Елена Шубина
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звуковой анализ слова «роза»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по теме «Звуковой анализ слова «роза»
Задачи:
Освоение действия звукового анализа слова «роза».
Развитие представлений о гласных звуках.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе „Звуковой анализ слова „роза“» размещена в разделах
- Анализ. Аналитический отчет, справка
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Роза. Все о розах для детей
- Старшая группа
- Темочки
Знакомство со слогообразующей функцией гласного звука.
Развитие мелкой моторики.
Ход занятия.
Дети и воспитатель находятся на ковре.
- Ребята у меня к вам два вопроса. Первый:
- Ребята, а вы любите петь? Давайте с вами попоём. Воспитатель начинает, а дети помогают.
- «А», «О», «ы», «У», «И», «Э».
- Что мы с вами пропели? Что вы знаете о гласных звуках?
- Гласные звуки произносятся голосом, при произношении не встречают во рту преграду.
Второй вопрос:
- Вы любите отгадывать загадки? Я вам загадаю, а вы попробуйте отгадать.
Стебель весь ее в колючках.
Об него исколешь ручки.
Хоть страшна ее угроза,
Все равно красива. (роза)
Воспитатель показывает картинку розы и спрашивает.
- Что вы знаете о розе?
- Это цветок, с ароматным запахом, папа дарит маме и др.
- Сегодня нас интересует «роза», как слово русского языка.
Дети переходят за столы. Открывают тетрадь и начинают работать со схемой.
- Сколько слогов в слове «роза»?
- Два.
- Назовите первый слог.
-«ро».
- Назовите второй слог.
- «за»
- Из каких звуков состоит слог «ро».
- «р», «о».
- Опишите звук «р»
- Согласный, твёрдый
- Каким цветом мы обозначим на схеме?
- Синим
- Звук «р» на письме обозначается буквой «эр».
- Опишите звук «о»
- Гласный
- Каким цветом мы обозначим на схеме?
- Красным
- Какой буквой обозначают звук «о»
- Буквой о
- Первый слог отделяем вертикальной чертой от второго слога.
- Из каких звуков состоит слог «за».
- «з», «а».
- Опишите звук «з»
- Согласный, твёрдый
-Каким цветом мы обозначим на схеме?
- Синим
- Опишите звук «а»
- Гласный
- Каким цветом мы обозначим на схеме?
- Красным
- Какой буквой обозначают звук «а»
- Буквой а.
-Сколько в слове гласных?
-Два
- Сколько в слове слогов
- Два
Правило: Сколько в слове гласных, столько и слогов.
Физкультминутка «Хомячок», «Две лягушки»
Какие ещё слова начинаются со звука «р».
Знакомство с буквой «эр». Выложите из палочек букву. Написание буквы «эр».
Итог.
- Спасибо всем за занятие. Вы сегодня познакомились с правилом: Сколько в слове гласных, столько и слогов. Продолжили работу по знакомству со звуками. Научились писать букву «эр».
- Для чего мы это делаем?
- Чтобы научиться читать и писать.