Анна Андреевна Смирнова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Ц] и буква Ц»
▼ Скачать + Заказать документы
Звук [Ц] и буква Ц
Задачи:
-продолжать учить детей отгадывать загадки.
- познакомить с согласным, твёрдым звуком [Ц].
- закрепить навык произношения звука [ц];
- умение слышать в звуках, в слогах и в словах, выделять и называть звук;
- упражнять в определении места звука в слове,
- познакомить с буквой «Ц»;
- закреплять у детей навык образования существительных с уменьшительно –ласкательным значением при помощи суффиксов –ец-, иц-, -ц-.
- совершенствовать навык чтения.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звук [Ц] и буква Ц“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Воспитывать умение самостоятельно выполнять учебную задачу.
- развивать логическое мышление, память, внимание.
Оборудование: картинки со звуком в начале, середине и конце слова, буквы Ц, шарики со слогами, тетради, карандаши, раскраски с буквами.
Ход.
Организационный момент. «Назови слово на заданную букву».
(показываю букву, а дети по очереди называют слово на заданную букву).
Отгадывание загадок.
- А вы любите загадки? Сейчас я вам их загадаю, а вы попытайтесь их отгадать и попробуйте догадаться с каким звуком мы сегодня с вами познакомимся.
«Очищают окна,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.»(Цветы)
«Явился в жёлтой шубке,
Прощайте две скорлупки.» (Цыплёнок)
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад. -
Ищет в речке лягушат. (цапля)
- Вы догадались о каком звуке сегодня на занятии будет идти речь?
- Правильно, мы сегодня будем изучать звук Ц.
Ц – это имя звука. А каждое имя надо произносить чётко и правильно. Скажите, а что участвует в произношении звука (губы, язык, зубы)
- Произнесите звук Ц. (Губы улыбаются, зубы видны и язык за верхними зубами).
- Звук Ц гласный или согласный? (согласный) Почему? (он не поётся и во рту появляется преграда зубы и язык).
- Правильно, ребята. Молодцы. А сейчас положите ладошку на горлышко и произнесите звук Ц. Наше горлышко спит или работает? (Горлышко спит).
- Если горлышко спит, значит звук Ц какой? (Звук [Ц] глухой).
- А ещё я вам открою секрет, что это т звук всегда твёрдый.
- Итак, звук Ц согласный, твёрдый, глухой.
Игра «Внимательные ушки».
- Ребята, приготовьте свои ладошки. Я буду произносить звуки, слоги, слова. Вы хлопайте в ладоши, когда услышите звук [Ц], слог со звуком [Ц], слово со звуком [Ц].
А, Д, Ц, И, Ц, К, Р, Ц.
Теперь в слогах:
На, Цу, До, Зи, Ац, Цы
В словах:
Цапля, аист, ведро, яйцо, цыплёнок, роза, цветок, буквы, цифры.
Определение места звука в слове.
- Звуков много мы узнали,
Добрались до звука Ц.
Есть слова, где Ц – в начале,
В середине и в конце.
- в начале слова: цапля, цветок, цыплёнок.
- в середине: пуговица, курица, кольцо.
- в конце: заяц, огурец, колодец.
Физ. минутка «Цапля»
Очень трудно так стоять:
Ножку на пол не спускать,
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
Знакомство с буквой Ц.
- У каждого звука есть буква. У звука Ц, какая буква?
- Ребята, а на что похожа буква Ц? (показываю букву)
Вот такая буква Ц :
С коготочком на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.
Написание буквы Ц в воздухе.
- Сейчас приготовьте указательные пальцы. Мы напишем букву Ц в воздухе.
- А теперь напишите букву Ц на столе.
Работа в тетрадях. Задания на закрепление буквы Ц.
- Напишите букву Ц по точкам в слоговом шарике, а затем самостоятельно в шариках перед гласными. (один ребёнок выполняет это задание у доски и все вместе читают слоги в шариках, затем индивидуально)
- Работа в тетради. Буквы рассыпались, но надо каждую букву написать в свой квадрат и прочитать слова, а помогут выполнить это задание картинки вверху. (один ребёнок выполняет это задание у доски и вместе проверяют).
Игра с мячом «Скажи ласково»
Дело – дельце
Задание – заданьице
Платье – платьице
Мыло – мыльце
Стихотворение – стихотвореньице
Расписание – расписаньице
Ружье – ружьецо
Сало – сальце
Здание – зданьице
Шило – шильце
Зеркало – зеркальце
Одеяло – одеяльце
Масло – маслице
Варенье – вареньице
Печенье – печеньице
Украшение – украшеньице
- Найди букву Ц среди других букв и закрась. (задание на отдельных листках)
- С каким звуком и буквой сегодня познакомились?
- Какой это звук?
- Как считаете, вы сегодня все справились? А кому было сложно?