Анна Ивакина
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой «Стихотворения о зиме»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- учить эмоционально воспринимать и осознавать образное содержание поэтического текста
- развивать образность речи
-закреплять умения пользоваться карандашом
- учить детей из кусочков бумаги создавать хлопья снега
- закреплять умение работы с клеем
- воспитывать аккуратность
- развивать мелкую моторику рук
Оборудование:
Листы бумаги с раскрасками (раскраска снежинки, голубой карандаш, иллюстрации времён года, ватман с нарисованной елью, кусочки белой бумаги 2 на 2 см. клей и кисточки, салфетки.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой „Стихотворения о зиме“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Заучивание стихотворений
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Ход занятия:
В. : Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Владимировна и сегодня мы с вами познакомимся со стихами. Скажите какое время года сейчас?
Д. : Зима!
В. : Я Вам сейчас загадаю загадку, слушайте внимательно, а потом мне скажите о чем эта загадка.
Он пушистый, серебристый,
Белый, белый,
Чистый, чистый,
Ватой белой наземь лёг. (Снег)
В. : Ребята, а как можно по другому сказать о снеге?
Д. : Снежок, снежочек, снежиночки.
В. : А когда лежит много снега, кучей, это как называется?
Д. : Сугроб
В. : А когда падает много снега, как это называется?
Д. : Снегопад
В. : А если снег метёт, вьюжит, как это называется?
Д. : Метель, вьюга, пурга
В. :А покажите пальчиками в воздухе как снег кружиться?
В. : Я предлагаю вам, пройти к столам и нарисовать снежинку
(Дети проходят к столам и раскрашивают снежинку)
В. : Ребята, пойдёмте по играем?
Физ. минутка (малоподвижная игра «Вьюга вьюжит»)
Вьюга вьюжит раз,
Вьюга вьюжит два,
Вьюга вьюжит три,
Снежная фигура на месте замри
«Дети замирают в разных позах, воспитатель выбирают самую удачливую фигуру,игра проводится два- три раза» (посадить детей на стулья)
В. : ребята, послушайте еще одну загадку.
Самый добрый в мире дед
В шубу - валенки одет;
Бородой седой зарос
Наш любимый. (Дед Мороз)
В. : а что Дед Мороз делает зимой для детей?
Д. :Отвечают.
В. : а что делает Дед Мороз для животных?
Д. : Отвечают.
В. :А что делает Дед Мороз для природы?
Д. : Отвечают.
В. : А сейчас ребята послушайте стихотворение. Нины Михайловны Артюховой
«Белый дед»
Белый дед проспал в постели,
Встал, сосульками звеня:
— Где вы, вьюги и метели,
Что ж не будите меня?
Непорядок во дворе —
Грязь и лужи в декабре!
И от дедушки в испуге
На поля умчались вьюги.
И метели налетели,
Застонали, засвистели,
Хлопотали до утра,
Всё убрали со двора,
Все царапины земли
Белым снегом замели.
Рано утром вышел дед,
В шубу новую одет.
Захотел проверить сам
По лугам и по лесам,
Все ли ждут в наряде новом
И его встречать готовы.
— Да, — ответили метели,—
Даже зайцы побелели!
Ни былинки на полях,
Ни листочка на ветвях.
Только елочка одна
Да пушистая сосна
Подчиниться не хотят
И зеленые стоят!
В. : А как вы думаете, какая иллюстрация подходит к этому стихотворению? «На мольберте висят 4 иллюстрации с временами года»
В. : Как вы думаете,это сказочное стихотворение?
Д. : Отвечают
В. : почему? А о чем в нем рассказывается?
Д. : Отвечают
В. : что делали с природой вьюги и метели?
Д. : отвечают
В. : (побуждает говорить словами из текста зачитывая строки)
И от дедушки в испуге
На поля умчались вьюги.
И метели налетели,
Застонали, засвистели,
Хлопотали до утра,
Всё убрали со двора.
Д. : Отвечают.
В. : А можно ли их назвать помощниками Деда Мороза?
В. : А каким все стало вокруг от снега?
Д. : Белое, снежное, нарядное, зимнее, красивое, блестящее.
В. : Ребята предлагаю вам, как Дед Мороз, покрыть всё белым снегом. «Дети проходят к столам, на которых стоят тарелочки с разложенными квадратами белой бумаги 2 на 2 см.»
В. : Возьмите квадратик белой бумаги и сейчас мы с вами будем его превращать в снежный комочек «Демонстрация способа обрывания на квадрате 5 на 5 см»
Дети выполняют обрывание, намазывают «снежок» клеем и приклеивают на ватман с изображением ёлки.
По окончанию работы воспитатель читает стихотворение :
Снежок порхает, кружиться
На улице бело….
Сыплет сыплет снег охапками,
На дворе зима…
Падает снежинка- легкая звезда
А за ней вторая, третья без конца
В. : Ребята, какие вы молодцы! Всё укрыли снежным одеялом!
В. : И за то что вы старались, Дед Мороз вам передал подарки (раскраски о зиме)