Cветлана Сустатова
Конспект занятия по обучению игре для детей с нарушениями интеллектуальной деятельности «Круглое — не круглое»
▼ Скачать + Заказать документы
Вид занятия : обучение игре.
Форма занятия : фронтальное.
Количество детей : 4.
Тема занятия : «Круглое – не круглое».
Цель занятия : развитие сенсорного восприятия
Задачи:
1. Учить находить предметы круглой формы;
2. Продолжать учить считать до 4;
3. Закреплять умение различать и называть основные цвета;
4. Развивать мелкую моторику рук;
5. Воспитывать усидчивость на протяжении всей игры.
Публикация «Конспект занятия по обучению игре для детей с нарушениями интеллектуальной деятельности „Круглое — не круглое“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
Словарная работа: круг, круглый, яблоко, апельсин, красный, помидор, желтый, белый.
Демонстрационный материал: колобок; предметы: яблоко, помидор, апельсин, мяч, шарик, кубик, огурец, книга; карточка (размер А4) с контурным изображением снеговика; набор кругов разного размера (4 шт.,
платок, салфетка.
Раздаточный материал: карточки с контурным изображением снеговика на каждого ребенка, наборы кругов на каждого ребенка.
Предварительная работа:
1. Подвижные игры:
• "Пузырь"
• "Мой веселый звонкий мяч".
2. Дидактические игры:
• "Собери грибочки на полянке"
• "Найди такой же формы".
Индивидуальная работа:
• добиваться от Саши ответов на вопросы предложением;
• Сашу, Леру продолжать учить опознавать знакомый предмет по словесному описанию его признаков и качеств (красное, круглое, сочное, сладкое - яблоко);
• добиваться от Вадима, Егора ответов на вопросы фразой;
• от Богдана - словом.
I Организационный момент
Дети проходят в группу.
Педагог с узелком в руках:
ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДКИ. Цель: учить детей отгадывать загадку, используя знания, полученные при чтении совместно с педагогом сказки «Колобок»
Воспитатель: Дети, что это?
Дети: Узелок.
Воспитатель: Верно, это узелок. Хотите узнать, что там в узелке?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Узелок чтоб развязать
Придется вам загадку разгадать.
ЗАГАДКА: Он от дедушки ушел,
Он от бабушки ушел,
Круглый он, румяный бок,
А зовется. (Колобок)
Дети: Колобок.
Воспитатель: (развязывает) : и правда колобок. Быстро узелок развязался, потому что правильно загадку отгадали. Какой румяный да красивый колобок. А какого он цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Правильно, колобок желтого цвета. А какой он формы?
Дети: Колобок круглый.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: У него нет уголков. Он катится.
Воспитатель: Правильно. Давайте посмотрим, как она катится (показывает). Какой формы колобок?
Дети: Круглой формы.
II Работа по теме занятия
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ВОЗЬМИ КРУГЛОЕ». Цель: учить находить предметы круглой формы по словесной инструкции воспитателя
Воспитатель: Ребята, а что у нас еще есть в группе круглое? (на столе лежат предметы круглой формы, закрытые салфеткой)
Помогите мне найти предметы круглой формы. (мяч, кубик, огурец, помидор, яблоко, книга, шарик, апельсин. Среди этих предметов надо выбрать предметы круглой формы).
Дети по одному подходят и выбирают предметы круглой формы. Проговаривают, что они взяли.
Воспитатель: Саша, найди желтое, круглое, сочное, сладкое. Что это?
Саша находит яблоко.
Воспитатель: Саша, что ты взял? Скажи предложением: "Я взял яблоко" Какой оно формы?
Дети: Яблоко круглой формы.
Воспитатель: Лера, найди оранжевый, круглый, сочный, сладко-кислый.
Лера находит апельсин. Лера, это апельсин?
Лера: Да
Воспитатель: Богдан, что ты взял?
Богдан: Мяч.
Воспитатель: А теперь на стол мы положим свои игрушки в ряд. Сколько у нас игрушек?
Дети: Много.
Воспитатель: А теперь давайте в группе найдем предметы круглой формы. Саша, поищи в кукольном уголке, Богдан - в физкультурном уголке.
Воспитатель: Саша, что ты нашел?
Саша: Тарелки.
Воспитатель: Саша, скажи предложением: я нашел тарелки
Воспитатель: Богдан, что ты взял?
Богдан: Обруч
III Физкультминутка
Воспитатель: Дети, в круг скорей вставайте,
Друг другу руки вы давайте,
За руки беритесь дружно,
Вам идти за мною нужно.
А теперь остановитесь
И все вместе веселитесь,
Как у наших у ребят
Ножки весело стучат:
Топ-топ-топ-топ.
А устали ножки, хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп.
А хотим вприсядочку,
Пляшут дети рядышком.
Вот так, вот так, вот так, вот так.
IV Продолжение работы по теме занятия
ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ПОСЧИТАЕМ ИГРУШКИ». Цель: продолжать учить детей считать до 4
Воспитатель: У нас на столе лежат игрушки. Какой они формы?
Саша: Эти игрушки круглой формы
Богдан: Круглой
Лера: (ребенок не говорит, но показывает на предметы круглой формы)
Воспитатель: Верно, все эти игрушки круглой формы. А сколько здесь игрушек?
Саша: Здесь много игрушек
Дети: Много.
Воспитатель: Давайте их сосчитаем: один, два, три, четыре - всего 4 игрушки (каждый ребенок считает, сколько игрушек лежит на столе)
Воспитатель: А теперь мы хлопнем 4 раза. Вот так: один, два, три, четыре. Молодцы.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ВЫЛОЖИ СНЕГОВИКА». Цель: учить детей выкладывать на карточке снеговика из 4 кругов разных размеров и развивать мелкую моторику
Воспитатель: Что-то наш колобок загрустил. Колобок что-то мне шепчет. Он от дедушки ушел, он от бабушки ушел, от всех зверей укатился. Один остался колобок - и ему грустно. Выручим колобка? Давайте сделаем колобку друзей - снеговиков. У вас на подносах лежат круги. Они белого цвета, но разного размера: есть круги большие, есть маленькие. Какой это круг? Этот? (большой, поменьше, самый маленький)
Воспитатель: (на доске) : Посмотрите, как я сделаю снеговика. Сначала возьму большой белый круг и положу его вниз. Круг поменьше положу над большим. Вот так. Кто у меня получился?
Дети: Снеговик.
Воспитатель: А теперь из самых маленьких кружочков что сделаем снеговику (показывает?
Дети: Ручки.
Воспитатель: Вот есть еще 2 кружка. Какие они? (маленькие) Это будут ручки. Давайте сосчитаем, сколько у снеговика кругов?
Дети: Один, два, три, четыре - всего 4 круга.
Воспитатель: (раздает детям карточки с контурным изображением снеговиков). А теперь сами соберите снеговиков из кругов (дети выкладывают снеговиков на своих карточках). Воспитатель контролирует действия детей и спрашивает : "Какого цвета кружок?", "Какой по размеру кружок?"
Богдан: Белый. Круглый.
Воспитатель: Сколько у нас получилось снеговиков?
Дети: Много.
Саша: У нас много снеговиков
Воспитатель: А вечером мы приклеим им глазки, ротик, носик.
Теперь колобок улыбается. Как много у него стало друзей. Он хочет вам подарить мыльные пузыри.
Воспитатель: (педагог пускает пузыри) Какие они круглые, легкие, воздушные.
V Итог игры
Игра с мыльными пузырями.
Список литературы
1. Е. А. Екжанова, Е. А. Стребелева «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушениями интеллекта» (методические рекомендации)., М. - «Просвещение» 2010;
2. Л. Н. Галигузова «Развитие игровой деятельности. Игры и занятия с детьми от 1 года до 3 лет», Издательство «Мозаика – Синтез» М. -2008;
3. А. А. Катаева, Е. А. Стребелева «Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников», «Бук – Мастер», М. -1993;
4. М. Д. Маханева, С. В. Рещикова «Игровые занятия с детьми от 1 года до 3 лет» (методическое пособие для педагогов и родителей, Творческий Центр «Сфера», М. -2008.