Ольга Савина
Конспект занятия по обучению грамотности «Гласные и согласные звуки. Звуковой анализ слова»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ детский сад № 31 города Ставрополя
Образовательная область: «Речевое развитие»
Тема: «Основы грамотности»
Возрастная группа: подготовительная к школе
Подготовила и провела:
воспитатель Савина О. В.
2024 г.
Образовательная область: «Речевое развитие»
Тема : «Основы грамотности»
Интеграция Образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
Обучающие :
Публикация «Конспект занятия по обучению грамотности „Гласные и согласные звуки, Звуковой анализ слова“» размещена в разделах
- Анализ. Аналитический отчет, справка
- Гласные звуки
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Согласные звуки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
- закреплять знания детей о гласных и согласных звуках;
- продолжать закреплять умение проводить звуковой анализ слова;
- упражнять в умении детей делить слова на слоги, определять количество слогов с применением пройденного правила ;
- составлять предложение и записывать его графически;
- совершенствовать навык чтения, умение пересказывать прочитанный текст;
- отгадывать слова по звуковой модели слова;
- называть слова на заданный звук.
Развивающие:
- продолжать развивать речь, обогащать словарный запас детей, словесно – логическое мышление.
- развивать память, внимание, активность.
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, умение правильно поднимать руку, внимательно слушать своих товарищей.
Демонстрационный материал: конверт с письмом, заданиями и буквами, предметные картинки, звуковые модели к словам (сапоги, бабочка, одуванчик, верба, ласточка, зонтик, цветы со словами, текст, фишки: красного, синего и зелёного цвета, мел, указка, «Волшебная палочка».
Раздаточный материал: схемы пятизвукового слова, фишки: красного, синего, зелёного и чёрного цвета на подносике, тексты, смалики, медальки.
Предварительная работа:
- игра «Кто внимательный?»
- словесная игра «Назови слова на заданный звук»
- настольная игра «Времена года»
- чтение художественной литературы.
Методические приемы: организационный момент, игровая ситуация, разминка, звуковой анализ слова «Весна», игра «Угадай - ка», игра «Телеграф», составление предложения со словом «Весной» и запись его графически, чтение слов на весенней полянке, физкультминутка «Весна - красна», чтение текста, игра «Загадка», игра «Живая цепочка слов», анализ.
Ход деятельности:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром придя в детский сад, я обнаружила письмо. А нам нё м надпись: «Подготовительной к школе группе № 6 «Росток»
Прочитаем?
«Здравствуйте ребята, я Фея Осень. У меня случилась беда, злой волшебник Тиан, украл мою волшебную палочку, и чтобы ее вернуть нужно решить какие - то не понятные мне задания. До меня дошли сведения, что вы очень любознательные и добрые ребята и очень любите заниматься. Только вы, сможете помочь мне, справится с этими заданиями и вернуть волшебную палочку. Ваша фея Осень!»
Поможем Фее?
Ребята, дело предстоит нам не простое, за каждое выполненное задание мы будем получать подсказки!
Но сначала разминка: подумайте, прежде чем отвечать.
Сколько дней в неделе? (семь)
Сколько месяцев в году? (двенадцать)
Какие времена года вы знаете, назовите? (зима, весна, лето, осень)
Какое сейчас время года? (Осень)
Кто такие перелетные птицы? (Это птицы, которые с наступлением холодов улетают в теплые края)
Как называют зверей живущих в лесу? (дикие животные)
Что такое кормушка? (Это домик для птиц)
Отлично размялись! На все вопросы дали правильные и полные ответы.
Первое задание: «Какие бывают звуки?»
Звуковой анализ слова «Осень»
И если мы справимся с ним, то получим первую подсказку, где искать волшебную палочку.
Воспитатель: Дети, какие бывают звуки?
(звуки бывают гласные и согласные)
- Какие звуки мы называем гласными?
(гласные звуки – это те звуки, которые поются и произносятся без труда)
- Назовите гласные звуки, которые вы знаете?
(а, о, у, и, ы, е, ё,, ю и т. д)
- Какими фишками они обозначаются?
(красными фишками)
- Дети, а какие звуки мы называем согласными?
(согласные звуки – это те звуки, которые не поются, не тянутся и произносятся с трудом)
- Какие бывают согласные звуки?
(мягкие и твёрдые)
- Назовите твёрдые согласные?
(р, м, н, т, д, к и т. д)
- Какими фишками мы обозначаем твёрдые согласные?
(синими фишками)
- Назовите мягкие согласные звуки?
(дь, мь, й,ч, рь и т. д)
- Какими фишками мы обозначаем мягкие согласные?
(зелёными фишками)
- Чем отличается звук от буквы?
(звук произносим и слышим, букву видим и пишем)
Вот наша первая подсказка, и здесь буква - К.
Второе задание : Игра «Угадай - ка»
На доске предметные картинки:
Вразброс прикрепляются модели звукового состава слов – названий картинок. Вызванные дети должны провести линии от выбранной картинки к соответствующей картинке схемы.
Воспитатель: Докажите, почему именно эту модель ты выбрал?
- Молодцы, все справились с заданием и за это мы получаем вторую подсказку! Здесь опять буква - О.
Третье задание: Игра «Телеграф»
Дети хлопками показывают количество слогов в слове – «передать слово по телеграфу с упором на картинку». В конце игры спросить у детей: «Какое ещё мы знаем правило, когда делим слово на слоги?»
(сколько в слове гласных, столько и слогов)
Вот наша третья подсказка – буква Р.
Четвё ртое задание : «Составь предложение со словом Осень и запиши его графически»
Воспитатель: Что такое предложение?
(Предложение – это несколько слов, которые дружат между собой. Это законченная мысль)
Дети определяют количество слов в предложении и их последовательность.
- С этим заданием тоже справились, получаем четвё ртую подсказку: буква О.
Пятое задание : «Осенняя полянка»
Воспитатель: Дети, я приглашаю Вас на осеннюю полянку, там очень много грибов. Возьмите по одному.
- Это задание тоже выполнили. Получаем следующую подсказку: букву Б.
Физкультминутка: «Весна - красна»
Солнце стало пригревать (поднять руки к солнышку,
Стали капельки стучать (постучать ногами,
Шаловливые сосульки (Руки на пояс, высоко подпрыгивать на месте.)
Сели на карниз. (Присесть на корточки.)
Шаловливые сосульки (Покрутить руками.)
Посмотрели вниз. (Посмотреть вниз, упор на руки.)
Посмотрели, чем заняться? (Встаём, пожимаем плечами.)
Стали каплями кидаться. (Легкие прыжки на месте)
Капля раз, капля два, капли медленно сперва,
А потом быстрей, быстрей, превратились все в ручей! (лёгкий бег)
Побежали ручейки, их попробуй, догони! – побежали и сели на стульчики
Шестое задание: «Чтение текста»
Каждому ребёнку даётся текст. Один ребёнок читает вслух, остальные дети следят и читают про себя. После того, как будет прочитан текст, задать детям вопросы.
Ещё раз прочитать текст вслух, а затем предложить его пересказать.
Воспитатель: Задание выполнено и мы получаем шестую подсказку:
букву К.
И последнее седьмое задание: Игра «Цепочка слов»; Игра - загадка
Воспитатель: Я называю слово, а дети должны продолжить цепочку таким образом, чтобы каждое последующее слово начиналось с последнего звука названного слова.
- Все задания мы выполнили правильно, и получаем последнюю подсказку: букву А.
- Я думаю, что из этих букв мы должны составить слово и тогда мы точно сможем найти волшебную палочку.
(К, О, Р, Б, К, О, А) Дети составляют слово.
- Правильно ребята, слово получилось «коробка»
- Ребята, у нас в группе много разных коробок, давайте поищем, где же она может быть.
- Ой, а такую коробочку я вижу первый раз, а вы?
- Вот она волшебная палочка, мы справились со всеми заданиями злого волшебника и помогли фее найти волшебную палочку! Сразу после занятия мы отправим ее фее Осени.
- Ребята, скажите, а кому вы сегодня помогли? (Фее Осени)
- А как вы ей помогли? (Выполняли задания)
- Какие задания Вам понравилось выполнять?
-А какие задания для Вас были трудными?
- Ребята, у меня на столе лежат смалики, но они разного цвета.
Выберите себе смалик: если вам очень понравилось наше занятие - берите оранжевый смалик, если не очень – жёлтый, совсем не понравилось – зелёный.
- Сегодня все были молодцы, все задания старались выполнить правильно.
Теперь, скажем «до свидания» нашим гостям, и пожелаем им хорошего дня!
Первое задание: «Какие бывают звуки?»
Звуковой анализ слова «Осень»
Второе задание : Игра «Угадай - ка»
На доске предметные картинки и модели
звукового состава слов – названий картинок.
Вызванные дети должны провести линии
от выбранной картинки к соответствующей
звуковой модели слова.
Третье задание: Игра «Телеграф»
Дети хлопками показывают количество
слогов в слове – «передать слово по
телеграфу с упором на картинку».
Четвё ртое задание: «Составь предложение
со словом Осень и запиши его графически»
Что такое предложение?
Пятое задание: «Осенняя полянка»
Физкультминутка: «Весна - красна»
Шестое задание: «Чтение текста»
Седьмое задание: Игра «Цепочка слов»
Игра-загадка
Наши малыши.
Дима и Миша играли. Дима строил дом.
У дома окна. Дом стоит в саду.
А Миша строил мост. На мосту машина.
Дима и Миша малыши.
Они играли дружно.
Наши малыши.
Дима и Миша играли. Дима строил дом.
У дома окна. Дом стоит в саду.
А Миша строил мост. На мосту машина.
Дима и Миша малыши.
Они играли дружно.
Умный Бобик.
Соня и собака Бобик гуляли.
Соня играла с куклой.
Потом Соня побежала домой, а куклу забыла.
Бобик нашёл куклу и принёс её Соне.
___
Умный Бобик.
Соня и собака Бобик гуляли.
Соня играла с куклой.
Потом Соня побежала домой, а куклу забыла.
Бобик нашёл куклу и принёс её Соне.
Умный Бобик.
Соня и собака Бобик гуляли.
Соня играла с куклой.
Потом Соня побежала домой, а куклу забыла.
Бобик нашёл куклу и принёс её Соне.
___
Умный Бобик.
Соня и собака Бобик гуляли.
Соня играла с куклой.
Потом Соня побежала домой, а куклу забыла.
Бобик нашёл куклу и принёс её Соне.