Татьяна Звонова
Конспект занятия по конструированию на тему «Весна-Красна» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад №1»
Конспект ООД по конструированию в средней группе по теме :
«Весна-красна»
Подготовила и провела: Звонова Т. А.
воспитатель высшей кВ/категории
2016г
Цель: уточнить и закрепить представления детей о признаках весны, выявить простейшие причинно-следственные связи, приобщить детей к изготовлению поделок из различных материалов (пластиковых ложек, коктейльных трубочек, пластилина и др.)
Публикация «Конспект занятия по конструированию на тему „Весна-Красна“ в средней группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. ИЗО, поделки, рисунки
- Весна. Конспекты занятий по конструированию
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Средняя группа
- Темочки
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Музыкальное развитие»
Задачи:
Образовательные: закреплять представления детей об изменениях в природе, учить устанавливать причинно-следственные связи, расширять знания детей о подснежнике, учить изготавливать поделки из различных материалов.
Развивающие: развивать наблюдательность и интерес к природе, эстетическое восприятие, воображение, мышление, речевое дыхание, закреплять обобщенное представление о цветке (стебель, листок, цветок, развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать у детей любовь к природе, формировать умение внимательно слушать, работать в коллективе.
Предварительная работа: беседа о времени года, заучивание стихотворения «Подснежник», прослушивание музыкальных произведений П. И. Чайковского, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций о весне.
Оборудование: Презентация на тему «Весна», ИКТ, пластилин, пластиковые ложки, коктейльные трубочки, заготовки листьев, гофрированная полоска бумаги, корзина.
Ход ООД
Воспитатель: Доброе утро всем и детям и гостям!
У меня сегодня хорошее настроение. А какое настроение у вас?
Дети: ответы
Восп-ль: Какое сейчас время года?
Дети: ответы
Восп-ль: Ребята, с приходом весны оживает вся природа.
Весну издавна любил народ. Называли ее Весна-Красна. А знаете почему?
Потому, что вся природа просыпается весной, после зимних холодов. Появляется зеленая травка, первые цветы, прилетают птицы: грачи, скворцы, жаворонки. Прислушайтесь, как гуляет ветерок. Он еще слабенький. Давайте поможем ветерку, подуем на ладошки.
- Как шумит ветерок?- Ш-Ш-Ш
Просмотр пейзажей о весне (презентация)
Восп-ль: Ой, ребята, посмотрите какая красивая коробочка. Как же она здесь оказалась? Наверное, она волшебная! Как вы думаете, что в ней? А давайте откроем и узнаем что там. Но сначала я хочу загадать вам загадки. Послушайте.
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движением полна, зовут меня (весна)
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад,
Заглянул к нам месяц (март)
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает. (подснежник)
Восп-ль: Открываю коробочку и загадываю детям загадку:
На тонкой ножке,
Весит колокольчик.
Он первый цветет,
Весну зовет? (подснежник)
Дети: ответы
А сейчас нам Аня расскажет стихотворение про подснежник.
Восп-ль: Дети, а вы догадались, чем мы с вами сегодня будем заниматься?
Дети: ответы
Восп-ль: Сегодня мы с вами будем делать подснежники.
Но прежде чем приступить к работе, мы с вами немного разомнемся.
Физкультминутка:
Под весенние напевы
Повернитесь вправо, влево
Руки вверх, руки вниз
Вправо, влево головой
Руки вверх, перед собою
Топни правой ногой,
Топни левой ногой.
Вправо, влево повернись
И тихонечко садись.
Восп-ль: Показ изготовления цветка.
/ Дети приступают к работе. Работают под музыку П. И. Чайковского «Времена года»/
Делаем перерыв в работе.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Спал цветок волшебным сном
Был закрытым, а потом
Показался лепесток, а за ним его дружок.
Вот и третий не отстал
И четвертый не проспал,
Вот и пятый лепесток
И раскрылся весь цветок.
- А теперь пришла пора за работу детвора.
Восп-ль: Какие красивые получились цветы. Рассматриваем с детьми работы. Давайте их соберем в корзину.
/ Дети собирают цветы в корзину/
Ребята, а Весна-Красна, за ваши подснежники решила вас угостить конфетами. /угощаю детей/
Итог ООД:
Чем мы с вами сегодня занимались? Что больше всего вам понравилось на занятии?
Дети: ответы
Восп-ль: Цветы-это улыбка природы. Давайте улыбнемся друг другу и весь день у нас будет замечательное настроение.
А теперь пора нам в группу.