с последующим обсуждением: Саша Чёрный «Про Катюшу», Э. Шим «Не смей», Я. Аким «Жадина», Л. Толстой «Два товарища».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
На доске выставлены предметные картинки с изображением мужчины и женщины по мере их роста. Дети должны их называть.
Малыш, мальчик, юноша, мужчина, дедушка.
Малыш, девочка, девушка, женщина, бабушка.
2. Объявление темы.
Воспитатель: Одну очень поучительную историю написал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. Называется она «Старый дед и внучек». Сейчас я вам её прочитаю, а затем вы будете её пересказывать.
3. Чтение басни Л. Толстого «Старый дед и внучек» с последующим обсуждением.
Объяснение малознакомых слов: невестка, лоханка, бранить, слаживает.
Невестка - жена сына; лоханка- круглая или продолговатая посуда для стирки белья, мытья посуды; бранить – ругать; слаживает -- мастерит.
• О ком этот рассказ (басня?
• Какой дедушка стал в старости?
• Из-за чего сын и невестка перестали сажать его за стол?
• А где они его кормили?
• В чём носили ему обед?
• Почему он разбил чашку?
• Как отнеслась к этому невестка?
• Из чего она пообещала кормить старика?
• Что на это сказал дедушка?
• Что однажды увидели родители?
• Что собирался сделать Миша из дощечек?
• Почему родители заплакали?
• Как они после этого стали относится к дедушке?
4. Пальчиковая игра.
Очень сложен человек :
(Указательный палец на лбу, нахмуриться.)
Двое глаз и двое век.
(Указательными пальцами показываем на глаза, затем на веки.)
И — внимательно смотри! —
(Указательные и средние пальцы «идут» от глаз в направлении висков.)
Уха два и две ноздри.
(Показываем на уши и ноздри.)
А вот пальчиков — по пять,
(Растопырить пальцы на обеих руках.)
Чтобы ими всё держать.
(Хватающий жест руками.)
4. Повторное чтение с установкой на пересказ. Воспитатель читает рассказ, дети внимательно слушают.
5. Воспитатель предлагает детям провести зарядку для язычка.
Язык кверху – ша, ша, ша, наша Маша хороша.
Язык книзу – са, са, са, укусила нос оса.
Язык кверху – ши, ши, ши, наши уши хороши.
Язык книзу – сы, сы, сы, у осы усы, усы.
6. Пересказ басни детьми. Несколько пересказов (3-4)
7. Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.
Мы ногами топ-топ, (топают ногами)
Мы руками хлоп-хлоп! (хлопки в ладоши)
Мы глазами миг-миг, (закрывают и открывают глаза)
Мы плечами чик-чик. (движение плечами вверх-вниз)
Раз – сюда, два – туда, (повороты туловища вправо-влево)
Повернись вокруг себя. (поворот вокруг себя)
Раз – присели, два – привстали, (присесть, руки вперёд)
Руки кверху все подняли, (встать, руки вверх)
Раз-два, раз-два, (прыжки на месте)
Заниматься нам пора! (глубокий вдох)
8. Продолжение пересказов детей. После физкультминутки предложит продолжить пересказ.
9. Игра «Скажи наоборот». Упражнять детей в употреблении слов антонимов:
Большой – маленький,
чистый – грязный,
сухой – мокрый,
высокий – низкий,
весёлый – грустный,
молодой – пожилой,
худой – толстый,
злой – добрый,
смеётся – плачет,
стоит – идёт,
больной – здоровый,
тихо – громко,
поздно – рано,
светлый – тёмный,
здоровый – больной,
прямые – кудрявые (волосы,
встает – садится,
заходит – выходит.
Итог занятия : Как называется рассказ, который мы сегодня пересказывали? Как относились сын и невестка к дедушке? А как нужно относится к людям пожилого возраста? Все молодцы внимательно слушали, хорошо пересказывали. Занятие закончено.
Используемая литература: О. С. Гомзяк «Говорим правильно в 5-6 лет». УМК Москва: ГНОМ – 2011г.