Тамара Инжеватова
Конспект подгруппового занятия «Гласные буквы и звуки» в подготовительной логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: систематизировать знания детей о гласных звуках и буквах.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение четко артикулировать гласные звуки [а], [у], [и], [о], [ы], [э];
- закрепить навык определять гласный звук в середине и конце слова;
- совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;
- закрепить графические образы букв А, У, И, О, Ы, Э.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематические процессы;
Публикация «Конспект подгруппового занятия „Гласные буквы и звуки“ в подготовительной логопедической группе» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- развивать артикуляционную, общую, мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать у детей уверенность в своих силах, желание выступать перед аудиторией;
- воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.
Оборудование: осенние листья, картинки для артикуляционной гимнастики, предметные картинки, панно «Лабиринт», магниты, гласные буквы, листы с заданием, воздушные шары.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент. Эмоциональная настройка «Давайте порадуемся».
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
Дети поднимают руки вверх
А также порадуемся улыбчивым лицам
Улыбаются друг другу
И всем, кто живёт на этой планете,
Разводят руками
«Доброе утро!» скажем мы вместе.
Берутся за руки
2. Введение в тему
- работа по развитию дыхания (упражнение «Листочки»)
Послание на осеннем листочке из сказочной страны Гласных звуков и букв с приглашением в гости.
- артикуляционная гимнастика (картинки – образы упражнений)
Если в сказку всем сердцем поверить,
В мир волшебный раскроются двери!
Приоткрыть рот
Вы туда без труда попадёте
На волшебном ковре-самолёте,
«Лопаточка»
На летучем большом корабле
«Парус»
Или с Бабой-Ягой на метле,
«Часики»
На плоту по молочной реке
«Лопаточка»
И верхом на Коньке-Горбунке.
«Горка»
Можно в сказку влететь на жар-птице,
«Качели»
Можно на Колобке закатиться,
«Вкусное варенье»
Можно въехать, как Слон на Еже.
«Пожевать» язычок.
Ой! Мы, кажется, в сказке уже…
- объявление темы
Мы познакомились с гласными звуками и буквами. Какими? Почему эти звуки называются гласными? Каким цветом обозначаются гласные?
Буквы пригласили нас в гости, чтобы вместе с ними поиграть.
3. Основная часть.
-игра «Лабиринт», определение конечного гласного в слове (панно, магниты)
-упражнение «Шифровальщики» (деление слов на слоги).
4. Физминутка «Мы разминку начинаем» :
Мы разминку начинаем,
Руки шире раз двигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнёт спина у всех
(потягивания – руки в стороны и вверх).
Начинаем приседания –
Раз, два, три, четыре, пять.
А теперь три раза нужно,
Как лягушки, проскакать
(приседания – 5 обычных и 3 раза подпрыгнуть в приседе).
Мы разминку завершаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнёт спина у всех
(потягивания – руки в стороны и вверх).
5. «Прятки» - звуковой анализ ряда из трех гласных АИУ.
6. «Буква потерялась» - печатание гласных букв. Вставить пропущенную букву в слове, расположенном под соответствующей картинкой.
7. «Весёлые шары» - чтение буквенных рядов.
8. Итог.