Лушникова Марина Валентиновна
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Чтение детям русской народной сказки
«Зимовье»
Цель. Помочь детям вспомнить известные им русские народные сказки. Познакомить со сказкой «Зимовье».
Оборудование: фланелеграф, картинки – герои для фланелеграфа, книги или иллюстрации к сказкам «Колобок», «Гуси – лебеди», «Репка», «Лиса и заяц», «Кот, петух и лиса»; игрушки – подсказки: матрешки.
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята отгадайте загадку:
«Что такое подскажите,
Там игрушки не сидят
Книги выстроились в ряд
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Ждут читающих ребят».
Ответы детей : Книжная полка
Вос-ль: Правильно. Книг на нашей полке очень много, разных по оформлению и содержанию разных жанров. Но сегодня мы вспомним, какие книги со сказками стоят на нашей полке.
Ответы детей: Волшебные сказки, русские народные сказки.
Вос-ль: Правильно молодцы. Давайте вспомним, какие русские народные сказки живут на нашей книжной полке. А загадки вам в этом помогут.
Загадки:
Круглый, вкусный и румяный,
Он не слушал папу с мамой.
Прямо с печки, прыг да скок
Укатился … (колобок)
Кто-то за кого-то
Ухватился цепко:
Ох, ни как ни вытянуть!
Ох, засела крепко! (репка)
У Алёнушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (гуси-лебеди)
Показывает обложки (или иллюстрации) сказок «Колобок», «Гуси-лебеди», «Репка».
А сейчас послушайте отрывок из сказки и назовите название сказки:
- «Лисе зимою все было хорошо, а как пришла весна по зиму, да стала снег сгонять, землю пригревать, тут Лискин дворец и растаял да водою под гору сбежал».
Ответы детей: Отрывок из сказки «Лиса и заяц»
Вос-ль: Я вам спою песенку лисы из сказки «Кот, петух и лиса» :
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко —
Дам тебе горошку.
- Как много слов со звуком ш в этой песенке,
- Спойте песенку вместе со мной, а потом назовите четыре слова, в которых есть звук ш».
- Я поставлю на свой стол четыре подсказки — матрешки. Вы называете слово, а я убираю предмет.
Физминутка под музыку:
У оленя (руки вверх к голове, как рога оленя)
Дом большой (руки над головой «домиком»)
Он глядит (правую руку над глазами)
В своё окошко (двумя руками сначала вертикально, потом горизонтально изображается окно)
Заяц (ладони к голове, как уши зайца)
по лесу бежит (руки сжать в кулаках, локти согнуть, изобразить бег)
В дверь к нему стучится: (кулаком «постучаться»)
«Стук-стук
Дверь открой (изобразить, как открывается дверь)
Там в лесу (показать большим пальцем назад через плечо)
Охотник злой!» (сердитое лицо)
«Заяц, заяц, забегай (опять изобразить зайца)
Лапу мне давай!» (подать руку)
Ребята сегодня я вас познакомлю с новой сказкой — «Зимовье».
Кто из вас знает, что такое зимовье.
Выслушивает ответы детей, но пока ничего им не объясняет.
Ребята я вам сегодня прочитаю сказку и одновременно покажу ее.
Воспитатель: Скажите, понравилась вам сказка? (ответы детей)
А сейчас ребята подумайте, почему волк, медведь и лиса, которые запросто могли съесть хозяев зимовья, ушли ни с чем (ответы детей)
Ребята, как вы думаете, что же это за зимовье такое. (ответы детей)
Расскажите, из чего бык зимовье строил, чем крышу крыл, из чего печь сложил, что между бревен прокладывал? (ответы детей)
Ребята, мы сегодня познакомились с новой сказкой «Зимовье» и вспомнили другие сказки.