светлана панкратьева
Конспект занятия по математике в подготовительной логопедической группе
Занятие по математике, подготовительная логопедическая группа
Цель: развитие интереса к математике, на основе познавательной активности и любознательности.
Задачи:
1. Формировать навыки вычислительной деятельности;
2. Совершенствовать навыки устного счета в пределах 10 в разных направлениях;
2. Совершенствовать умение решать логические упражнения на внимательность;
3. Закреплять умение различать и правильно называть геометрические фигуры;
Публикация «Конспект занятия по математике в подготовительной логопедической группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
4. Развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве.
6. Продолжать развивать слуховую память и внимание;
7. Воспитывать любовь к родной природе.
Здоровьесберегающие технологии
- Продолжать работать над развитием общей и мелкой моторики,
- Использование динамических пауз по лексической теме
Методические приемы:
- Игровой (сюрпризный момент);
- словесный (вопросы, беседа, логические задачи);
- наглядный (демонстрационный материал)
- анализ занятия, поощрение.
Оборудование:
магнитофон, записи «Звуки леса», зелёная ткань, фигурки насекомых, панамки – кепки по количеству детей, сачки, мешочки, знаки «правила поведения в лесу»,
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Доброе утро, ребята. Сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся и представимся.
Здравствуйте, меня зовут ФИО (воспитателя, ребенка)
Ребята, подскажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года (весна)
А какие весенние месяцы вы знаете?
За весной какое время года наступит? (лето) Летние месяцы?
Упражнения на расслабление
Какое яркое солнышко подставьте теплому солнышку ладоши, щеки, плечи, носы, колени и т. д. А вот ветерок подул (набирают воздух и дуют) сначала слабый, затем сильнее и сильный. Затихает ветерок и снова солнышко греет яркое, глаза прикрыли.
А кто желает отправиться со мной в путешествие? Я предлагаю отправиться на летнюю лесную полянку. Что мы там будем делать? Я подскажу.
1.Загадки:
1. Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит….(комар)
2. Вот букашка-работяга.
Целый день трудиться рада.
Ношу на спине своей
Быстро тащит. (муравей)
3. Целый день в цветках жужжит,
С медом в улей свой спешит.
Много меда запасла
Себе на зиму. (пчела)
4. Скажите-ка, что за букашка?
На ней в черных точках рубашка,
Умеет карабкаться ловко
По листикам божья. (коровка)
Ребята, о ком были загадки (правильно, насекомые).
Мы будем на полянке собирать насекомых. Но, чтобы попасть на полянку, нужно надеть головные уборы и выбрать дорожку (одна по кочкам через болото, вторая в обход длинная, извилистая).
Основная часть.
Все встречаются у полянки, но что за значки здесь висят. (Правила поведения в лесу, дети рассказывают, что можно и что нельзя делать в лесу)
Молодцы! Приготовили мешочки и сачки и аккуратно ловим насекомых. Звучат звуки леса.
Собрали насекомых, а теперь пройдем к столам и присядем.
Задание 1 Посчитай.
Выложить числовой ряд, посчитать насекомых у себя в мешочке и показать воспитателю цифру, которая соответствует количеству собранных насекомых.
Вопросы: у кого больше насекомых? Сколько лапок у насекомых? Сколько муравьев собрали, бабочек и т. д. ?
Задание 2 Задачки
1. Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать?
2. Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку.
Два несут былинку,
Три несут иголки. Сколько их под ёлкой?
3. В хоре семь кузнечиков
Песни распевали.
Вскоре пять кузнечиков
Голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов,
Сколько стало голосов?
Ребята, а может вы сами задачку составите, и мы её решим?
Желающий ребенок составляет условие задачи, используя собранных насекомых, решаем её и записываем в тетради.
Задание 3 Ручеёк
У каждого ребенка ручеёк и рыбка из бумаги.
Рыбка спряталась под камушком №5, вышла рыбка на охоту плывет направо, направо, направо, налево, налево. Под каким камушком находится рыбка?
Устали, давайте отдохнем.
Физкультминутка
«Сороконожка»
1. Шла сороконожка
(дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня)
По сухой дорожке.
2. Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап!
(дети останавливаются и приседают.)
- Ой, промокнут сорок лап!
3. Насморк мне не нужен
(дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи,
Обойду я лужи!
4. Грязи в дом не принесу
(дети останавливаются, трясут одной ногой,
Каждой лапкой потрясу!
(трясут другой ногой).
5. И потопаю потом
(дети топают ногами)
- Ой, какой от лапок гром!
Заключительная часть.
Понравилось путешествие? Возвращение в детский сад. Дети делятся на группы. Предлагается выбрать геометрическую фигуру и пройти к столу, на котором такая же фигура. На столе зелёный лист бумаги и картинки насекомых, цветные карандаши, клей, ножницы.
Пальчиковая гимнастика
Будем пальчики считать 1, 2, 3, 4, 5
И фигуры называть
Вот квадрат, а вот кружок
Треугольничек и ромб,
А еще прямоугольник
И не трудно сосчитать
Их по счету ровно пять.
Задание. Раскрасить насекомых вырезать и наклеить на полянку.
Условие Насекомых на поляне должно быть меньше 6.
Вовремя работы детей, звучит мелодия леса.
Итог рассматриваем, какие получились полянки, какие насекомые и сколько.
Молодцы, спасибо за занятие.