Ирина Реутова
«В звонких птичьих голосах к нам идет весна-красна». Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
«В звонких птичьих голосах к нам идет весна – красна»
(конспект интегрированного занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи)
Публикация «„В звонких птичьих голосах к нам идет весна-красна“, Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Старшая группа
- Темочки
Цель: Закрепление представлений о весне и ее приметах. Активизация и актуализация словаря по теме «Весна». Совершенствование грам-матического строя речи. Автоматизация правильного произношения звука [р] в предложении. Развитие зрительного внимания, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением
Оборудование: Магнитная доска, магнитофон, аудиозапись пьесы П. И. Чайковского «Подснежник», иллюстративный материал.
Предварительная работа.
Разучивание стихотворений о первоцветах; слушание пьесы «Подснежник» П. И. Чайковского, беседы о характере и средствах музыкальной выразительности.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям поздороваться. Они рассказывают стихотворение Т. Сикачевой «Здравствуй!», сопровождая его жестами («Музыкальный руководитель» №1, 2006, ст. 14) :
Я здороваюсь везде –
дома и на улице, Отводят поочередно руки в стороны
Даже «Здравствуй!» говорю
Я соседской курице.
«Хлопают крылышками»
- Здравствуй, солнце золотое! Поднимают руки вверх, расставив пальчики – «лучики», скрестив ладошки
- Здравствуй, небо голубое!
Руки подняты вверх – к небу
- Здравствуй, вольный ветерок!
Плавное покачивание руками
- Здравствуй, маленький дубок!
Соединяют предплечья, изображая ствол, ладошки - ветви
- Здравствуй, утро! Жест вправо
- Здравствуй, день! Жест влево
Мне здороваться не лень! Руки прижимают к груди, затем разводят в стороны
Воспитатель: Закончилась зима, ушли морозы, улетели холодные метели. Наступил первый весенний месяц. Как он называется? ( Ответы детей: Март). И сегодня наш разговор будет о весенних приметах.
Проводится динамическое упражнение (активный вид деятельности) :
В марте тает рыхлый снег,
Скользкая дорога.
Приготовились к весне
Мы с тобой задолго: Дети двигаются дробным шагом по кругу
Сняли валенки вчера, сапоги надели,
Выставление ноги на пятку
Потому, что со двора слышатся капели.
Руки подняты. Движение расслабленными кистями рук сверху, постепенно опуская руки вниз (как бы стряхивая капли)
Музыкальный руководитель (далее М. Р.) :
Как зима не злится,
Всё ж весна придёт :
Расцветут подснежники
И растает лёд.
Давайте поможем солнышку светить ярче, греть теплее, поскорее растопить снег и лёд.
Пальчиковая гимнастика «В колыбельке золотой…» :
В колыбельке золотой,
Спало солнце за рекой. Покачивающие движения руками
Встало солнце поутру,
Разбудило детвору. Понимают руки вверх
Хлопают
Вышли детки поиграть, Медленно ритмично ударяют ладошками по коленкам
Стали прыгать и скакать! Быстро ударяют ладошками по коленкам
М. Р. : Какая же самая первая примета весны?
(Если дети затрудняются, повести к ответу) : Когда солнышко начинает пригревать ярче, с крыш капает (капель)
Музыкальный руководитель привлекает внимание детей к разложенным на столе различным музыкальным инструментам.
М. Р. С помощью каких музыкальных инструментов, мы можем изобразить звон капели? (Дети выбирают колокольчики)
Исполняют песню-распевку «Капли – сосульки» - Т. Боровик, (подыгрывая на колокольчиках изобразительные моменты) («Музыкальный руководитель» №1, 2004, ст. 24) :
- Капли, капли, что вы поете?
- Кап, кап, хи-хи-хи!
- Спать сосулькам вы не даете…
- Кап, кап, хи-хи-хи!
- Солнышко в небе хохочет,
Носики нам щекочет!
Кап, кап, кап, хи-хи-хи!
И…Апчхи!
М. Р. Весело капали капели, а по земле побежали ручейки.
Подвижное музыкально-ритмическое упражнение
«Танец капелек» - музыка и слова А. Ярановой –
1. С неба капельки летели, (дети бегут «змейкой»)
В ручейки попасть хотели,
И захватывая дух,
Капельки упали - бух! (присели)
Припев:
Капельки - прыг-прыг, (прыгают)
Капельки - хлоп-хлоп, (хлопают)
Капельки - топ-топ-топ-топ-топ. (маршируют)
(2 раза)
2. С неба капельки упали, (бегут «змейкой»)
Ручейками побежали.
Побежали ручейки
И прозрачны, и легки.
Припев:
Капельки - прыг-прыг, (прыгают)
Капельки - хлоп-хлоп, (хлопают)
Капельки - топ-топ-топ-топ-топ. (маршируют)
(2 раза)
Воспитатель: Послушайте стихотворение и постарайтесь запомнить приметы весны, которые в нём называются.
По влажному ковру.
Рассыпала подснежники,
Посеяла траву.
Барсучьи семьи к сроку
Из норок подняла.
Березового соку
Ребятам раздала.
В берлогу заглянула:
— А ну вставай, медведь!
На веточку дохнула:
— Пора зазеленеть!
Теперь весна-красавица
Зовет со всех концов
Гусей, стрижей и аистов,
Кукушек и скворцов.
После чтения стихотворения проводится краткая беседа, о приметах весны, которые дети услышали.
М. Р. Пригрело солнышко, ручейки землю напоили, птички весело запели. А труженик-дятел всем своим друзьям на юг отправляет весенние телеграммы (раздать детям деревянные палочки).
«Весенняя телеграмма» - по ходу стихотворения выстукивать различный ритмический рисунок (повторяя за М. Р.)
Дятел сел на толстый сук – тук да тук.
Всем друзьям своим на юг - тук да тук –
Телеграммы дятел шлет – туки-туки-тук,
Что весна уже идет - туки-туки-тук,
Что растаял снег вокруг – туки тук, туки тук,
Что подснежники цветут – туки тук, туки тук.
Дятел зиму зимовал - тук да тук.
В жарких странах не бывал - тук да тук.
И понятно, почему – скучно дятлу одному! (В. Суслов)
Звучит пьеса «Подснежник» П. И. Чайковского
М. Р. Дети, вы узнали музыку, которая сейчас звучала?. (Дети называют произведение и автора).
Воспитатель: А вот и нежный подснежник (обращает внимание детей на изображения первоцветов).
Какие еще весенние цветы вам тут знакомы?. Некоторые ребята выучили стихи о первых весенних цветах. Давайте присядем на стулья и послушаем их. Старайтесь правильно произносить звуки, говорить четко и вырази-тельно.
1-й ребенок. Я расскажу стихотворение о подснежнике.
Я родился! Я родился!
Снег пробил,
На свет явился!
Ух, какой ты, снег, колючий,
Ты холодный, снег, и злющий.
О морозах зря мечтаешь,
Очень скоро ты растаешь.
Уплывешь потоком в речку
И не скажешь ни словечка.
А. Матутис
2-й ребенок. А мое стихотворение о мать-и-мачехе.
Золотые лепестки,
Хрупкий стебелек.
Распустился у реки
Солнечный цветок.
Только тучка набежала,
Сжались лепесточки,
На зеленых стебельках —
Круглые комочки.
Н. Нищева
3-й ребенок. Я буду рассказывать стихотворение о простреле.
На проталинке прострел —
Как пучок лиловых стрел.
На мохнатых стебельках
Капли солнышка в цветках.
Н. Нищева
4-й ребенок. А я хочу рассказать о ветренице.
На снежинки похожи цветки,
Как снежинки, белы и легки,
Как снежинки, изящны, прекрасны,
Ветерка дуновенью подвластны.
Н. Нищева
5-й ребенок: Посмотрите! Что за фокус?
Из-под снега вылез крокус.
На ветру озяб слегка,
Но прекрасней нет цветка.
Н. Нищева
Логопед: - Я тоже знаю стихотворение о весеннем цветке.
Стихотворение «Одуванчик»
Упражнение на дыхание «Кошечка»
Логопед: А теперь мы поиграем в игру «Весенние букеты».
(Показывает картинки с изображением девочек с букетами) Придумайте девочкам имена со звуком [р] и расскажите, сколько крокусов у них в букетах. Старайтесь правильно произносить звук [р].
1-й ребенок. У Иры три крокуса.
2-й ребенок. У Раи пять крокусов.
3-й ребенок. У Розы в букете семь крокусов.
4-й ребенок. У Тамары всего один крокус.
Логопед. Молодцы. Мне понравилось, что вы старались, и правильно произносили звук [р].
Весной по народным традициям девушки собирали цветы и водили хороводы. Давайте и мы с вами заведем хоровод.
«Весенний хоровод» - муз. С. Насауленко
А сейчас я предлагаю поиграть с мячом в знакомую вам игру «Семейка слов». Сегодня мы образуем семейку от слова весна. Во время игры будем передавать мяч друг другу.
Как называют клюкву, которую собирают весной?
1-й ребенок. Веснянка.
Логопед. Что появляется на носу и щеках весной?
2-й ребенок. Веснушки.
Логопед. О каких цветах мы говорим сегодня?
3-й ребенок. О весенних.
Логопед. Какую песенку поют скворцы?
4-й ребенок. Весеннюю.
Солнышко, весной, какое?
5 – ребенок. Весеннее.
Логопед: Ветерок?
6 – ребенок. Весенний.
Логопед. Молодцы. Отлично! Давайте повторим эти слова. Дети. Весна, веснянка, веснушки, о весенних, весеннюю, весеннее, весенний.
М. Р. : Радуются весне и звери, и птицы, весело пляшут они на лесной полянке и приглашают нас повеселиться вместе с ними.
Дети в парах исполняют «Пляску лесных зверят» - Е. Гомоновой
(«Музыкальный руководитель» №8, 2011,ст. 14)
Логопед: Весна продолжается, и мы будем наблюдать за изменениями в природе на прогулках, и в свободное время, так что вы узнаете еще много интересного об этом времени года.