Вероника Чикурова
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте детей с ЗПР «Звук [о] и буква О»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового занятия по обучению грамоте детей с ЗПР
Тема: «Звук и буква О»
Цель: познакомить детей со звуком и буквой О
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- познакомить детей с буквой О;
- познакомить детей с характеристикой звука [О];
- уточнить характеристику гласных звуков;
- закрепить зрительный образ буквы О.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематическое восприятие;
Воспитательные:
- воспитывать речевой самоконтроль;
- воспитывать уважительное отношение к сверстникам и педагогу.
Темочки:
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- ЗПР, задержка психического развития. Конспекты
- ЗПР. Задержка психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Темочки
Оборудование: цветной домик для звуков (красный домик из картона, логопедический букварь, тетради, простые карандаши.
Ход занятия
1. Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Найдите свои места. Встаньте рядом с ними. Сядет тот, кто назовет слово, которое начинается со звука [у].
2. Знакомство со звуком [О]
Сегодня мы отправимся в путешествие в страну звуков и букв. А чтобы нам быстро там оказаться, вспомним, какие звуки мы уже выучили. Верно. Эти звуки поют песенку? Какие звуки поют песенку? Правильно, гласные. Молодцы! Сегодня мы подружимся с еще одним гласным звуком - звуком [О]. Давайте вместе его произнесем. Какая красивая песенка! Этот звук живет в красном домике с остальными гласными звуками. А сейчас мы отправимся с нашим звуком на прогулку. Чтобы нам было весело, поиграем в салки.
3. Д/и «Поймай звук [О]»
Инструкция: хлопни, когда услышишь звук [О].
Умнички, поймали нужный звук!
4. Физкультминутка
5. Знакомство с буквой О
6. Д/и «На что похожа буква О»
7. Пальчиковая гимнастика
По лесочку я гуляю
И грибочки собираю. (хлопки в ладоши)
Их в корзиночку кладу, (замок)
Всех друзей я угощу.
Что в корзинке – посмотри,
Очень вкусные грибы. (раскрываем ладошки)
Ядовитых не беру – стороной их обхожу. (грозим пальчиком)
8. Работа с прописями, письмо буквы карандашом.
9. Подведение итогов занятия.
С каким звуком мы сегодня познакомились? Какую букву выучили? Вы большие молодцы!