Людмила Сидоренко
Конспект занятия по коммуникативной деятельности в старшей группе «Возвращение капелек»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №19 станицы Камышеватской
муниципального образования Ейский район
Конспект занятия по коммуникативной деятельности в старшей группе
«Возвращение капелек»
Составил :воспитатель
Сидоренко Л. В.
ст. Камышеватская 2019г.
Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по коммуникативной деятельности в старшей группе „Возвращение капелек“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Закрепить умения устанавливать связь между признаками в природе и умения отстаивать свою точку зрения, делать выводы.
Учить детей называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения.
Закрепить навык образования прилагательного от существительного.
Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным.
Ход НОД:
Воспитатель и дети под музыку заходят в группу.
Собрались все дети в круг
Я - твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель обращает внимание детей на тучку: Ребята, посмотрите, сегодня в нашей группе появилось что-то необычное. Как вы думаете, на что это похоже?
Дети: облачко, тучка.
Воспитатель: В нашей группе появилась волшебная тучка! Что-то с тучкой не то. Что вы заметили? (Грустная, не веселая)
А как вы думаете, что могло произойти с тучкой?
Тучка по небу гуляла,
Тучка капли растеряла.
Как хрустальные горошки,
Раскатились по дорожке.
В какое время года мы можем на небе наблюдать много туч? (Осенью)
Как мы можем помочь нашей тучке? Что мы можем сделать? (Собрать капельки)
Чтобы собрать капельки мы должны выполнить задания.
Нашим помощником будет Осень. картинка
Давайте сейчас вместе расскажем об осени. Я буду начинать предложения, а вы их заканчивайте.
Осенью солнце светит (как) … (слабее, меньше, редко).
Осенью небо покрыто (чем) … (серыми тяжёлыми тучами).
Осенью часто идут … (дожди).
Осенью листья на деревьях… (желтеют, краснеют, вянут).
Осенью улетают на юг … (перелётные птицы).
– Ребята, вы хорошо справились с заданием.
Посмотрите, вот и первая капелька, давайте отнесем ее тучке.
На мольберте появляются картинки с изображением примет осени.
Осень подарила нам картинки с изображением примет осени. Составьте с ними предложение, начиная свой ответ со слова «осенью».
(желтеют и опадают листья, птицы улетают в теплые края, часто идет дождь, дует холодный ветер, животные делают запасы на зиму)
Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем приметы осени.
Физминутка
Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)
Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)
Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)
Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)
Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)
Она удивилась (развести руки)
Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)
Посмотрите, вот и вторая капелька, давайте отнесем ее тучке
Воспитатель: Сколько месяцев продлится осень? Три
Давайте поиграем: Игра «Доскажи словечко».
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем!
(Сентябрь)
Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй?
(Октябрь)
Кто тепло к нам не пускает,
Первым снегом нас пугает?
Кто зовёт к нам холода,
Знаешь ты? Конечно, да!
(Ноябрь)
Воспитатель: Какие осенние месяцы вы запомнили?Сентябрь, октябрь, ноябрь
Ребята, посмотрите, что у вас на столах?
(Это листья.
- Правильно, это осенние листочки, а какие они по цвету?
- Они красные, желтые
- А как вы думаете, почему эти листья красные и желтые?
- Потому что сейчас осень, листья опадают с деревьев, падают на землю, Осень подарила их нам…
- Я предлагаю вам поднять эти красивые осенние листья, посмотреть на них. Давайте поиграем с этими листья.
Дыхательная гимнастика
Посмотрите, вот и третья капелька, давайте отнесем ее тучке
Воспитатель: Дети, а как можно узнать какая будет погода? (посмотреть телевизор, послушать радио, по термометру).
Игра "Погода осенью"
У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.
Воспитатель: Дети, а какая бывает погода осенью:
Когда идет дождь - дождливая.
Когда дует ветер - ветреная
Холодно - холодная
Пасмурно - пасмурная
Сыро - сырая
Хмуро - хмурая
Ясно – ясна
Посмотрите, вот и четвёртая капелька, давайте отнесем ее тучке
Воспитатель. Но не только в природе происходят изменения, но и в жизни зверей и птиц тоже происходят перемены. И если мы вспомним об этом, то вернем нашей тучке еще одну капельку.
Что осенью делают звери и птицы?
- Птицы улетают в теплые края, звери готовят запасы на зиму
Воспитатель: Давайте поиграем в игру. Я буду называть вам животных, а вы их детенышей. У волчицы (волчонок, у зайчихи (зайчонок, у медведицы (медвежонок, у лисы (лисенок, у белки (бельчонок, у оленихи (оленёнок, у ежихи (ежонок, у бобрихи (бобренок, у барсучихи (барсучонок).
Посмотрите, вот и пятая капелька, давайте отнесем ее тучке.
Воспитатель: Посмотрите, что у нас получилось? Тучка стала веселой, улыбчивой. Ребята, чтобы тучка больше никогда не грустила давайте подарим ей подружек.
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель:Смазываем поверхность тучки клеем и посыпаем манной крупой
Выполнение практической работы (продуктивная деятельность).
Воспитатель:А теперь ребята, возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, передадим все тепло души.
Как вы думаете, мы справились с нашей задачей, и помогли тучке вернуть капельки? За это Осень вас благодарит и дарит памятные медальки.