ОЛЬГА АНИЩЕНКО
Конспект занятия коммуникативной деятельностью по пересказу сказки «Колосок» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия коммуникативной деятельностью
в группе старшего дошкольного возраста
Пересказ сказки «Колосок»
Составила: воспитатель Анищенко Ольга Олеговна
Цель: Создание условий для развития связной речи детей.
Публикация «Конспект занятия коммуникативной деятельностью по пересказу сказки „Колосок“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Старшая группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- «Колосок», сказка
- Темочки
Задачи: Формировать умение пересказывать сказку логично, последовательно, близко к тексту, с опорой на игрушки.
Закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями.
Обогащать словарный запас детей.
Воспитывать интерес к ответам товарищей.
Воспитывать у детей трудолюбие и уважение к чужому труду.
Предварительная работа: беседа «Откуда хлеб приходит?», дидактическая игра «Что сначала? Что потом?», лепка из соленого теста «Хлебобулочные изделия»
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Кто знает, что такое колосок? (показать колосок)
Ответы детей.
Воспитатель: Действительно, это соцветие, в котором много-много зерен, а стебелек – это соломина.
Дети: Колосок состоит из зернышек.
Воспитатель: Ребята, а что получают из зернышек?
Дети: Из зернышек получают муку.
Воспитатель: А как получается мука? А что нужно сделать, чтоб мука получилась?
Дети: Чтоб мука получилась ее нужно намолоть.
Воспитатель: Что делают из муки?
Дети: Хлеб, булки…
Воспитатель: Про колосок я знаю одну интересную сказку, хотите послушать?
2. Основная часть.
Чтение сказки «Колосок».
Вопросы по прочитанной сказке :
1. Понравилась вам сказка?
2. Как она называется?
3. Назовите героев сказки (мышата и петушок)
4. Как звали мышат? Как думаете, почему их так назвали?
6. Что нашел Петушок?
7. Что сделал Петушок с пшеничным колоском?
8. Что принес Петушок с мельницы?
9. Что стал делать Петушок с мукой?
10. Что сделал Петушок из теста?
11. Что делали мышата все время, пока Петушок трудился?
12. Что сказал Петушок мышатам за столом?
13. Как вы думаете, правильно ли поступил Петушок?
14. Что почувствовали мышата? Почему?
Правильно! Им стало стыдно за свое поведение и за свою лень.
15. Что можно сказать про Петушка? Петушок какой? (трудолюбивый, спокойный)
Физминутка: «Петушок» :
Ах, красавец - петушок!
На макушке - гребешок,
А под клювом-то бородка.
Очень гордая походка:
Крылья кверху поднимает,
Важно головой кивает.
Раньше всех петух встает,
Громко на заре поет:
-Ку-ка-ре-ку!»
Воспитатель: Послушайте сказку еще раз. А помогать мне будут вот эти герои (игрушки).
Это Круть, это Верть, а это Петушок.
Воспитатель:Кто хочет сам рассказать сказку?
Заслушиваются 2-3 пересказа.
3. Заключительная часть.
Проводится анализ рассказов детей, похвала.