юлия грибова
Конспект занятия по лепке «Белочка» для детей с умственной отсталостью легкой степени
Конспект занятия по лепке «Белочка» для детей старшего возраста с умственной отсталостью легкой степени
Воспитатель: Грибова Юлия Сергеевна
Задачи:
Обучающие: Продолжать учить лепить диких животных – белку, на основе предварительного анализа образца, передавать основные свойства – вытянутая мордочка, тело овальной формы, ушки острые, хвост пушистый, длинный. Совершенствовать умение лепить конструктивным способом. Формировать умение делить пластилин на неравные части (голова, туловище, лапки) приемом отщипывания. Расширять и углублять представления детей о месте обитания диких животных, способах питания и повадках.
Публикация «Конспект занятия по лепке „Белочка“ для детей с умственной отсталостью легкой степени» размещена в разделах
- Белка, белочка. Лепка, пластилин
- Белка, белочки
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук (через пальчиковую гимнастику, практическую деятельность).
Побуждать к активному общению.
Совершенствовать диалогическую речь, через участие в беседе, ответы на вопросы, побуждать к активному общению.
Развивать память, мышление, внимание (через рассматривание иллюстраций, беседу).
Воспитательные: Воспитывать умение доводить работу до конца.
Оборудование: Игрушка – белка, иллюстрация с видом леса, где живут белки, видео о белках.
I. Организационный момент
Раздаётся плач (звучит запись).
- Ребята, вы слышите, кто-то плачет. Кто же это может быть? (достаём куклу).
- Это кукла Таня.
Чьи тут слёзки катятся
Кап-кап-кап, кап-кап-кап.
Со щеки на платьице
Кап-кап-кап, кап-кап-кап.
Где платочек носовой?
Слёзки вытрем мы с тобой.
Фрагмент ролевой игры
(показываем, как вытирать слёзки, дети поочерёдно вытирают ей слёзы носовым платком, жалеют Таню).
-Что случилось, почему ты плачешь?
-Таня на ушко мне сказала, что в лесу её ждут друзья - лесные животные, им нужна помощь, и она просит нас помочь ей.
- Вы согласны помочь Тане и ее друзьям?
Нам надо срочно собираться в дорогу, ехать далеко.
- Я предлагаю вам отправиться в путь на поезде, я буду паровоз, а вы мои вагончики. Вы согласны?
Встаем друг за другом, педагог – паровоз, дети – вагончики (имитирующие движения паровоза).
- Вспоминаем, как гудит паровоз? (ту-ту, и стучат колеса (чух-чух-чух).
Паровоз наш готов! Можно отправляться в путь.
Приехали, остановка (садимся за стол)
-Ну вот, мы в лесу, на мольберте иллюстрации: «Лес», «Лесные животные в лесу»,
Под ёлкой сидят лесные животные (мягкие игрушки)
-Ребята посмотрите, сколько, животных живёт в лесу? Вы их узнали?
– Сейчас, я вам загадаю загадки, и мы узнаем, какие дикие животные живут в лесу.
Загадываем загадки про животных, дети должны узнать о ком идёт речь, ответить и указать на игрушку животного.
Лапу кто зимой сосёт
А ещё он любит мёд
Может громко зареветь,
Как зовут его (медведь) (показ имитирующих движений по желанию детей)
Маленький беленький
По лесочку прыг – прыг!
По снежочку тык – тык! (заяц)
На спине иголки
Длинные и колкие
А свернётся он в клубок.
Нет не головы, ни ног (ёжик)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – красота!
Как зовут её? (лиса)
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
Молодцы ребята!
-Что- то наша Таня заскучала, просит вас поиграть с ней, внимательно смотрим на Таню и повторяем движения.
Физ. Минутка.
Поднимает кукла руки,
Вверх - вниз, вверх- вниз!
А потом она танцует,
Покружись, покружись!
После танца всем ребяткам
Поклонись, поклонись!
-Ребята, вам не кажется, что наши животные какие- то грустные?
Таня шепчет на ушко воспитателю:
- Что у животных через речку был мост, все звери по нему ушли в лес, подул сильный ветер, мост сорвался и уплыл по реке, а белочка осталась, не успела и осталась одна. Как же им помочь? (можно слепить белочек)
-Ну что ребята поможем нашим лесным животным?
Педагог предлагает детям присаживаться за стол.
Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий»
Ежик, ежик колкий,
(Пальцы двух рук сплетены в замок)
Покажи иголки.
(Движения кистями вправо-влево)
Вот они. Вот они. Вот они.
(Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)
Ежик, ежик колкий,
(Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)
Спрячь свои иголки.
Раз, и нет иголок.
Рефлексия:
Приступаем к лепке, анализируем образец, соблюдая заданный алгоритм.
- Где мы с вами сегодня были? (ответы детей)
- Что мы делали? А кому мы помогали? Что вам было сложно выполнять?
А кому вы можете рассказать о том, кому мы сегодня помогали?
(Оценка педагогом каждого ребенка)