Наталья Бойко
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия: «Дружбой надо дорожить».
Программное содержание:
• Продолжать приучать детей слушать сказки стихотворения, эмоционально воспринимая их содержание;
• учить сопереживать героям, понимать их поступки;
• формировать личностное отношение к произведению.
• Продолжать работу по формированию интереса к литературному произведению,
• Воспитывать интонационную выразительность речи.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой для детей младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
Словарная работа: дружба, дружный, верные друзья, настоящий друг.
Методические приемы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование кукол).
Словесный (напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Предварительная работа:
Чтение и пересказ русских народных сказок “Колобок”, “Репка”, “Теремок”, “Волк и козлята”, ««Гуси-лебеди», «Маша и медведь», «Три медведя», «Лиса и заяц». Просмотр мультфильмов. Рассматривание иллюстраций к сказкам., пение песен о дружбе, слушание аудиозаписей детских песен о
дружбе. Организация театрализованных игр по мотивам русских народных сказок в кабинете театрализации,.
Материалы к занятию:
Интерактивная доска,интерактивная презентация «Узнай сказку», «Наши дети»,, стол круглый, скатерть, игрушки (еж, белка, утка, елки, 2 письма, пенек, книжки сказок «Волк и семеро козлят», «Три медведя», «Лиса и заяц», «Теремок», «Красная шапочка», грамзапись: песня Козы; голоса животных.
Организация и ход занятия.
Перед занятием дети собираются около интерактивной доски. Приветствуют гостей. Обращаю внимание на фотографии, представленные на интерактивной доске- презентация «Наши дети».
1. Беседа о дружбе
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на эти фотографии. Кого вы видите на них?
( Дети: здесь сфотографированы дети нашей группы)
Воспитатель: Что они делают?
( Дети: играют вместе, лепят куличи, читают книги, поют песни.)
Воспитатель: Как они играют? Как можно их назвать?
(Подвести к ответу «Друзья»)
Воспитатель: Да, правильно друзья.
Воспитатель: Случалось ли вам приходить на помощь другу?
( Дети: Да. Помогаем развязать шарфик, застегнуть молнию.)
Воспитатель; У каждого из вас есть друг или даже много друзей, которых вы любите, с которыми делитесь игрушками, и не ссоритесь. С друзьями вы играете на детской площадке, ходите на прогулки, рисуете, лепите. Без друзей жить нельзя.
2. Игровая мотивация
Слышится стук в дверь, приносят письмо от Степашки
Письмо: Здравствуйте, ребята! А у меня беда-то, какая, ой, беда! Баба Яга из моего сундучка все книжки со сказками про дружбу забрала. И в лес волшебный унесла. Помогите, мне малыши книжечки мои найти.
Воспитатель: Оказывается есть сказки про дружбу, и в сказках герои помогают друг другу. А вы знаете такие сказки? Значит, мы поможем Степашке?
Воспитатель: В волшебном лесу нас ждут испытания и сложные задания. Вы не боитесь?
Ответы детей : Нет.
Воспитатель: Тогда отправляемся в лес прямо сейчас.
Смотрите, ежик на пеньке сидит, во все стороны глядит. Нас в лес не пускает.
3. Отгадывание загадок.
(На пеньке игрушка ежик с конвертом)
Ежик: Баба Яга не велела вас пропускать, пока не отгадаете загадки:
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов. Теремок (русская сказка)
- Почему животным удалось быстро построить новый теремок?
У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала.
- Кто помог девочке найти братца Ванюшку?
Ежик: Молодцы, ребята! Загляните под пенёк, там найдете то, что ищите!
Под пеньком дети находят книгу.
Воспитатель. Вот и первая нашлась. (показывает детям) Спасибо. Идёмте другие книги искать.
4. Разыгрывание сказки «Репка» с помощью условных заместителей.
Воспитатель. Смотрите уточка. Что это у нее в клюве?
Уточка с листиком. На листке задание: отгадайте сказку и покажите ее.
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали? (Репка)
Для чего они тащили репку?
Почему им удалось вытащить репку?
-И эта сказка о дружбе.
А как же мы покажем сказку уточке? У нас нет костюмов! Я придумала. Давайте покажем сказку с помощью вот этих заместителей. –полосок и кружочка.
За столом: рассматривание материала и распределение заместителей (какие полоски будут вместо дедушки, бабушки и т. д.)
Воспитатель рассказывает сказку, а дети с помощью заместителей разыгрывают её.
Воспитатель: Герои сказки поступили как настоящий друзья – помогли друг другу вытащить репку.
Уточка. Молодцы ребята. Не знаю чем вас наградить! Я вам книгу подарю, Баба Яга потеряла, когда мимо пролетала
Воспитатель: Спасибо, еще книжечка нашлась
Идёмте другие книги искать.
5. Проведение физкультурной паузы «Дружба»
Дети, взявшись за руки, образуют круг:
Мы дружные ребята,
Не ссоримся совсем,
Мы дружные ребята,
Скажите это всем
6. Работа на интерактивной доске с презентацией «Узнай сказку»
Воспитатель: Смотрите, Белочка сидит. Только она очень грустная. Кто тебя обидел, белочка?
Белка: Пролетела мимо Баба Яга на ступе, смешала все кружочки. Помогите мне определить, какие сказки они обозначают? Знаю я одну песенку, но не помню из какой она сказки. Послушайте, может она вам поможет!
(Звучит отрывок из сказки «Волк и семеро козлят»)
Дети называют сказку.
Выберите круги, которыми можно обозначить героев этой сказки. (работая стилусом, строят модель сказки)
- Молодцы ребята
- Из какой сказки остались вот эти заместители персонажей?
Дети называют сказку: «Лиса и заяц»
- Что отвечала Лиса с печи?
Белка. Молодцы. Спасибо вам большое! За помощь вам книгу подарю.
Воспитатель: Для Степашки все книжечки нашли. Мы эти сказки посылкой отправим.
А теперь пора возвращаться домой. Дети проходят и садятся на стулья.
Ребята, какие вы молодцы, справились с такими трудными заданиями, помогли Степашке. Это потому, что мы дружные ребята.
А вы знаете, что у дружбы есть правила. Вот послушайте.
7. Правила дружбы.
• Всегда делитесь игрушкой с другом.
• Старайтесь помочь другу сделать то, что у него не получается.
• Не ссорьтесь с друзьями, старайтесь играть дружно.
• Умейте уступать.
Вот такие простые правила. И если вы не будете их нарушать, то у вас будет много добрых и верных друзей.
Про дружбу придумано много стихотворений и песен.
Послушайте
Можно много слов прекрасных
О друзьях сказать!
Никогда не стоит, дети,
Друга обижать.
Потому что без друзей
Очень трудно жить.
Скажем вместе:
ДРУЖБОЙ НАДО ДОРОЖИТЬ!
Повторение последней строки вместе с воспитателем, взявшись за руки.
8. Итог.
А теперь, давайте еще раз вспомним, с какими же сказками мы сегодня повстречались?
В какой сказке вам понравилось герои больше всего? (ответы детей)
Какие правила дружбы вы запомнили?
Я убедилась и думаю наши гости тоже, что в нашей группе ребята дружные. Всегда приходят на помощь. Не обижают друг друга. Играют все вместе и не ссорятся. И тем самым подают пример другим ребятам. Спасибо вам, молодцы!
Я хочу подарить вам книжки-сказки, в которых герои заблудились и ждут вашей помощи. После занятия помогите им найти свою сказку. (Раздаю книжки.)